Роторная дробилка

 

Изобретение предназначено для измельчения нефтяного кокса. Роторная дробилка включает приемную камеру, корпус, разгрузочную камеру, ротор с билами, привод которого выполнен с регулируемым числом оборотов, подвижную колосниковую решетку, установленную на прокладке в виде просеивающей поверхности, например перфорированного листа, установленного с зазором к основанию дробилки и закрепленного на подпружиненных ступенчатых опорах. При этом верхняя часть колосников закреплена на поворотных шарнирах с возможностью поперечного перемещения относительно бил, а колосники решетки могут иметь форму усеченных конусов с вогнутыми верхними основаниями. Изобретение позволяет регулировать фракционный состав и энергоемкость процесса разрушения материала. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения нефтяного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известна роторная дробилка, содержащая корпус с вмонтированными в него валком и колосниковой решеткой (Бендеров Д.И., Походенко Н.Т., Брондз Б.И. Процесс замедленного коксования в необогреваемых камерах. -М.: Химия, 1976 г., с.128-129).

Недостатком данной дробилки является переизмельчение дробимого материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному объекту является роторная дробилка, содержащая разъемный корпус с вмонтированными в него приводным ротором, билами и колосниковой решеткой, закрепленной на упругой прокладке, например резине, с возможностью перемещения относительно основания, а в корпусе дробилки прикреплены профильные ребра, внутренние полости, которых заполнены сыпучим материалом (а.с. СССР 363520, В 02 С 13/06, 1971 г.).

Недостатком данной дробилки является отсутствие возможности изменения межколосникового пространства в зоне действия бил, т.е. плеча разрушения дробимого материала. Это приводит к невозможности регулирования гранулометрического состава и энергоемкости процесса разрушения при дроблении материала различной механической прочности, например нефтяного кокса. Кроме того, участие в процессе разрушения крупных кусков кокса всего суммарного материала приводит к его дополнительному переизмельчению и значительным нагрузкам на приводной ротор и, как следствие, большим энергетическим затратам.

Задача изобретения состоит в регулировании фракционного состава и энергоемкости процесса разрушения дробимого материала.

Это достигается тем, что в роторной дробилке, содержащей корпус с вмонтированными в него приводным ротором с билами и колосниковой решеткой, закрепленной на прокладке, установленной с возможностью перемещения относительно основания, верхняя часть колосников закреплена на поворотных шарнирах, а нижняя - с возможностью поперечного перемещения относительно бил, при этом привод ротора выполнен с регулируемым числом оборотов, а прокладка представляет собой просеивающую поверхность, например перфорированный лист, установленную на ступенчатых подпружиненных опорах с зазором к основанию. Кроме того, колосники имеют форму усеченных конусов с вогнутыми верхними основаниями.

Выполнение колосниковой решетки с возможностью схождения - расхождения колосников в зоне действия бил позволяет регулировать плечо разрушения дробимого материала, а следовательно, гранулометрический состав. Для регулирования характера измельчения дробимого материала различной механической прочности по принятому граничному зерну, привод принимают с регулируемым числом оборотов ротора дробилки. Кроме того, выполнение прокладки в виде просевающей поверхности, установленной на подпружиненных опорах с зазором к основанию, и колосников в виде усеченных конусов с верхними вогнутыми основаниями позволяет обеспечить отвод мелких фракций из зоны дробления, что исключает переизмельчение материала. Выполнение колосников конической формы позволит уменьшить влияние крупных кусков кокса в момент разрушения на мелкие фракции, стекающие по прокладке в разгрузочную камеру.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена роторная дробилка в разрезе; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Роторная дробилка включает приемную камеру 1, корпус 2, разгрузочную камеру 3, ротор 4 с закрепленными на нем билами 5, подвижную колосниковую решетку, содержащую колосники 6, выполненные в виде усеченных конусов с вогнутым верхним основанием, установленную на прокладке 7. Прокладка 7 выполнена в виде просеивающей поверхности, например перфорированного листа, установленного с зазором по отношению к основанию 8 и закрепленного на ступенчатых опорах 9, снабженных пружинами 10 и гайками 11. Величина зазора прокладки 7 к основанию 8 фиксируется ступенчатыми опорами 9. Верхние концы колосников 6 закреплены на прокладках 7 при помощи поворотных шарниров 12 с возможностью поперечного перемещения нижних концов относительно бил 5. Перемещение нижних концов колосников 6 относительно шарниров 12 и последующее их фиксирование на прокладке 7 осуществляется с помощью гидравлических цилиндров 13. Дробилка укреплена при помощи лап 14.

Роторная дробилка работает следующим образом.

В зависимости от граничного зерна и механической прочности дробимого материала регулируют при помощи гидравлических цилиндров 13 фиксированное положение нижних концов колосников 6 на прокладке 7, выполненной в виде перфорированного листа, и число оборотов привода дробилки. Затем суммарный нефтяной кокс подают для дробления в приемную камеру 1 на колосниковую решетку. Крупные куски кокса дробятся билами 5 на колосниках 6, приводя в колебательное движение подпружиненную прокладку 7. Мелкие фракции нефтяного кокса, скатываясь по вибрирующей в процессе разрушения крупных кусков прокладке 7 через просеивающую поверхность, проваливаются на основании 8 и поступают в разгрузочную камеру 3, избегая переизмельчения. Часть коксовой мелочи поступает в разгрузочную камеру 3 по вогнутой поверхности верхних оснований колосников 6, также избегая переизмельчения.

Предлагаемое конструктивное оформление роторной дробилки, обеспечивая разрушение крупных кусков на колосниках, выполненных с возможностью схождения - расхождения нижних концов в зоне действия бил, позволяет регулировать грансостав дробимого материала и энергоемкость процесса дробления. А своевременное удаление мелких фракций через вибрирующую в процессе дробления прокладку и вогнутые верхние основания колесников, имеющих форму усеченных конусов, позволяет уменьшить переизмельчение дробимого материала и сократить энергозатраты на дробления.

Формула изобретения

1. Роторная дробилка, содержащая корпус с вмонтированными в него приводным ротором с билами и колосниковой решеткой, закрепленной на прокладке, установленной с возможностью перемещения относительно основания, отличающаяся тем, что верхняя часть колосников закреплена на поворотных шарнирах, а нижняя - с возможностью поперечного перемещения относительно бил, при этом привод ротора выполнен с регулируемым числом оборотов, а прокладка представляет собой просеивающую поверхность, например перфорированный лист, установленную на ступенчатых подпружиненных опорах с зазором к основанию.

2. Роторная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что колосники имеют форму усеченных конусов с вогнутыми верхними основаниями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, получаемых из смеси щебня, песка, минерального порошка и битума

Мельница // 1768282

Изобретение относится к дробильно-размольному оборудованию, преимущественно для получения тонких порошков с размером частиц 500-30 мкм и может быть использовано в порошковой металлургии, химической, горной, строительной и других отраслях промышленности, где находит применение технология получения тонкоизмельченных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов, различных зерновых культур и других сухих продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной

Изобретение относится к устройству и способу измельчения агломератов и им подобных материалов, способных к измельчению механическими ударами

Изобретение относится к области смешения и измельчения сухих и частично увлажненных зернистых материалов

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и иного сырья в муку
Наверх