Стирально-отжимная машина

 

1. СТИРАЛЬНО-ОТЖИМНАЯ МАШИНА , содержащая смонтированный в корпусе с возможностью вращения относительно вертикальной оси перфорированный барабан для белья, имеющий в дне отверстия, а под дном - средство для циркуляции моющего раствора , отличающаяся тем, что, с целью повьш1ения эффективности стирки, на внутренней поверхности дна барабана выполнены рифли, а средство для циркуляции моющего раствора содержит крыльчатку с приводом ее вращения, причем барабан и крыльчатка смонтированы с возможностью реверсивного движения в противоположных направлениях,а отверстия в дне барабана расположены группами с разной площадью проходного сечения. 2. Машина по п. 1, отлича (Л ющаяся тем, что отверстия в дне барабана вьшолнены таким образом , что их оси расположены под углом к оси барабана.

(19) () 1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ())4 D 06 F 23 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ;„,„

Н ABT0PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3535290/29-12 (22) 07.01.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) А.P.Åìåëüÿíîâ, Б.Б.Мальцев, В.A.Козаков, П.И.Нагорный, M.Н.Довбищук, A.)1.Ëèâøèö, Е.С.Бондарь и Л.Н.Янкин (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт электробытовых машин и приборов (53) 648.23(088,8) (56) Заявка Японии ¹ 51-25656, кл, D F 33/00, 1976. (54) (57) 1. СТИРАЛЬНО-ОТЖИМНАЯ МАП)ИНА, содержащая смонтированный в корпусе с возможностью вращенйя относительно вертикальной оси перфорированный барабан для белья, имеющий в дне отверстия, а под дном — средство для циркуляции моющего раствора,отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности стирки, на внутренней поверхности дна барабана выполнены рифли, а средство для циркуляции моющего раствора содержит крыльчатку с приводом ее вращения, причем барабан и крыльчатка смонтированы с возможностью реверсивного движения в противоположных направлениях, а отверстия в дне барабана расположены группами с разной площадью проходного сечения.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что отверстия в дне барабана выполнены таким образом, что их оси расположены под уг-. лом к оси барабана.

1170025 2

При этом отверстия 3 выполнены таким образом, что их оси расположены под углом к оси барабана 2. Корпус 1 имеет в нижней части сливной патрубок 9 с насосом 10. В верхней З5 части перфорированного барабана 2 закреплено балансировочное кольцо

11, а корпус 1 имеет крьппку 12 и смонтированные на его боковых сторонах эластичные подвески 13. 40

Стирально-отжимная машина работает следующим образом.

- .ри вращении крыльчаIKH 5 в одну сторону движение моющего раствора осуществляется так, как показано на 45 чертеже сплошными стрелками. При этом обрабатываемое белье присасывается к рифленой доннбй поверхности

4 бака 2 в результате того, что в зоне между наружной поверхностью 50 донной стенки бака 2 и крыльчаткой 5 возникает некоторое разрежение. Таким образом, происходит отсасывание-моющего раствора и загрязнений из слоя бельяi Одновременно бак 2.вра- 55 щается с незначительной частотой в, сторону, противоположную направле-. нию вращения .крыльчатки 5, в результаИзобретение относится к стирке белья, в частности к автоматическим стирально-отжимным машинам, в которых стиральный бак вращается относительно вертикальной либо горизонтальной оси.

Цель, изобретения — повышение эффективности стирки.

На чертеже сзображена стиральноотжимная машина.

Машина содержит смонтированный в корпусе 1 с возможностью вращения относительно. вертикальной оси перфорированный барабан для белья 2, имеющий в дне отверстия 3.

На внутренней поверхности дна барабана выполнены рифли 4. Под дном барабана 2 установлено средство для циркуляции моющего раствора, содержащее крыльчатку 5 с приводом ре вращения, состоящим из электродвигателя 6, соединенного ременной передачей 7 с редуктором 8, расположенным под дном корпуса 1. Барабан

2 и крыльчатка 5 смонтированы с возможностью реверсивного движения в противоположных направлениях, а отверс тия 3 в дне барабана 2 расположены группами с.разной площадью проходного сечения.

t0

30 те чего происходит трение с.; оя белья о рифленную поверхность 4 дна бака

2„ благодаря чему повышается интенсивность стирки. Затем осуществляется реверс вращения крыльчатки 5 и перфорированного барабана 2. Движе-. ние моющего раствора происходит в обратном направлении, как показано на чертеже пунктирными стрелками.

При этом обрабатываемое белье поднимается над донной поверхностью барабана 2 и перемешивается, причем белье перемещается не параллельно самому себе, а вращается относительно своего центра масс. Так, давление жидкости на различных участках белья различно вследствие того, что в разных зонах дна барабана расположены отверстия 3 с различной площадью проходного сечения. Там, где диаметр отверстия больше, проходит большее количество жидкости, которое создает большое давление на лежащую на нем часть белья. Разница давлений на различные части способствует его лучшему перемешиванию в стиральном растворе. Описанный цикл многократ- . но повторяется до окончания стирки.

Отверстия 3, .выполненные в д«е барабана 2, могут быть расположены самым различным образом, например, либо симметрично центру окружности, ограничивающей донную поверхность, либо асимметрично ему, либо симметрично диаметру укаэанной окружности, либо асимметрично ему, причем оси этих отверстий могут быть расположены под углом к оси барабана 2.

Различное положение отверстий 3 позволяет создавать различные циркулирующие потоки жидкости, действующие на белье, способствующие лучшему перемешиванию белья в моющем растворе.

Рифление внутренней поверхности дна барабана 2 может быть выполнено тоже самым различным образом, например, либо радиально, либо параллельно диаметру окружности, ограничивающей эту поверхность, что способствует более интенсивной обработке белья в процессе умеренного трения его о рифленую поверхность, а следовательно, улучшению качества сти ки.

После окончания стирки моющий раствор удаляется из барабана 2 через сливной патрубок 9 насосом 10.

Составитель Е.Александров

Редактор А.Долинич. Техред А.Бабинец Корректор M.Ðîçìàí

Заказ 4675/24 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1!

Одновременно вращением крыльчатки

5, создается поток моющего раствора, направление которого показано на чертеже сплошными линиями, что обеспечивает равномернуюраскладку белья в барабане 2 перед отжимом и ускоряет удаление моющего раствора из барабана 2.

70025 4

В режиме отжима перфорированный барабан 2 работает как цецтрвфуга, причем вращение его относитель— но вертикальной оси осуществля— ется в сторону противоположную ,направлению вращения крыльчат— .ки 5.

Стирально-отжимная машина Стирально-отжимная машина Стирально-отжимная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стирке белья, в частности к конструкции стиральной машины

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к стиральным машинам с центробежным отжимом и вращением отжимного барабана относительно вертикальной оси

Изобретение относится к жидкостной обработке белья и может быть использовано в стиральных и стирально-отжимных машинах барабанного типа

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины для стирки белья в бытовых условиях

Изобретение относится к бытовой стиральной технике и позволяет повысить эффективность стирки белья
Наверх