Способ холодового выключения зон коры больших полушарий в хроническом эксперименте

 

СПОСОБ ХОЛОДОВОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЗОН КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ В ХРОНИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ путем внутрикоркового вживления контрольного термодатчика, эпидурального вживления полой металлической капсулы с последующим пропусканием через нее охлажденной жидкости, отличающийся тем, что, с целью локального и обратимого выключения, температуру в зоне воздействия снижают со скоростью 2-3 С в 1 мин до 22-2о С , поддерживают ее на этом уровне в течение Ь-8 мин, затем повышают i до 26-27 С и стабилизируют на этом уровне до конца эксперимента. (Л

СООЭ СОВЕТСКИХ

Э Ю

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 А 61 М 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605179/28-13 (22) 15.06.83 (46) 30.07.85. Бюл. Ф 28 (72) Ю.И. Косюга, В.И. Щербаков, А.Т. Абакаров и О.К. Яшнова (71) Горьковский государственный медицинский институт им. С.М. Кирова (53) 615,475(088.8) (56) Беленков Н.Ю., Сосенков В.А., Сапожников В.Н., Щербаков В.И.

Метод обратимого холодового выключения неокортекса в хроническом

- эксперименте. — Бюллетень экспертной биологии и медицины, M., 1969, Ф 8, с. 121 — 123.

{54) (57) СПОСОБ ХОЛОДОВОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЗОН КОРЫ БОЛЬИИХ ПОЛУЦАРИЙ В ХРОНИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ путем внутрикоркового вживлении контрольного термодатчика, эпидурального вживления полой металлической капсулы с последующим пропусканием через нее охлажденной жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью локального и обратимого выключения, температуру в зоне воздействия снижают о со скоростью 2-3 С в 1 мин до 22-20 С, поддерживают ее на этом уровне о в течение 6-8 мин, затем повышают до 26-27 С и стабилизируют на этом о уровне до конца эксперимента.

1 11

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейрофизиологии, и может быть использовано при исследовании функций коры больших полушарий головного мозга.

Целью изобретения является локальное и обратимое выключение °

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно из латунной фольги изготавливают полую капсулу, прилегающая к мозгу поверхность которой соответствует исследуемой зоне.

Капсула имеет входную и выходную трубки с наружной резьбой (Г14-М5) и внутренним диаметром 2,5-3,5 мм.

Снаружи капсулу хромируют. Для температурного контроля изготавливают термодатчик, представляющий собой медно-константановую термопару из проволоки диаметром 0,1 мм, свободные концы которой соединяют с медным и констрантановым контактами специальной колодки из оргстекла. Перед вживлением в мозг капсулу и термоо датчик стерилизуют в 70 спирте в течение 1,5-2 ч. Операцию вживления капсулы и термодатчика проводят на кошках в асептических условиях под нембуталовым наркозом.

После соответствующей обработки операционного поля и фиксации кошки производят разрез кожи головы по средней линии, распаратором темпоральные мышцы отделяют от надкостницы и отодвигают книзу и кнаружи. Затем над исследуемой зоной с помощью зубных боров кость истончают до стекловидной пластинки, через которую хорошо виден участок коры больших полушарий. Сбоку от трепанационного окна и по направлению к нему тонкими зубными борами просверливают сКВо3ное отверстие, через которое в кору исследуемой области под контролем зрения вводят термодатчик. После фиксации над лобными пазухами с помощью норакрила контактных колодок в трепанаЩионное стекло вставляют капсулу, которую прочно фиксируют также с помощью норакрила. В зависимости от задач последующих экспериментов животным вживляют также электроды в исследуемые структуры и другие области коры. После этого раневую поверхность промывают физиологическим раствором, послойно ушивают мышцы, апоневроз и кожу.

69666

Р

Через 2-3 дня после операции жи-. вотных берут в хронический эксперимент. Опыты с хлаждением различных зон коры больших полушарий проводят в камере условных рефлексов, где кошки могут свободно передвигаться, или же в специальной клетке для электрофизиологических исследований.

Капсулу с помощью резиновых трубок соединяют с холодильной установкой, а термодатчики и электроды с соответствующими приборами (биотерм, осциллограф, энцефалограф и т.д.).

Затем начинают исследовать ориентировочные реакции животных, реакции на болевые, запаховые, зрительные и другие раздражители, состояние ранее выработанных условных рефлексов или записывают исходную ЭЭГ с различных зон мозга, вызванные потенциалы и т.д. После исследования исходного состояния мозговой деятельности пропускают через в>кивленную капсулу охлажденный до -10 С .изоиропиловый спирт и за 5-7 мин (т.е. со скоростью о

2-3 С в минуту) снижают температуру о, в коре под капсулой до 20 С. По достижении укаэанной температуры начинают повторное исследование состояния мозговой деятельности животного, фиксируя при этом в протокалах, на фото- или магнитных лентах наблюдающиеся изменения. Через 6-8 мин, в зависимости от эоны охлаждения, уменьшают интенсивность охлаждения и повышают температуру в коре под капсулой до 26-27 С. Стабилизируют о ее на этом участке на 35 мин, в течение которых периодически повторяют исследование функций различных анализаторных систем и высшей нервной деятельности подопытных животных, или же электрической активности их мозга как в зоне воздействия, так и. за ее пределами. После этого прекращают охлаждение, и когда температура в зоне, подвергавшейся охлаждению, о поднимается до 35-36 С еще раз повторяют весь цикл исследований мозга.

В последующие дни с животными проводят опыты по такой же схеме и исследуют динамику комиенсаторных процессов, происходящих в мозге при выключении той или иной era области. Способ позволяет на одном и том же животном проводить неограниченное количество опытов с обратимым холодовым выключением.

116

Составитель В. Чистяков

Редактор А. Гулько Техред М.Гергель Корректор М. Розман

Заказ 4645/6 Тираж 722 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ИПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В ходе исследования поведения животных на фоне -охлаждения зон

А1, А11, Ер, 1-T правого полушария мозга установлено, ч го как при темпео ратуре 20 С, так и при последующем повышении ее до 26-27 С у животных о происходило нарушение пространственного анализа звуковых сигналов ° В течение всего опыта с охлаждением у животного не отмечают ни двигатель. ных растройств, которые неизбежно возникли бы при распространении холода в ростральном направлении, ни зрительных растройств, которые были бы, если бы холод распространялся в теменно-затылочном направлении от капсулы, что свидетельствует о локальности холодового воздействия.

0 полной обратимости выключения говорит факт восстановления в полном объеме локализационных способностей у животных.

В процессе экспериментов у всех животных было достигнуто локальное и полностью обратимое холодовое выключение исследуемых зон. 0 выключении судят по нарушениям (вплоть до полного выпадения) слуховой, двигательной и зрительной функций.

9666 4

0 высокой локальности воздействия судят по температуре в соседних с выключаемой зоной областях и по отсутствию комплексных (эрительнОслуховых, двигательно-слуховых) расстройств. Об обратимом характере холодового воздействия судят по восстановлению функций до исходного уровня после прекращения охлаждения.

10 При холодовом выключении ви очных областей наблюдают отсутствие ориентировочных реакций и исчезновение ранее выработанных пищевых условных рефлексов на звуковые раздражители.

15 При этом у животных не наблюдают двигательных и зрительных нарушений, На фоне холодового выключения сенсомоторных областей отмечают гиперреактивность, высокую пищевую воз20 будимость и двигательные растройства при сохраняемости слуховой функции у животных. Холодовое выключение теменно-затылочных областей сопровождается нарушением предметного spe2 ния у животных. После прекращения охлаждения и восстановления температуры до исходной отмеченные нарушения исчезают и деятельность мозга приходит к норме.

Способ холодового выключения зон коры больших полушарий в хроническом эксперименте Способ холодового выключения зон коры больших полушарий в хроническом эксперименте Способ холодового выключения зон коры больших полушарий в хроническом эксперименте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, при операциях на кисти
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Наверх