Устройство для контроля и сортировки сердечников

 

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<»> 895552

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2902686/25-12 с присоединением заявки М (23 ) П риоритет (51) М. Кл.

В 07 С 5/ог

Гюоударствеииый комитет

СССР

ll0 делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень Рй 1

Дата опубликования описания р7 р1 82 (5З ) УД К 621.928.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Овсянников, В. М. Марутин и H. А. За (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО г1ДЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ

СЕРДЕЧНИКОВ

Изобретение относится к области измерений, в частности к оборудованию для контроля и сортировки тороидальных сердечников.

Известно устройство для контроля и сортировки сердечников, содержащее смонтированные на основании загрузочное приспособление и средство для подачи сердечников на измерительную позицию (l l .

Недостаток известного устройства является в том, что качество контроля невысокое и ограничены его технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сути является устройство для контроля и сортировки сердечников, содержащее смонтированное на основании загрузочное приспособление, средство подачи сердечников на измерительную позицию, механизм маркировки, размещенный эа измерительной позицией по ходу перемещения сердечников, средство фиксации сердечников и приемную кассету с механизмом ее перемещения . (2) .

Недостаток известного технического решения в том, что качество контроля- невысокое и занижены его технологические возможности.

Целью изобретения является повышение качества, расширение технологических возможностей контроля н уменьшение габаритов устройства.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для контроля и сортировки сердечников, содержащем смонтированные на основании загрузочное приспособление, средство подачи сердечников на измерительную позицию, механизм маркировки, размещенный за измерительной позицией по ходу перемещео ния сердечников, средство фиксации сердечников и приемную кассету с механизмом ее перемещения, средство подачи сердечников на

15 измерительную позицию выполнено в виде поворотного стола с установочными гнездами, механизм маркировки состоит из ползуна с роликом, маркировочной головки, размещенной на полэуне, подпружиненного параллелограммйого механизма, подушки с краской, шарнирно закрепленной на параллелограммном механизме, приводной тяги и подпружиненного двуплечего рычага, одним плечом присоединенного к приводной тяге, а другим плечом, 895552

Установка содержит основание рабочего стола 1, на котором размещены все рабочие механизмы и устройства. Средство подачи сердечников на измерительную позицию выполнено в виде шестипозиционного поворотного стола 2 с установочными гнездами, который получает циклическое движение от электродвигателя через червячный редуктор (на чертеже не показан)., распределитель-вал 3 с кулачками, мальтийский механизм 4 и коническую э„-,б -.етую и:.редачу. На позиции контроля расположен блок контроля 5, имеющий неподвижнуьз и подв=;жную части разъемного соединени;оконесущей петли. На позиции маркир .;ки помещен блок маркировки 6, осущест15 и ьющий операцию маркировки посредством .:внесения определенного отпечатка маркировочвсй краской на торцовой поверхности детали. ежду позициями контроля и маркировки расположен лоток 7 сброса брака, ведущий в ящик брака. В нижней части установки имеется приемная кассета 8 с перегородками, образукицими ячейки-русла. Приемная кассета

8 подвешена к плите 9 с роликами 10, дви- :l.-ц:,,имися по направляющим, и с помощью гчтсатороа 1: удерживается под некоторым 4 утлом для свободного закатывания сердечни:..:в в ячейки.

1;а поверхности стола 1 расположено устройство контроля 12, позволяющее производить н.-стройку предела годности и выдавать сигнал 50 отбраковку. Управление, установка нужного

1:...;:":пма. установка программы заполнения кассеты 8 осуществляется с помощью пульта управления 13. На рабочем столе 1 установлен бесконтактный выключатель 14, от которого подается сигнал на счет заполняемых сердечников. Кроме того, на поверхности рабочего ла уста. авливают цеховой ящик 15 с конт40 имеклдим прорезь, присоединенного к ползуну, ролик которого установлен с возможностью. периодического взаимодействия с одним из звеньев параллелограммного механизма. При этом средство фиксации сердечников имеет подпружиненный прижим и базирующий упор, а механизм перемещения приемной кассеты состоит из силового цилиндра, подпружиненной собачки, размещеннои на штоке силового цилиндра, роликового фиксатора, зубчатой рей- ip ки и двух зубчатых колес, одно из которых взаимодействует с роликовым фиксатором и с подпружиненной собачкой, а другое — с зубчатой рейкой, закрепленной на кассете.

На фиг. 1 изображено устройство, общий 15 внд; на фиг. 2 — схема привода приемной кассеты; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — базирование детали на рабочую позицию. ролируемыми сердечниками. Механизм перемещения приемной кассеты состоит из ппевмоцилиндра 16, на штоке 17 которого расположена подпружиненная собачка 18., поворачивающая зубчатое колесо 19 иа один зуб. Роликовый подпружиненный фиксатор 20 слу кит для фиксации кассеты, западая во впадину зубчатого колеса 19. На одной оси с этим колесом имеется второе зубчатое колесо 21, находящееся в зацеплении с рейкой 22.

Блок маркировки состоит из корпуса 23, перемещающихся в нем ползуна 24 с роликом

25, маркировочной головки 26 и войлочной подушки 27, пропитанной краской и отклоняющейся. с помощью параллелограммного механизма 28. Возвратно-поступательное движение головки 26 осуществляется с помощью тяги 29, рычага 30 и двух пружин 31. Имеется подпружиненный прижим 32 для сердечника 33 и базирующий подвижный унор 34.

Устройство контроля работает следующим образом.

При включении в автоматический режим после полной настройки на контроль данного сердечника выключается привод "îâîðîòà стола 2. При этом приводятся в движение все механизмы. Сердечники поштучно вручную переносятся из цеховой тары 15, расположенной на рабочем столе 1, на загрузочную позицию поворотного столь 2, Стол 2, поволачиваясь, переносит детали на следующие позиции. При подходе к позиции -:.оптрсля ориентирование и зажим сердечника происходит так, что прижим 32 под действием пружины прижимает деталь (сердеччик) 33 к упору

34, базирующему сердечник по отверстию гнезда в столе. Попав на позицию контроля, через отверстие проходит игла, подвижная часть разъема токонесущей петли и стыкуется с ответной неподвижной частью. Происходит замер, сравнение данных с настроенными данными и выдача сигнала на отбраковку. От преобразованного сигнала срабатывает электромагнит с подвижным копиром, Hs который набегает ролик упора 34. Упор 34 утспает в отверстии гнезда стола 2 и сердечник 33 под действием пружины прижимом сбрасывается с поверхности стола в лоток брака.

При отсутствии сигнала при контроле сердечник 33 переносится на позищпа мар«ировки, где на торцовую поверхность его резиновым клеймом от пружины наносится пп фр сердечника маркировочной краской. о.-; началом работы на ползун 24 устанав:ивае:,ся нужная маркировочная головка 26 с -.сле"ком соответствующего типу сердечника, а вой..очная подушка 27 пропитывается:.аркировочной краской. В верхнем положении ползуп:: клеймо касается войлочной по;;т: к 895552

5 смазывается краской. 11ри движении вниз с помощью тяги 29 и рычага 30 от двух нружин 31 ползун 24 с помощью ролика 25 и параллелограммного механизма 28 отклоняет подушку и клеймо наносит отпечаток S на поверхность сердечника. Обратное движение производится кулачком.

Годные и эамаркированные сердечники сбрасываются с поверхности стола 2 по принципу сброса брака на транспортирующие лот- 1О ки и попадают в ячейки приемной кассеты 8, В зависимости от типоразмера сердечника количество их в ячейке будет разное. Поэтому на пульте управления 13 перед работой устанавливается программа заполнения кассеты согласно таблице. Сброшенный сердечник, прокатываясь по лотку, замыкает бесконтактный выключатель 14, от которого подается сигнал на счет заполняемых сердечников. При полном заполнении ячейки подается сигнал 20 на перемещение кассеты 8 от прохождения следующего сердечника, замыкающего выключатель 14. Срабатывает электропневмоклапан, который открывает доступ воздуха в пневмоцилиндр 16. Кассета передвигается от переме- . 25 щения поршня со штоком-17 и собачкой 18, поворота зубчатых колес 19 и 21 и перемеще.ния рейки 22 на величину шага ячеек. При

-этом фиксирующий ролик 20 выдавливается зубом шестерни 19 иэ впадины и западает в 3п соседнюю впадину, фиксируя кассету в нужном положении. Конечный выключатель отключит привод в крайнем положении кассеты, когда все ячейки заполнятся сердечниками.

Для возобновления заполнения кассеты нужно вручную передвинуть в первоначальное положение, предварительно расфиксировав ее и освободив ячейки от сердечников.

Применение данного устройства позволяет расширить технологические возможности и повысить качество контроля. Установка контроля обеспечивает контроль 1200 сердечников в 1 ч и сортирует сердечники на две группы: годные и негодные (брак), причем, предложенная установка занимает гораздо меньшую площадь, чем известная.

Формула изобретения

Устройство для контроля и сортировки сердечников, содержащее смонтированные на основании загрузочное приспособление, средство подачи сердечников на измерительную позицию, механизм маркировки, размещенный за измерительной позицией по ходу перемещения сердечников, средство фиксации сердечников и приемную кассету с механизмом ее перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и расширения технологических возможностей контроля и уменьшения габаритов, средство подачи сердечников на измерительную позицию выполнено в виде поворотного стола с установочными гнездами, механизм маркировки состоит иэ ползуна с роликом, маркировочиой головки, размещенной иа ползуне, подпружиненного параллелограммного механизма, нодушкн с краской, шарнирно закрепленной иа параллелограммном механизме, приводной тяги и подпружиненного двуплечего рычага, одним плечом присоединенного к приводной тяге, а другим плечом, имеющим прорезь, присоединенного к ползуиу, ролик которого установлен с возможностью периодического взаимодействия с одним из звеньев параллелограммного механизма, при этом средство фиксации сердечников имеет подпружиненнъ1й прижим и базярующий упор, а механизм перемещения приемной кассеты. состоит нэ силового цилиндра, подпружиненной собачки, размещенной на штоке силового цитпптдра, роликового фиксатора, зубчатой рейки и двух зубчатых колес, одно иэ которых взаимодействует с роликовым фиксатором и с подпружиненной собачкой, а другое — с зубчатой рейкой, закрепленной на кассете.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР Р 448897, кл В 07 С 5/02 1972

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 22625304/28 — 12, кл. В 07 С 5/02, 1979 (прототип).

Редактор О. Филиппова

Заказ 11549/13,Уота иар

poA

Составитель Ю. Яковлев

Техред М. Надь . Корректор О. Билак

Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля и сортировки сердечников Устройство для контроля и сортировки сердечников Устройство для контроля и сортировки сердечников Устройство для контроля и сортировки сердечников Устройство для контроля и сортировки сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения лещадных зерен в щебне и может быть использовано для экспрессной оценки качества фракционированного щебня при его использовании для изготовления особо прочных изделий из бетона и дорожного строительства

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности для подразделения подаваемых из прокатного стана годных потребительских отрезков и негодных передних и задних концов изделий

Изобретение относится к технике почтовой связи служит для отделения разногабаритных предметов по одному от однослойного потока хаотически расположенных на конвейере предметов, например, посылок и создания однорядного потока предметов с интервалами, позволяет уменьшить габариты и улучшить качество разделения предметов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность
Наверх