Устройство для установки ролика холостой ветви ленты конвейера на ставе

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ РОЛИКА ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА НА СТАВЕ, включающее соединенные с кронштейнами става планки с пазами на верхней части, в которых расположены концы оси ролика, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на обнаружение и замену ролика с вышедщим из строя подшипниковым узлом, оно снабжено закрепленными на кронштейнах со стороны сбегания с ролика ленты конвейера упорами из упругого материала, а каждая планка выполнена с выступом, расположенным на упоре, и соединена с кронштейном при помощи шарнира, расположенного ниже паза на верхней части планки с возможностью поворота планки при увеличении сопротивления вращению ролика. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый упор выполнен в виде упругой пластины регулируемой жесткости. с (Л 00 о со ND

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3746576/27-03 (22) 1 1.04.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Ю. И. Бережной, С. В. Терешков и Ю. А. Потапов (71) Донецкий филиал Научно-исследовательского горнорудного института (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 962139, кл. В 65 G 39/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 403615, кл. В 65 G 39/02, 1971. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ РОЛИКА ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА НА СТАВЕ, включающее соединенные с кронштейнами става планки с

„„SU„„1180320 A пазами на верхней части, в которых расположены концы оси ролика, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на обнаружение и замену ролика с вышедшим из строя подшипниковым узлом, оно снабжено закрепленными на кронштейнах со стороны сбегания с ролика ленты конвейера упорами из упругого материала, а каждая планка выполнена с выступом, расположенным на упоре, и соединена с кронштейном при помощи шарнира, расположенного ниже паза на верхней части планки с возможностью поворота планки при увеличении сопротивления вращению ролика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый упор выполнен в виде упругой пластины регулируемой жесткости.

1180320

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно и устройствами для установки роликов холостой ветви ленты конвейера на ставе.

Целью изобретения является сокращение времени на обнаружение и замену ролика с вышедшим из строя -подшипниковым узлом.

На фиг. 1 изображен став ленточного конвейера с устройством для установки ролика холостой ветви ленты конвейера; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для установки ролика холостой ветви ленты конвейера на ставе содержит планки 1 посредством шарниров 2, закрепленные к кронштейнам 3 конвейерного става 4. Конвейерный ролик 5, имеющий подшипник 6, установлен концом оси 7 в пазах 8 планок 1, которые опираются своими выступами 9 на упоры 10, выполненные, например, в виде пластин, жесткость которых регулируется путем изменения консольной длины E. Упоры 10 крепятся на кронштейнах 3 конвейерного става 4 посредством зажимов 11. На конвейерный ролик 5 опирается холостая ветвь конвейерной ленты 12.

Устройство работает следующим образом.

Во время работы ленточного конвейера при выходе из строя подшипника 6 конвейерного ролика 5 последний перестает вращаться вокруг оси 7. Крутящий момент М, который имеет место на наружной поверхйости ролика 5, за счет взаимодействия поверхностей ленты 12 и ролика 5 при заклинивании подшипника 6 передается на ось 7 и стремится повернуть ее в сторону движения конвейерной ленты 12.

Жесткость упоров 10 подбирается такой по величине, что она достаточна для удержания планок 1 в исходном положении при исправных подшипниках и вращающемся ролике 5. В случае выхода подшипников 6 из 4р строя упоры 0 воспринимают крутящий момент Мц „от оси 7 через выступы 9 и изгибаются вниз на некоторый угол, достаточный для того, чтобы выступы 2 планок 1 перестали взаимодействовать с упорами !О и планка 1 повернулась вокруг оси шарнира 2 в сторону движения холостой ветви конвейерной ленты 12.

При развороте планки 1 вокруг оси шарнира 2 ось конвейерного ролика 5 выходит из взаимодействия с пазами 8 планки 1 и происходит съем конвейерного ролика 5.

Вся операция по. обнаружению и съему конвейерного ролика 5 с вышедшим из строя подшипником 6 происходит автоматически, без участия обслуживающего персонала.

В дальнейшем конвейерный ролик 5 вынимается из подконвейерного пространства, подшипники 6 заменяются и конвейерный ролик готов к дальнейшей эксплуатации.

Эффективность предлагаемого устройства состоит в том, что прежде всего экономится время на обнаружение и съем неисправных роликов. Для осуществления этой операции нет необходимости производить осмотр роликов при работающем конвейере, останавливать ленточный конвейер. Таким образом, сокращаются простои горно-транспортного оборудования, повышается срок службы конвейерных роликов холостой ветви конвейеров, это происходит за счет того, что неисправный ролик выходит из взаимодействия с лентой конвейера и, таким образом, предотвращается износ поверхности ролика, сокращается расход материала для футеровки ролика.

При несвоевременном обнаружении и замене невращающихся конвейерных роликов происходит не только интенсивный износ поверхности ролика, но и ускоренный износ поверхности конвейерной ленты за счет возросших сил трения в месте контакта движущейся ленты с невращающимся роликом.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет увеличить срок службы конвейерной ленты.

Предлагаемое устройство устанавливается непосредственно на уже имеющихся кронштейнах конвейерного става, в которых установлены ролики холостой ветви. Жесткость упоров выставляется один раз — во время монтажа устройств и в дальнейшем не требуется ее регулировка.

А-А

Составитель Г. Ненахов

Редактор В. Иванова Техред И. Верее Корректор И. Муска

3а каз 5822/19 Тираж 87() Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки ролика холостой ветви ленты конвейера на ставе Устройство для установки ролика холостой ветви ленты конвейера на ставе Устройство для установки ролика холостой ветви ленты конвейера на ставе 

 

Похожие патенты:

Ролик // 1049378

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ленточных конвейеров, рольгангов и транспортирующих устройств

Изобретение относится к транспортирующим валкам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к конструктивным элементам - составным осям роликов ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликам, используемым в качестве роликоопор для ленточных конвейеров

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к роликовым опорам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликоопорам ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных грузов (угля, гравия, песка и других насыпных или мелкоштучных изделий)

Изобретение относится к машиностроению, усовершенствованию роликов для ленточных конвейеров, работающих на горно-металлургических предприятиях, с целью продления срока их службы
Наверх