Устройство для зачистки выводов радиодеталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ВЬгеОДОВ РАДИОДЕТАЛЕЙ, преимущественно анодных выводов конденсаторов, содержащее установленные на основании с зазором один относительно другого обжимные элементы, один из которых кинематически связан с приводом , отличающееся тем, что, с целью повышения качества очисти ки, оно снабжено подпружиненными относительно основания траверсами, обжимные элементы установлены на траверсах так, что рабочая поверхность одного обжимного элемента, кинематически связанного с приводом, размещена под острым углом к рабочей поверхности другого обжимного элемента, а его кинематическая связь с приводом осуществлена посредством кулачка.

.COOS СОЮЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (!)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ.

К RSTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538420/24-21 (22) 26.10 ° 82 (46) 07.09.85. Бюл. и 33 (72) Э.Ф.Виншу (53 621.983.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 368655., кл. H 01 С 17/00,05.10.70. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

ВЫВОДОВ РАДИОДЕТАЛЕЙ, преимущественно анодных выводов конденсаторов, содержащее установленные на основании с зазором один относительно другого обжимные элементы, один из ко(sl)4 H 01 G 13/00;; H 01 g 17/рр ° Н 05 К 13/00 торых кинематически связан с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, . что, с целью повышения качества очистки, оно снабжено подпружиненными от° носительно основания траверсами, обжимные элементы установлены на траверсах так, что рабочая поверхность одного обжимного элемента, кинематически связанного с приводом, размещена под острым углом к рабочей поверхности другого обжимного элемента, а его кинематическая связь с приводом осуществлена посредством кулачка.

1177860

Изобретение относится к технологическому оборудованиюр используемому при изготовлении конденсаторов.

Цель изобретения — повышение качества очистки. 5

Иа чертеже изображено предлагаемое устройств, общи вчд. с роф Пно фб нерж т обкнмной епем т Т, рабочбн по р ность которого бФ Ъ нь опненм поп острмм реном к рабочей

АФ i- р по а ха>стуь обФимного элемента 2. Обжи ные элеменярьь служат для обжатия вы ода 3 а юдар-мрйваренного к планке 4 фФГ разрушения.и осыпания с него образовавшегося при пиролизе àíî- IS дов 5 слоя 6 натека двуокиси марганца. Элемент 2 служит также направляющей для планки 4.

Оба обжимных элемента 1 и 2 жестко закреплены на траверсах 7 и 8 20 (или выполнены заодно с ними), установленных на колонках 9 и подпружиненных соответственно пружиной 10 возврата и пружиной"амортизатором 11 относительно базы 12. Пружина 10 воэ-2S врата держит резьбовой хвостовик 13 подвижной траверсы 7 в контакте с экспентриковым кулачком 14, сидящим на валу 15 стандартного мотора (не показан," 1400 об/мин. Пружина-амор- щ тиэатар 11 неподвижной траверсы 8 предупреждает деформацию вывода 3 .и позволяет пропускать детали при случайных перегрузках во избежание поломки или остановки устройства.

Величина зазора сближения обжимных элементов 1 и 2 регулируется с помощью контргайки 16.

Устройство работает следующим образом.

46

С помощью контргайки 16 и резьбового хвостовика 13 устанавливают ве-. личину зазора между обжимными элементами 1 и 2, и включают мотор. Сидящий на валу 15 мотора эксцентриковый кулачок 14, воздействуя на резьбовой хвостовик 13 траверсы 7 совместно с пружиной возврата заставляет перемещаться траверсу 7 и с ней обжимной элемент 1. Оператор берет в руки планку 4 с приваренными анодами 5 и по неподвижному обжимному элементу 2 направляет ее в зазор между обжимными элементами 1 и 2.

Устройство применимо и для автоматической подачи. Уже на подступах к зазору на слой 6 двуокиси марганца первого анода 5 начинает действовать ударная нагрузка, достаточная для частичного разрушения и осыпания слоя, При входе в зазор слой 6 разрушается полностью. В случае непредвиденно большого слоя двуокиси марганца на вводе или наплыва на самой планке, или других технических неполадок срабатывает пружина-амортизатор 11, которая, опускаясь по колонкам 9 к основанию 12, позволяет траверсе 8 увеличить зазор и пропустить деталь без остановки или поломки устройства. При этом деформация вывода не наблюдается.

Таким образом, зачистка вывода на предлагаемом устройстве осуществляется надежно и в более мягком режиме. Это объясняется тем, что устройство позволяет прилагать разрушающую силу меньшей величины в течение меньшего времени при увеличении числа точек ее приложения.

В результате резко сокращается трещиноватость границ скола, распространение на ее тело анода, вызывающее окончательный брак. сразу или после проведения последующих операций уже на контроле электропараметров. Брак по зачистке вывода сокращается с 25-307. до 3-5Х.

Составитель В.Щеглов

Редактор А.Козориз Техред Л.Микеш Корректор И.Эрдейи

Заказ 5559/51 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для зачистки выводов радиодеталей Устройство для зачистки выводов радиодеталей Устройство для зачистки выводов радиодеталей 

 

Похожие патенты:
Наверх