Прибор для анализа газа

 

ПРИБОР ДЛЯ АНАЛИЗА ГАЗА, содержащий корпус для размещения химических индикаторов, отличающийся тем, что, с целью ускорения анализа за счет использования индикаторов в виде таблеток , упакованных на пластине с ячейками, в корпусе прибора выполнены прорезь для ввода пластины с индикаторами и два соосных отверстия, перпендикулярных прорези, корпус снабжен установленными в отверстиях подвижным стаканом с перфорированным дном и неподвижной рещеткой, на решетке и дне стакана выполнены зубья, направленные навстречу друг к другу. @

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654847/23-26 (22) 24.10.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) И. И. Гольдин и В. А. Михайлов (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт Ордена Трудового Красного Знамени главного управления автомобильного транспорта Мосгорисполкома и Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (53) 542.8(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2702689, кл. G 01 N 31/22, 1978.

2. Патент США № 3480402, кл. 23 — 254, 1966.

„„SU„„1174852 A

yg 4 G 01 N 31/22 (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ АНАЛИЗА ГАЗА, содержащий корпус для размещения химических индикаторов, отличающийся тем, что, с целью ускорения анализа за счет использования индикаторов в виде таблеток, упакованных на пластине с ячейками, в корпусе прибора выполнены прорезь для ввода пластины с индикаторами и два соосных отверстия, перпендикулярных прорези, корпус снабжен установленными в отверстиях подвижным стаканом с перфорированным дном и неподвижной решеткой, на решетке и дне стакана выполнены зубья, направленные навстречу друг к другу.

1174852

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов химическими способами, в частности к приборам для анализа газа с помощью химических индикаторов, предназначенным преимущественно для определения наличия паров спирта в выдыхаемом воздухе при контроле водителей автомобилей и других транспортных средств на трезвость.

Известен прибор для анализа газа с помощью химических индйкаторов, содержащий корпус для размещения химического индикатора (индикаторной трубки) (1).

Недостатком известного прибора является длительность процесса анализа из-за необходимости подготовки индикаторной трубки к анализу, извлечения использованной индикаторной трубки и замены ее новой.

Известны индикаторы в виде таблеток, упакованных на пластине с ячейками (2).

Однако, с помощью известного прибора невозможно использование индикаторов в виде таблеток.

Целью изобретения является ускорение анализа за счет использования индикаторов в виде таблеток, упакованных на пластине с ячейками.

Эта цель достигается тем, что в корпусе прибора выполнены прорезь для ввода пластины с индикаторами и два соосных отверстия, перпендикулярных к прорези, корпус снабжен установленными в отверстиях подвижным стаканом с перфорированным дном и неподвижной решеткой, на решетке и дне стакана выполнены зубья, направленные навстречу друг к другу.

На фиг. 1 представлен прибор для анализа газа, вид спереди; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — прибор в аксонометрии.

Корпус 1 прибора выполнен с прорезью

2 для ввода пластины 3 с химическим индикатором (например, селикагелем) в виде отдельных таблеток 4, расположенных на фольге 5 в отдельных ячейках 6, ограниченных прозрачной пленкой 7. Корпус выполнен также с двумя соосными отверстиями 8 и 9, перпендикулярными к прорези 2. В отверстии 8 установлен подвижный стакан 10 с перфорированным дном. В отверстии 9 размещена неподвижная решетка 11.

На дне стакана 10 и на решетке 11 выполнены зубья 12, направленные навстречу друг к другу. В стакане 10 и под решеткой 11 размещены вкладыши 13 из пористого материала. Корпус 1 оснащен ручкой 14. В прорези 2 корпуса на упругой прокладке 15 установлена пластина 16. Подвижный стакан 10 может быть зафиксирован в двух положениях подпружиненным шариковым фиксатором 17. К стакану 10 прикреплен переходник 18, соединенный с трубкой 19, имеющей мундштук 20 на конце. В отверстии 9 корпуса под решеткой 11 и вкладышем 13 размещен свисток 21. В корпусе выполнен паз 22, в котором подвижно установлен подпружиненный направляющий элемент 23, являющийся одновременно и экраном.

Для работы в условиях недостаточной видимости (например ночью на дороге) прибор может быть оснащен лампочкой для подсветки.

Устройство работает следующим образом.

Для определения наличия паров спирта в выдыхаемом воздухе пластину 3 с химическим индикатором вставляют в прорезь 2 корпуса 1 так, чтобы она удерживалась направляющим элементом 23. Продвигают пластину в положение, при котором очередная неиспользованная таблетка 4 оказывается между стаканом 10 и решеткой 11.

Нажимают на подвижный стакан 10 и перемещают его из первого нерабочего положения, зафиксированного фиксатором 17, во второе зафиксированное рабочее положение, при котором зубья 12 стакана вонзаются в таблетку 4, проделав отверстия в прозрачной пленке 7. Одновременно под действием усилия от стакана 10 пластина 3 переместит пластину 16 в направлении сжатия упругой прокладки 15. При этом зубья решетки 11 вонзаются в таблетку 4 с противоположной стороны, проделав отверстия в фольге 5. При воздействии зубьев стакана 10 и решетки 11 на таблетку, она рассыпается на отдельные гранулы, которые по размерам больше кольцевых зазоров между краями отверстий в фольге и поверхностями зубьев решетки 11, чем предотвращается их высыпание и забивание отверстий решетки.

Тестируемый водитель выдыхает воздух, который через мундштук 20, трубку 19 и переходник 18 поступает в стакан 10, очищается от слюны, проходя через вкладыш 13 из пористого материала, и проходит через отверстия в дне стакана 10 и в пленке 7 пластины 3 в ячейку 6, где находится распавшаяся на гранулы таблетка 4 химического индикатора. Затем выдыхаемый воздух выходит из указанной ячейки через отверстия в фольге и в решетке 11 и паступает в атмосферу через свисток 21, сигнал которого является указателем совершения водителем требуемого от него выдоха.

По изменению цвета химического индикатора определяют наличие паров спирта в выдыхаемом воздухе.

Направляющий элемент 23 служит при этом экраном для более контрастного выделения изменения цвета индикатора.

1174852

1174852

Редактор В. Иванова

Заказ 5179/46

Составитель А. Жжейова

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для анализа газа Прибор для анализа газа Прибор для анализа газа Прибор для анализа газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к изготовлению индикаторных бумаг и полуколичественному определению концентрации железа (II, III) с их помощью в природных, сточных водах и различных жидкостях в полевых условиях

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к методам анализа жидких азотных удобрений, содержащих карбамид и аммиачную селитру в виде их смешанного водного раствора

Изобретение относится к физико-химическим методам контроля получения конденсационных полимеров, а именно к сополимерам метакриловой кислоты и эпоксидиановых смол

Изобретение относится к оптическим газоанализаторам и предназначено для определения различных газов в воздухе производственных помещений зернохранилищ, зерноперерабатывающих предприятий, а также в химической, фармацевтической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при определении содержания Os (VIII) в кислых технологических растворах, природных и сточных водах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при раздельном определении количества Os (VI) и Os (IV) в технологических растворах
Наверх