Устройство для обработки объемных поверхностей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОБЪЕМНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее планшайбу, эксцентрично установленную на шпинделе станка и связанную с кор-. пусом при помощи направляющих с тремя степенями свободы, а также механизм предотвращения поворота планщайбы, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения возможности использования при финишной обработке, устройство снабжено расположенным параллельно планщайбе фланцем и направляющими, на которых он установлен на планщайбе, а также упругими элемента.ми, расположенными в плоскости , параллельной плоскости планшайбы , между введенным в устройство дополнительным .механизмом предотвращения поворота и направляющими.

„„80„„1177079 A

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3714242/25-08 (22) 30.03.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) Г. А. Налян (71) Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (53) 621.923.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 409476, кл. В 23 С 1/16, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ОБЪЕМНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее планшайбу, эксцентрично установленную на шпинделе станка и связанную с кор-. пусом при помощи направляющих с тремя степенями свободы, а также механизм предотвращения поворота планшайбы, отличаюшееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности использования при финишной обработке, устройство снабжено расположенным параллельно планшайбе фланцем и направляюшими, на которых он установлен на планшайбе, а также упругими элементами, расположенными в плоскости, параллельной плоскости планшайбы, между введенным в устройство дополнительным механизмом предотвращения поворота и направляющими.

1177079

Щиг. Z

Составитель Н. Финн

Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бланар

Заказ 5439/11

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при финишной обработке сложнопрофильных металлических изделий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности использования при финишной обработке сложнопрофильных поверхностей.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — схема обработки детали предлагаемым устройством.

Обрабатываемое изделие 1 имеет предварительно обработанный фасонный профиль 2. Для обработки используется инструмент 3, которому сообщают поступательное круговое движение (фиг. 2).

Устройство содержит корпус 4 (фиг. 2), в котором на подшипнике 5 установлен шпиндель 6 с эксцентриковой шейкой 7.

Планшайба 8 установлена на шейке 7 на подшипниках 9, упирается в корпус направляющими 10 и связана с ним устройством предотврашения поворота, в качестве которого применена резиновая пластина 11.

В планшайбу 8 упирается фланец 12 через направляющие 13, аналогичные направляющим 10. Затяжку фланца 12 к планшайбе 8 производят через направляющие 10, установленные на валу 14. Фланец 12 связан с планшайбой 8 устройством 15 предотвращения проворота. Между планшайбой 8 и фланцем 12 в плоскости, параллельной плоскости направляющих 10 и 13, установлены упругие элементы 16, регулируемые с помощью винтов 17. Эти элементы равномерно установлены по всей окружности и обеспечивают равномерную жесткость по всем направлениям.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шпинделя 6, планшайба 8 совершает круговое поступательное движение с радиусом, равным эксцентриситету шпинделя. При этом фланец 12 совершает круговое поступательное движение с тем же радиусом. Инструмент 3 крепят к фланцу 12 и вводят в контакт с обрабатываемой поверхностью. Если величина радиуса поступательного кругового движения инструмента (величина эксцентриситета шпинделя) больше r, (фиг. 2), то при контакте инструмента 3 и детали фланец 12 начинает отставать от планшайбы 8 в направлении по нормали в точке контакта.

При этом упругие элементы 16, деформируясь, обеспечивают непрерывное поджатие инструмента к обрабатываемой поверхности.

Таким образом, в виду возможности непрерывного поджима притира к обрабатываемому профилю в любой зоне их контакта путем упругого изменения величины радиуса поступательного кругового движения металлических изделий сложного профиля (штампов, прессформы и т. д.).

Устройство для обработки объемных поверхностей Устройство для обработки объемных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей
Наверх