Устройство для ориентированной выдачи деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< н974114 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.79 (21) 2706720/25-28 с присоединением заявки Й9 (23) Приоритет

Опубликовано 151182 Бюллетень N9 42

1 1)М К з

601 В 11/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f>3) УДК 531.715.

° 2(088.8l

Дата опубликования описания 15.11.82

В.A.Bèøíÿêoâ, П (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OPHEHTHPOBAHHOH ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроенйю и может быть использовано в контролирующих устройствах для сортировки пластин втулочно-роликовых цепей.

Известно устройство для сортировки, содержащее механизм для подачи сортируемых деталей, осветитель, оптическую систему для передачи изображения и фоторегистратор 1).

Недостатком известного устройства является невозможность сортировки деталей сложной конфигурации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для ориентированной выдачи деталей, содержащее контролирующий блок, включающий осветительную и регистрирующую системы, расположенные по разные стороны от контролируемого изделия, регистрирующая система состоит из шаблона в виде негатива, фотодатчика и регистратора (. 2).

Однако при помощи известного устройства невозможна сортировка деталей °

Цель изобретения - сортировка деталей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено вторым контролирующим блоком, содержащим освети тельную и регистрирующую системы, располагаемые по разные стороны от контролируемого изделия, регистрирующая система выполнена из шаблона в виде позитива, фотодатчика, регистратора и механизма разбраковки изделия, а осветительные системы обоих блоков располагаются по одну сторону от контролируемого изделия.

На чертеже представлена схема устройства. устройство для ориентированной выдачи деталей содержит два контролирующих блока, включающих осветительные системы в виде двух осветителей

1,2 и двух конденсоров 3,4, регистрирующие системы в виде шаблона 5 негатива и шаблона б позитива, двух объектов 7,8 и двух фотодатчиков

9 и 10, двух механизмов 11 и 12 разбраковки изделия и контролируемое иэделие 13 °

Устройство работает следующим образом.

Контролируемое изделие 13 пос упает на позицию контроля. Световой поток от двух осветителей 1 и 2 проходит через два конденсора 3 и 4, контролируемое изделие 13 и два шаблона 5 и

974114

Формула изобретения (. Происходит сравнение контролируемого изделия 13 сначала с шаблоном, в результате чего часть светового потока проходит через щели, образованные контролируемым изделием 13 и шаблоном 5 негативом, и фокусируется 5 объективом „8 на фотодатчике 10. Сигнал с фотодатчика 10 попадает на регистрирующий прибор (на чертеже не показан), а затем на механизм 12 раз- браковки, который осуществляет сбра- 10 сывание бракованного изделия.

Если световой поток не проходит через шаблон 5 негатив и совмещенное с ним контролируемое иэделие 13, то изделие 13 считается условно годным и перемещается на следующую позицию контроля с шаблоном 6 позитивом, где производится сравнение контролируемого изделия 13 с шаблоном 6 поэитовом.

Если световой поток частично попадает на фотодатчик 9, то это свидетельствует о том, что контролируемое изделие 13 также имеет, дефекты, и на механизм 11 раэбраковки поступает сигнал, в результате чего часть деталей отбраковывается, а годные детали перемещаются дальше.

Таким образом, благодаря наличию дополнительного контролирующего бло30 ка, появляется возможность также и сортировки деталей.

Устройство для ориентированной выдачи деталей, содержащее контролирующий блок, включающий осветительную и регистрирующую системы, располагаемые по разные стороны от контролируемого изделия, регистрирующая система состоит из шаблона в виде негатива, объектива и фотодатчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сортировки деталей, оно снабжено вторым контролирующим блоком, содержащим осветительную и регистрирующую системы, располагаемые по разные стороны от контролируемого изделия, регистрирующая система выполнена из шаблона в виде позитива, фотодатчика, и механизма раэбраковки иэделия, а осветительные системы обоих блоков располагаются по одну сторону от контролирующего изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 139624, кл. 601 В 11/02, 1960.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 537208, кл. G01 В 11/02, 1974

< прототип ).

ВНИИПИ Заказ 8675/54

Тираж 614 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для ориентированной выдачи деталей Устройство для ориентированной выдачи деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх