Устройство для подачи предметов округлой формы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ, содержащее ряд профилированных роликов с проточками и приспособление для ориентации предметов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной поштучной подачи предметов и упрощения конструкции, ролики установлены с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению подачи предметов, а приспособление для ориентации содержит зигзагообразные направляющие , расположенные над рядом роликов по обе стороны от проточек. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие образованы отдельными упругими пластинами, установленными с наклоном в сторону выхода предметов. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что глубина проточки роликов равна 0,1 - 0,3 их диаметра. «i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 В 07 С 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493369/28-13 (22) 22.09.82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) М. П. Тарасов, В. И. Горюнов, А. В. Ге расимов, В. Т. Мазина, В. В. Василюк, Т. И. Роганова, А. С. Берман и Н. К. Назарова (53) 631.361.81 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №847979, кл. А 23 N 15/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 725647, кл. А 23 N 15/00, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПРЕДМЕТОВ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ, содержащее ряд профилированных роликов с проточками и приспособление для ориентации

ÄÄS0ÄÄ 1171124 А предметов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной поштучной подачи предметов и упрощения конструкции, ролики установлены с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению подачи предметов, а приспособление для ориентации содержит зигзагообразные направляющие, расположенные над рядом роликов по обе стороны от проточек.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что направляющие образованы отдельными упругими пластинами, установленными с наклоном в сторону выхода предметов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что глубина проточки роликов равна 0,1—

0,3 их диаметра.

1171124

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для надежного поштучного выстраивания предметов округлой формы в линиях автоматического контроля качества пищевых и сельскохозяйственных продуктов, а также в различных областях народного хозяйства для сортировки предметов округлой формы.

Известно устройство для поштучной подачи предметов при сортировке, содержащее бункер, ручей с роликовым транспортером и направляющими и качающийся рычаг, закрепленный на оси под бункером !1).

Однако устройство не обеспечивает достаточной равномерности из-за наличия пропусков или двоек, а производительность низка из-за частых сбоев работы и требуемой переналадки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подачи предметов округлой формы, содержащее ряд профилированных роликов с проточками и приспособление для ориентации предметов. Причем приспособление для ориентации предметов выполнено в виде транспортера с гибкими скребками 12).

Однако известное устройство не позволяет осуществить надежное выстраивание предметов по одному, что необходимо при их разбраковке.

Цель изобретения — обеспечение надежной поштучной подачи предметов и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи предметов округлой формы, содержащем ряд профилированных роликов с проточками и приспособление для ориентации предметов, ролики установлены с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению подачи предметов, а приспособление для ориентации содержит зигзагообразные направляющие, расположенные над рядом роликов по обе стороны от проточек.

Кроме того, направляющие могут быть образованы отдельными упругими пластинами, установленными с наклоном в сторону выхода предметов.

Причем глубина проточки роликов равна

0,1 — 0,3 их диаметра.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, продольное сечение; на фиг. 2— зигзагообразный участок, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Устройство содержит бункер 1, ручей с роликовым транспортером 2 и направляющими 3. Ролики выполнены профилированными с глубиной проточки 0,1 — 0,3 их диаметра и установлены с возможностью встречного перемещения их рабочих поверхностей направлению перемещения транспортера.

Зигзагообразный участок устройства (фиг. 2) имеет длину 1,5 — 2 расстояния между центрами роликов и может быть образован либо изогнутыми направляющими, либо дискретными упругими пластинами, установленными на направляющих с наклоном к конечному участку ручья (на фиг. 2 они помечены затемненными участками на направляющих).

Пластины, выполненные из резины или другого упругого материала, прикреплены к направляющим ручья теми сторонами, которые расположены ближе к входу ручья.

Расстояние между вершинами противоположных направляющих, обращенными к центру ручья, измеренное по оси ролика, составляет

1и 1/4 — 1/2 ширины ручья.

В экспериментальной установке пластины выполнены из резины с возможностью их упругого поворота, уменьшающего угол наклона к конечному участку устройства.

Ручей может содержать несколько участков зигзагообразной формы, необходимость в увеличении их количества появляется при выстраивании несортированных по размерам предметов, что позволяет при этом получить хорошую равномерность и высокую производительность.

Устройство работает следующим образом.

Предметы округлой формы, например клубни картофеля, из бункера 1 поступают на ролики транспортера 2 с направляющими 3, образующими ручей. Количество ручьев устанавливается в зависимости от требуемой производительности.

Работа устройства рассматривается для одного ручья, в остальных ручьях работа происходит аналогичным образом. При движении клубней картофеля из бункера 1 на

30 роликовый транспортер 2 они стремятся занять ячейки, образованные проточками соседних роликов. Глубина проточек роликов выбрана из условия наиболее устойчивого движения клубней в ячейках, она равна О,!в

0,3 диаметра роликов. При этом ролики враЗ5 щаются так, что их рабочие поверхности перемещаются встречно направлению перемещения транспортера. Эксперименты показали что выполнение проточки меньше 0,1 и больше 0,3 диаметра ролика приводит к наруше4 нию устойчивости из-за несовпадения формы транспортируемых предметов с формой шара.

Кроме того, при больших глубинах проточек клубни оседают глубоко в ячейках, и появляется возможность проскальзывания по поверхности роликов. Потеря устойчивости

45 и проскальзывание нарушают процесс поштучного выстраивания, не обеспечивается равномерность перемещения.

При выходе некалиброванных клубней картофеля из бункера в каждую ячейку может попасть не более одного клубня. Взаи50 модействуя с выступающей частью направляющей, клубни притормаживаются, теряют поступательную скорость, и роликом, расположенным в этой ячейке ближе к бункеру, выкатываются в последующую ячейку, находящуюся также ближе к бункеру. Длина

55 одного участка зигзагообразной формы от впадины до вершины измеряется по направлению транспортирования и равна 1,5-2 расстояниям между центрами роликов.

1171124 вует беспрепятственному прохождению в ячейке более одного клубня, а менее 1/4— увеличению пропусков. То и другое снижает качество выстраивания, а последнее — и производительность.

При образовании зигзага дискретными пластинами процесс выстраивания предметов аналогичен указанному.

Предлагаемое устройство для поштучной

1О подачи предметов округлой формы отличается от известных простотой в изготовлении, обладает высокой производительностью и позволяет обеспечить надежное поштучное выстраивание предметов.

А-А

Составитель В.

Техред И. Версс

Тираж 58!

ВНИИПИ Государственного по делам изобретений

1 !3035, Москва, ж — 35, Рау

Филиал ППП «Патент>, г. Ужго

Редактор О. Бугир

Заказ 4772/7

Выполнение зигзагообразного участка длиной менее 1,5 расстояния между центрами роликов приводит к нарушению устойчивости и потере равномерности перемещения, а более 2 — к неоправданному увеличению размеров устройства и потере производительности. Для беспрепятственного прохождения одного клубня, лежащего в ячейке, расстояние между вершинами, обращенными к центру ручья, противоположных направляющих зигзага, измеренное по оси ролика, составляет 1/4 — 1/2 ширины ручья в зависимости от диапазона изменения размеров клубней.

Выбор расстояния между вершинами зигзага более 1/2 ширины ручья способстСорокина

Корректор 1.!1илнпенко

Г!одписное комитета СССР и оз крытий шская наб., д. 4/5 род, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи предметов округлой формы Устройство для подачи предметов округлой формы Устройство для подачи предметов округлой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения лещадных зерен в щебне и может быть использовано для экспрессной оценки качества фракционированного щебня при его использовании для изготовления особо прочных изделий из бетона и дорожного строительства

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности для подразделения подаваемых из прокатного стана годных потребительских отрезков и негодных передних и задних концов изделий

Изобретение относится к технике почтовой связи служит для отделения разногабаритных предметов по одному от однослойного потока хаотически расположенных на конвейере предметов, например, посылок и создания однорядного потока предметов с интервалами, позволяет уменьшить габариты и улучшить качество разделения предметов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и позволяет расширить технологические возможности
Наверх