Устройство для одновременной намотки нескольких перемещающихся полос материала в рулон

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ НАМОТКИ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕЩАЮПЦКСЯ ПОЛОС МАТЕРИАЛА В РУЛОН, содержащее размещенный на стойках горизонтальный ленточный конвейер для приема полос, имеющий приводной барабан, несколько последовательно установленных по ходу перемещения полос пар рычагов, первая из которых имеет гнезда для установки сердечника рулона над приводным барабаном с возможностью фрикционного взаимодействия с лентой конвейера , а вторая по ходу перемещения полос пара рычагов с гнездами для сердечника связана с приводом для их перемещения в положение для съема намотанных рулонов, и привод для перемещения первой пары рычагов из положения установки сердечника и намотки первых витков в положение установки катушки в гнезда второй пары рычагов, отличающееi ся тем, что, с целью повышения удобства при обслуживании и надежности в работе, ленточный конвейер снабжен натяжным роликом, размещенным на стойке посредством держателя с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и ус§ тановленными между ветвями конвейера угловыми рычагами с приводом их (Л перемещения, при этом одно плечо каждого из рычагов имеет на конце ролик, размещенный за. приводным барабаном по ходу перемещения полос с возможностью фрикционного взаимодействия с лентой, а другое плечо связано с приводом перемещения полос для размещения ролика углового рычага над приводным барабаном при s| установке катушки в гнезда первых сл рычагов и намотке первых витков 00 9) материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1)4 В 65 Н 17/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

ГОС)Д АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГП4Й (21) 2764808/28-12 (22) 18.05.79 (31) 907186 (32) 18.05.78 (33) US ,(46) 23.08.85. Бюл. ¹ 31 (72) Джордж Лесли Дрехер (US) (71) Белойт Корпорейшн (US) (53) 677.057.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 162024, кл. В 65 Н 19/08, .1962. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ НАМОТКИ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ ПОЛОС МАТЕРИАЛА В РУЛОН, содержащее размещенный на стойках горизонтальный ленточный конвейер для приема полос, имеющий приводной барабан, несколько последовательно установленных по ходу перемещения полос пар рычагов, первая из которых имеет гнезда для установки сердечника рулона над приводным барабаном с возможностью фрикционного взаимодействия с лентой конвейера, а вторая по ходу перемещения полос пара рычагов с гнездами для сердечника связана с приводом для их перемещения в положение для съема намотанных рулонов, и привод для перемещения первой пары рычагов из положения установки сердечника и намотки первых витков в положение установки катушки в гнезда второй .пары рычагов, о т л и ч а ю щ е е, ся тем, что, с целью повышения удобства при обслуживании и надежности в работе, ленточный конвейер снабжен натяжным роликом, размещен. ным на стойке посредством держателя с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и установленными между ветвями конвейера Е угловыми рычагами с приводом их перемещения, при этом одно плечо каждого из рычагов имеет на конце ролик, размещенный за приводным барабаном по .ходу перемещения полос с возможностью фрикционного взаимодействия с лентой, а другое плечо связано с приводом перемещения полос для размещения ролика углового рычага над приводным барабаном при установке катушки в гнезда первых рычагов и намотке первых витков материала.

1 1175360

Изобретение относится к оборудованию для перемотки длинномерных материалов, а именно к устройствам для одновременной намотки нескольких, перемещающихся полос материала в рулон.

Цель изобретения — повышение удобства при обслуживании и надежности в работе.

На фиг. 1 представлено. устройство,!0 общий вид сбоку на фиг. 2 — то же, в момент начала перемещения полос материала ленточным конвейером, на фиг. 3 — то же, в момент зацепления сердечника рулона с приводным бара- 15 баком.

Устройство для намотки состоит из ленточного конвейера 1, размещенного на направляющих роликах 2. Ремень ленточного конвейера движется 20 в направлении стрелок посредством приводного барабана 3, приводимого в движение двигателем.

Устройство. имеет пару рычагов 4, установленных с возможностью враще- 25 ния вокруг оси 5. Рычаги 4 имеют гнезда для установки сердечника рулона над приводным барабаном 3. По ходу перемещения полос устройство имеет еще одну пару рычагов 6 с гнезда- З0 ми для сердечника 7, связанную с приводом 8 для их перемещения в положение для съема намотанных рулонов.

Рычаги 4 имеют привод 9 для их перемещения из положения установки сердечника и намотки первых витков в положение установки катушки в гнезда второй пары рычагов.

Для того, чтобы сердечник рулона

iO не выпадал, устанавливается за- 0 жимной рычаг 11 с приводом 12.

При работе, когда множество рулонов по количеству соответстуующих полосам материала в начальной стадии наматываются на сердечник, рулон 10 перемещается от барабана 3 в гнезда рычагов 4, которые располагаются под углом 45 к вертикали, их вес становится больше и воспринимается рычагами 6, которые вращаются относи- 0 тельно оси 13. Вспомогательные рычаги устанавливаются на раме. Передаточные угловые рычаги 14 находятся в нижнем положении (фиг. 1) и лента конвейера 1 транспортирует полосы материала к сердечнику рулона.

Благодаря скорости, с которой диаметр рулона увеличивается во время процесса наматывания, рулон скоро достигает нужных размеров.

При непрерывной работе предполагается, что должна начинаться новая катушка, передаточные рычаги движутся вверх (фиг ° 2). Гидравлические цилиндры 12 отводятся таким образом, поворотом зажимного рычага 11 вверх от пути для того, чтобы рулон был расположен на верху вертикально расположенных гнезд рычагов 4 (фиг. 2).

Последние располагаются так, что шейки сердечника рулона 10 располагают на них и поддерживают на буртике 15, который является частью одной из двух сторон рамы 20. В этом положении на верху буртиков 15 есть зазор между поверхностью сердечника рулона и барабаном 3, через который перемещается ленточный конвейер. Рычаги гидравлических цилиндров

12 действуют для расположения роликов зажимных рычагов i1 на верхней части шеек сердечника рулона для удерживания их в рычагах 4.

Все это время или полосы материала наматываются в рулон, расположенный на вертикальных рычагах 6 как описано, или размещаются на поверх-, ности ленточного конвейера.

Гидравлические цилиндры 9 затем перемещают ролик передаточного углового рычага 14 вверх для того, чтобы направить перемещающийся ленточный конвейр частично вокруг поверхности сердечника катушки. Когда передаточный рычаг вращается вверху, множество полос материала начинает наматываться в общий рулон 16.

Когда передаточные угловые рычаги 14 вращаются из промежуточного положения (фиг. 2) к их самому верхнему положению, (фиг. 3), зубчатое колесо 17 на валу 18 поворачивает рычаги 4 против часовой стрелки через зубчатый сектор 19 так, что поверхность сердечника рулона понижают в движущемся контакте с перемещающимся ленточным конвейером 1 на поверхности барабана .3 (фиг. 3).

Если устанавливается новый сердечник катушки, тогда как предыдущий рулон 16 заканчивается, полосы обрезают ножом, прикрепленным к передаточным рычагам 14 несмотря на то, что передаточные рычаги по существу находятся в положении, показанном на фиг. 2, Полосы могут быть разъединены посредством натяжения, создаваемого в момент, когда передаточный ролик принуждает ремень двигаться наверх (рулон 16 находится на рычагах 6). Во время вращения передаточных рычагов 14 натяжение ленты сохраняется посредством натяжного ролика, который установлен между ветвями конвейера с возможностью вращения в паре рычагов для вращения вокруг оси 21 держателя ролика, . смонтированного на стойке 22.

После того, как лента конвейера начинает завертывание полос вокруг сердечника рулона (фиг. 3), передаточные рычаги 14 вращаются вниз к положению, показанному на фиг, 1.

Рычаги 4 перемещают сердечник рулона

1175360 4 на 45 против часовой стрелки воко

pyr поверхности приводного барабана

3, где валы на одном из двух концов сердечника рулона зацепляют рычаги

6. Увеличивающийся диаметр рулона в конечном счете заставляет оси рулона выйти из гнезд рычагов 4 и войти в обоймы рычагов 6. Во время ранних стадий образования новых руло10 нов полос сердечник рулона приводится в движение посредством его фрикционного зацепления с перемещающимся ленточным конвейром, который попеременно приводится в движение бараба15 ном 3.

Применение устройства позволит повысить удобство в обслуживании и надежность его работы.

1175360

ФАЗ

Составитель Н. Анастасиева

Техред Л.Микеш Корректор Е.Рошко

Редактор Н.Бобкова

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5214/56

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для одновременной намотки нескольких перемещающихся полос материала в рулон Устройство для одновременной намотки нескольких перемещающихся полос материала в рулон Устройство для одновременной намотки нескольких перемещающихся полос материала в рулон Устройство для одновременной намотки нескольких перемещающихся полос материала в рулон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ориентации конвертов в качестве вспомогательного приспособления в конвертопечатающей машине, в котором каждый верхний конверт стапеля, уложенного на подвижную перекрывающую пластину, занимает горизонтальное положение и подается пневмозахватом в печатную машину, причем для придания конверту горизонтального положения предусмотрена опорная пластина (2), на которой закреплен не менее, чем один пружинный держатель (5) не менее, чем с одним регулируемым и заменяемым пружинным элементом (3), поддерживающим несущую пластину (1)

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для установки длинномерного плоского изделия в грунты или другие сыпучие среды, например, контактных датчиков для измерения параметров движения объектов в грунте

Изобретение относится к банкоматам
Наверх