Гидропривод

 

ГИДРОПРИВОД, содержащий исполнительный гидродвигатель, задающее устройство, связанный с последним гидроуправляемый задающий золотник, одной из гидролиний соединенный со сливом, и гидроуправляемое двухзолотниковое распределительное устройство с корректирующим золотником , одна из управляющих камер которого соединена с источником рабочей жидкости , а другая выполнена в виде гидроци .-./ линдра управления, поршневая полость которого соединена с одной из гидролиний задающего золотника, подключенной к рабочей ги.фолинии корректирующего золотника , связанного с полостями исполнительного гидродвигателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен клапаном ИЛИ, задающее устройство выполнено с двумя командными гидролиниями, а золотники распределительного устройства соединены последовательно, причем корректируюна .ий золотник подключен к папостям исполнительного гидродвигателя через второй золотник распределительного устройства, при этом управляющие камеры второго золотника соединены с командными гидролиниями , соединенными через клаиан ИЛИ с S одной из управляющих камер зада1)П1его зо (Л лотника, противоположная управляюихая камера которого соединена со сливом. QD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Я0„„1170199 A щ)4 F 15 В 11/05

/,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 3659828/25-06 (22) 09.11.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) А. Ф. Герасимов, l. П. Константинов, В. Я. Гудыря и В. А. Яковлев (53) 621-522 (088. 8 ) (56) 1. Патент Англии № 1258348, кл. G 3 Р, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 705159, кл. F 15 В 1!/05, 1976. (54) (57) ГИДРОПРИВОД, содержащий ис пол интел ьны и гидродви гател ь, задающее устройство, связанный с последним гидроуправляемый задающий золотник, одной из гидролиний соединенный со сливом, и гидроу пра вляемое двухзолотниковое ра сп ределительное устройство с корректирующим золотником, одна из управляющих камер которого соединена с источником рабочей жидкости, а другая выполнена в виде гидроцилиндра управления, поршневая полость которого соединена с одной из гидролиний задаюгцего золотника, подключенной к рабочей гидролинии корректируюгцего золотника, связанного с п010стями испоlHllTcëhíÎÃÎ гидродвигателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен клапаном ИЛИ, задающее устройство вьшолнено с двумя командными гндролиниями, а золотники распределительного устройства соединены последовательно, причем корректирующий золотник подключен к полостям исполнительного гидродвигателя через второй золотник распределительного устройства, при этом управляющие камеры второго золотника соединены с командными гидролиниями, соединенными через клапан ИЛИ с Я одной из управляющих камер задак>1цего 10лотника, противоположная упра Вляющая камера которого соединена со сливом.

С:

1170199

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидравлических системах станков и промышленных роботов.

Известен гидропривод, содержащий исполнительный гидродвигатель, задающее устройство, связанный с последним задающий золотник и распределительное устройство, связанное с полостями исполнительного гидродвигателя (1}.

Недостаток данного гидропривода сложность конструкции.

Известен также гидропривод, содержащий исполнительный гидродвигатель, задающее устройство, связанный с последним гидроуправляемый задающий золотник, одной из гидролиний соединенный со сливом, и гидроуправляемое двухзолотниковое распределительное устройство с корректирующим золотником, одна из управляющих камер которого соединена с источником рабочей жидкости, а другая выполнена в виде гидроцилиндра управления, поршневая полость которого соединена с одной из гидролиний задающего золотника, подключенной к рабочей гидролинии корректирующего золотника, связанного с полостями исполнительного гидродвигателя (2).

Недостатком данного гидропривода также является сложность конструкции из-за выполнения распределительного устройства с двумя симметричными золотниками.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что гидропривод, содержащий исполнительный гидродвигатель, задающее устройство, связанный с последним гидроуправляемый задающий золотник, одной из гидролиний соединенный со сливом, и гидроуправляемое двухзолотниковое распределительное устройство с корректирующим золотником, одна из управляющих камер которого соединена с источником рабочей жидкости, а другая выполнена в виде гидроцилиндра управления, поршневая полость которого соединена с одной из гидролиний задающего золотника, подключенной к рабочей гидролинии корректирующего золотника, связанного с полостями исполнительного гидродвигателя, снабжен клапаном ИЛИ, задающее устройство выполнено с двумя командными гидролиниями, а золотники распределительного устройства соединены последовательно, причем корректирующий золотник подключен к полостям исполнительного гидродвигателя через второй золотник распределительного устройства, при этом управляющие камеры второго золотника соединены с командными гидролиниями, соединенными через клапан

ИЛИ с одной из управляющих камер задающего золотника, противоположная управляющая камера которого соединена со сливом.

l5

ЗО

На чертеже изображена схем а гидропривода.

Гидропривод содержит исполнительный гидродвигатель l с полостями 2 и 3, задающее устройство, выполненное, например, в виде элемента 4 типа «сопло-заслонка» с командными гидролиниями 5 и 6, гидроуправляемый задающий золотник 7, управляющая камера 8 которого через клапан 9 ИЛИ соединена с гидролиниями 5 и 6, а его камера 10 и гидролиния 11 — со сливом, гидроуправляемое двухзолотниковое распределительное устройство (на чертеже не обозначено) с корректирующим золотником 12, управляющая камера 13 которого соединена с источником рабочей жидкости (на чертеже не изображен), а другая выполнена в виде гидроцилиндра 14 управления, поршневая полость 15 которого соединена с гидролинией 16 золотника 7, подключенной к рабочей гидролинии 17 золотника 12. Золотник 12 и второй золотник 18 распределительного устройства соединены последовательно, причем золотник 12 подключен к полостям 2 и 3 через золотник 18, а управляющие камеры 19 и 20 последнего соединены с гидролиниями 5 и 6.

Корректирующий золотник 12 подключен к золотнику 18 гидролиниями 21 и 22, в камере 10 золотника 7 размещена пружина 23.

Гидропривод работает следующим ооразом.

При подаче командного сигнала на элемент 4 его заслонка смещается вправо (по чертежу), формируется перепад давлений на клапане 9 и в камерах 19 и 20 золотника 18.

Этот перепад обеспечивает перемещение золотника 18 в крайнее левое положение и подключение полостей 2 и 3 гидродвигателя 1 к гидролиниям 21 и 22. Одновременно клапан 9 устанавливается в левое положение, соединяя камеру 8 золотника 7 с гидролинией 6, что приводит к смещению золотника 7 вправо на величину, соответствующую давлению в камере 8. При этом полость 15 гидроцилиндра 14 соединяется через гидролинию 11 со сливом. Давление в камере 13 обусловливает при этом смещение золотника 12 влево и подключение полостей 2 и 3 через золотник !8 и гидролинии 21, 22, 11, 16 и 17 к источнику рабочей жидкости и к сливу. Происходит разгон гидродвигателя 1. Во время разгона давление в полости 15 поддерживается постоянным и определяется соотношением эффективных площадей камеры 13 и полости 15. Это определяет независимость расхода, протекающего через гидролинию 11 от внешних воздействий. Соотношение расхода в гидролинии 11 и расхода, вытесняемого на полости 3 гидродвигателя 1 определяет величину и направление расхода в полости 15 и вместе с тем скорость и направление перемещения золотника 12. В процессе разгона гид1170199

Составитель С. Рождественский

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4689/33 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 родвигателя 1 происходит вытеснение рабочей жидкости из полости 15, причем золотник 12, смещаясь влево, способствует разгону гидродвигателя 1. По мере разгона величина расхода, вытесняемого из полости 3, становится равной расходу, поступающему на слив через гидролинию 11 золотника 7.

Золотник 12 при этом останавливается. Если гидроцилиндр 1, вследствие малого сопротивления на сливе, движется по-прежнему с ускорением, золотник 12 смещается вправо, уменьшая подачу рабочей жидкости в полость 2. В установившемся режиме расход из полости 15 равен нулю, положение золотника 12 определяется нагрузкой на гидродвигателе 1.

Изменение скорости гидродвигателя 1 вызывает появление расхода из полости 15 (или в нее), который обеспечивает смещение золотника 12 и возврат гидропривода в установившееся состояние.

При этом подключение полости 8 золотника 7 через клапан 9 к гидролиниям 5 и 6 обеспечивает срабатывание золотника 7 независимо от полярности и пропорционально величине командного сигнала. Золотник 18 определяет направление движения гидродвигателя 1 и устанавливается в одно из крайних положений, определяемое только полярностью командного сигнала, это обеспечивает при снятии командного сигнала заполнение полости 15 гидроцилиндра 14 рабочей жидкостью, поступающей из сливной полости гидродвигателя 1 при движении его по инерции, возврат золотника 12 в исходное положение и запирание полостей 2 и 3 гидродвигателя 1 при его остановке.

Использование изобретения в гидравлических системах станков и промышленных роботов позволяет упростить их конструкцию и тем самым повысить эффективность их использования.

Гидропривод Гидропривод Гидропривод 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 949228

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к системе гидравлических клапанов с системой рабочих соединений, содержащей первое рабочее соединение и второе рабочее соединение, соединяемые с гидравлическим потребителем системой снабжающих соединений, содержащей соединение давления и соединение с резервуаром, первой системой клапанов, перекрывающей соединение давления или соединяющей его управляемым образом с первым рабочим соединением или со вторым рабочим соединением, второй системой клапанов, перекрывающей соединение с резервуаром или соединяющей ее управляемым образом с первым рабочим соединением или со вторым рабочим соединением, и блоком управления, управляющим первой и второй системами клапанов

Изобретение относится к клапанному устройству для управления гидравлическим приводом (гидроприводом) с раздельным управлением подачей к гидроприводу и отводом от гидропривода

Изобретение относится к гидравлическому вентильному устройству, включающему в себя систему питающего трубопровода, содержащую трубопровод высокого давления и трубопровод низкого давления, систему рабочего трубопровода, содержащую два рабочих трубопровода и выполненную с возможностью подсоединения к двигателю, направляющее вентильное средство, размещенное между системой питающего трубопровода и системой рабочего трубопровода, и компенсационный вентиль, на который в первом направлении активации действует давление, имеющееся в первой напорной камере, сообщающейся с трубкой определения нагрузки, и, при необходимости, пружина, а во втором направлении активации, противоположном первому направлению активации, действует давление, имеющееся ниже по потоку от направляющего вентильного средства, причем указанное давление действует во второй напорной камере, а компенсационный вентиль имеет впуск и выпуск

Изобретение относится к гидравлическому вентильному устройству, содержащему несколько вентильных модулей, каждый из которых имеет систему питающего канала, оснащенную каналом высокого давления и каналом низкого давления, систему рабочего трубопровода, оснащенную по меньшей мере одним рабочим трубопроводом, направляющее вентильное средство, расположенное между системой питающего канала и системой рабочего трубопровода, и компенсационное устройство

Изобретение относится к гидросистемам главным образом мобильных машин, например строительно-дорожных, сельскохозяйственных, лесных, в которых предусмотрена регулировка скоростных режимов работы рабочих органов со стабилизацией скорости в условиях переменных нагрузок
Наверх