Устройство для крепления узлов и деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ на плите с пазами , имеющими трапециевидное сечение в плоскости, параллельной основанию, преимущественно пакетов штампов на плите блока, содержащее две пары расположенных с противоположных сторон закрепляемой детали, попарно связанных между собой посрслство.м болтов и упругих элементов клип1 св, сужаюн1ихся в направлении плоскости симметрии закрепляемой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, каждый клин выполнен с двумя скосами, имеет в плане форму трапеции, а в поперечном сеченип - форму параллелограмма, каждый болт, попарно связывающий клипья, соединен с одним из клиньев резьбой, а в другом клине каждой пары выполнено отверстие для прохода болта, упругие элементы вьпкхлнены в виде тарельчатых пружин, размещенных между головкой болта и клином с отверстием. СП СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1171155

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3680936I25-27 (22) 03.11.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. С. Плахотин, Г. Г. Анкудинов, Н. К. Казанцева, Т. А. Трунина и А. П. Толмачев (71) Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (53) 621.98.07:62-229.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 683838, кл. В 21 D 37/04, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ на плите с пазами, имеющими трапециевидное сечение в плоскости, параллельной основанию, преимущественно пакетов штампов на плите (51>4 В 21 D 37/04, В 30 В 15 02 блока, содержап)ее две пары расположенных с противоположных сторон закрепляемой детали попарно связанных между собой посредством болтов и упругих элементов клиln åâ, сужаloll nxñÿ в направлении плоскости симметрии закрепляемой детали, отли lUK7H(iеся тем, что, с целью повыц ения надежности крепления. каждый клин выполнен с двумя скосами, имеет в плане форму трапеции, и в поперечном сечении — форму параллелограмма, каждый болт, попарно связывающий клинья, соединен с одним из клиньев резьбой, а в другом клине каждой пары выполнено отверстие для прохода болта, упругие элементы выполнены в виде тарельчатых пружин, размещенных между головкой болта и клином с отверстием.

1171155

Составитель И. Николаева

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Тираж 775 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 4774/9

Изобретение относится к штамповой оснастке для разделения и формоизменения металла и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для крепления, например, пакетов штампов на плите блока.

Цель изобретения — повышение надежности крепления устанавливаемых узлов и деталей.

На чертеже представлено устройство для крепления узлов и деталей.

На общей плите 1 узел 2 крепится двумя парами клиновых зажимов 3 и 4, стягиваемых болтами 5 через тарельчатые пружины 6. Клиновой зажим представляет собой пару двускосых клиньев, каждый из которых в плане имеет форму трапеции, в поперечном сечении — форму параллелогр-I u )I à, с узлом регулировки, образованным тарельчатыми пружинами и болтом.

Болт соединяет двускосые клинья вершинами навстречу друг другу, в первом клине болт свободно проходит через продольное отверстие, с вторым клином болт соединен резьбой. Тарельчатая пружина размещена между головкой болта и клином, в котором болт проходит через отверстие.

Устройство работает следующим образом.

На нижнюю плиту штампа устанавливается узел 2. С противоположных - сторон обоймы в клиновые направляющие плиты вставляются две пары клиновых зажимов

3 и 4, которые соединены попарно болтами

5 через тарельчатые пружины 6, но не стянуты. Затем производится центрирование узла 2 путем перемещения клиньев клиновых направляющих. Центрирование вдоль оси клиновых зажимов производится одновременным перемещением клиньев по направляющим совместно с установленным узлом. В направлении, перпендикулярном оси клиновых зажимов, центрирование осуществляется путем сближения клиньев одного клинового зажима с одновременным разведением пары клиньев другого зажима.

После установки узла его положение фиксируют затягиванием болтов.

Стабильность величины усилия зажима установленного пакета или детали обеспечивает в устройстве узел регулировки, соединяющий два клина болтом через тарельчатые пружины. Пружины гарантируют постоянный натяг зажимов в процессе работы. Узел регулировки реагирует 13 изменение усилия в процессе операции пробивки-вырубки и компенсирует его изменение.

В вертикальной плоскости инструмеHT удерживается от перемещений благодаря наличию на каждом клине двух плоскостей скоса, направленных под углом одна к другой в плане и параллельно в каждом сечении клина. Одна плоскость скоса, располагаемая поверх установленного пакета, препятствует его вертикальному смешению.

Вторая плоскость скоса каждого клина взаимодействует с соответствующей плоскостью скоса плиты (располагается по ней) и удерживается ею от перемещений.

Таким образом, плита выполненными в ней плоскостями скоса, удерживает от cмещений клиновое зажимное устройство, а оно, в свою очередь, закрепляет инструмент.

Устройство для крепления узлов и деталей Устройство для крепления узлов и деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для съемного крепления гибочного инструмента
Наверх