Устройство для счета предметов,переносимых конвейером

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ , ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ, содержащее бесконтактный выключатель, укрепленный на раме, на которой шарнирно закреплен рычаг, на одном конце которого укрешгена пластина, расположенная в зоне взаимодействия с бесконтактным выключателем, на другом конце рычага через разъемное-соединение укреплен чувствительный элемент , расположенный в зоне движения предметов, и регулируемый противовес, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введен фиксатор положения, укрепленный на раме, которая подвижно укреплена на корпусе конвейера и снабжена горизонтальным упором, который расположен в зоне движения одного плеча рычага, регулируемый противовес укреплен на рычаге, плечи которого расположе (Л ны под острым углом одно к другому.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5 )4 G 06 M 7/04 ч

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700933/24-24 (22) 12.12.83 (46) 23.07.85. Бюл. Р 27 (72) Ю.Н.Оболенцев и Ю.А.Винайкин (71) Специализированная проектноконструкторская технологическая органиэация "Росавтоматстром" (53) 621.374.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 997059, кл. G 06 М 7/04, 1981 °

Авторское свидетельство СССР

В 1037302,кл. С 06 М 7/04, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ, ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ, содер. жашее бесконтактный выключатель, укрепленный на раме, на которой шар« нирно закреплен рычаг, на одном кон„„SU„„8985 А це которого укреплена пластина, расположенная в зоне взаимодействия с бесконтактным выключателем, на другом конце рычага через разъемное соединение укреплен чувствительный элемент, расположенный в зоне движения предметов, и регулируемый противовес, о т л и ч а ю щ е е с .я тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введен фиксатор положения, укрепленный на раме, которая подвижно укреплена на корпусе конвейера и снабжена горизонтальным упором, который расположен в зоне движения одного плеча рычага, регулируемый противовес укреплен на рычаге, плечи которого расположены под острым углом одно к другому.

1168985

Изобретение относится к техническим средствам информационных систем для оперативного управления и контроля производственного процесса, предназначено для учета изделий, имеющих различные габариты и прочность, и может быть использовано на предприятиях строительных материалов, металлургической, пищевой и других отраслей народного хозяйства.

Целью изобретения является расширение области применения устройства.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же с вариантом выполнения чувствительного элемента для учета тонколистоных и хрупких материалов, а также предметов, которые транспортируются по конвейеру на близком расстоянии друг от друга. 20

Устройство содержит корпус 1 (фиг. 1) с закрепленными на нем втулкой 2 и направляющей 3, раму 4 с закрепленными на ней гайкой 5 и рычаroM 6 с чувствительным элементом 7, установленным под углом к изделию, пластину 8, установленную на рычаге 6, шарнир 9, бесконтактный выклю" чатель 10, винт 11 регулировки положения, регулируемый противовес 12, конвейер 13, изделие 14, горизонталь. ный упор 15 на раме 4. Если производится учет тонколистных издеЛий, то в качестве возмущающего фактора может использоваться поток воздуха, направленный из сопла 15 на бесконтактный чувствительный элемент 16 (фиг. 2). Элементы 2, 3, 5 и 11 составляют фиксатор положения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии с учетом ассортимента и состава изделий выбира-. ется тип чувствительного элемента, например 7 или 16 (фиг. 1 или 2), 45 который закрепляется на рычаге б, далее противовесом 12 устанавливается необходимое усилие прижима чувствительного элемента 7 к изделию 14 или усилия сопротивления бесконгактного чувствительного элемента 16 потоку воздуха из сопла 15. Далее при помощи винта 11 и гайки 5 фиксатора положения настринается амплитуда положения настраивается амплитуда чувствительного элемента 7, обеспечивающая надежное срабатывание бес-. контактного выключателя 10, для бесконтактного чувствительного элемента 16 (фиг. 2) винтом 11 устанавливается необходимая высота над изделиями.

При движении конвейера чувствительный элемент 7, контактируя с изделием 14, покоящимся на конвейере 13, поворачивает рычаг 6 и выводит пластину 8 из щели бесконтактного выключателя 10, который при этом обеспечивает формирование электрического сигнала на выходе устройства.

После прохождения изделия 14 чувствительный элемент 7 под действием своей массы и массы пластины 8 возвращается в исходное положение.

При установке бесконтактного чувствительного элемента 16 (фиг.2) поток воздуха из сопла 15, попадая в зазор между изделиями 14, ноздейстнует на бесконтактный чувстнительный элемент 16, поворачивает рычаг 6 и приводит к срабатынанию бесконтакт. ного выключателя 10. После перекрытия потока ноздуха изделием 14 бес-, контактный чувствительный элемент 16 возвратиться н исходное положение.

Предохранение устройства от поломки обеспечивается упругой деформацией чувствительного элемента 7 (или 16), установленного под углом к предметам, переносимым конвейером.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает более точный счет, более надежна в работе и обеспечивает возможность счета предметов различных габаритов, а также учет хрупких и деформируемых предметов и счет предметов в потоке расположения их в непосредственной близости друг от друга.

Использование данного устройства для сбора исходной информации о выпуске продукции на каждой технологической стадии обеспечивает надежный учет продукции и дает объективную информацию о производительности обородувания.

1168985

1 168985

Составитель Г.Усачев

Техред Т.Фанта Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор С.Патрушева

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 461б/44 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии

Изобретение относится к области учета и контроля предметов, перемещаемых по конвейеру

Изобретение относится к области автоматики, в частности к устройствам для счета яиц, перемещаемых ячеистым транспортером, на птицефабриках и на яйцескладах

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для автоматического опознания и учета изделий, перемещаемых конвейером

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах учета продукции

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для распознавания и счета предметов различных типов
Наверх