Нагревательная печь с шагающим подом

 

Изобретение относится к термической обработке и нагреву заготовок нод обработку давлением. Целью изобретения является упрощение обслуживания печп. Заготовка 9 укладывается на неподвижные балки 3, выступающие из печи, на участке загрузки 7. На одном из концов подвижны.х балок 4 установлены собачки 10, которые утапливаются под действием массы заготовки. Включается привод 5 горизонтального перемещения подвижной балки, находящейся в крайнем нижнем положении, и заготовка 9 перемещается внутрь печи за один или несколько ходов. Далее включается привод 6 вертикального перемещения, и заготовка в режиме шагания подвижными балками перемещается в рабочее нространство на расстояние , обеспечивающее возможность загрузки следующей заготовки. Устройство позволяет использовать для загрузки печи подвижные балки, оснащенные собачками 10, что исключает применение отдельного механизма загрузки . 6 ил. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 F 27 В 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

l QPpp ю угг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 -,;,13

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С ШАГАЮЩИМ ПОДОМ (57) Изобретение относится к термической обработке и нагреву заготовок под обработку давлением. Целью изобретения являет(21) 3827976/22-02 (22) 29.! 0.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Гвердловское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «Теплопроскт» (72) Ю. С. Павлецов, П. A. Петер.

А. В. Булгаков и Г. С. Алексеев (53) 621.783.231.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 354248, кл. F 27 В 9/14, 1970.

Патент Г(ЦА № 3575394, кл. 263 вЂ, 1969.

„„SU„„1322055 А 1 ся упрошение обслуживания печи. Заготовка 9 укладывается на неподвижные балки 3, выступающие из печи, на участке загрузки 7.

На одном из концов подвижных балок 4 установлены собачки 10, которые утапливаются под действием массы заготовки. Включается привод 5 горизонтального перемешения подвижной балки, находящейся в крайнем нижнем положении, и заготовка 9 перемешается внутрь печи за один или несколько ходов. Далее включается привод 6 вертикального перемешения, и заготовка в режиме шагания подвижными балками перемешается в рабочее пространство на расстояние, обеспечиваюшее возможность загрузки следуюшей заготовки. Устройство позволяет использовать для загрузки печи подвижные балки, оснашенные собачками 10, что искгпочает применение отдельного механизма загрузки. 6 ил.

1322055

Формула изобретения

А -А

Фиг. 2

Изобретение относится к металлургии, а именно к термообработке и нагреву заготовок, и может быть использовано при загрузке заготовок в промышленную нагревательную печь.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение обслуживания печи.

На фиг. 1 показана печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — схема последовательного перемещения заготовки на участке загрузки.

Нагревательная печь 1 содержит рабочую камеру 2, под которой образован неподвижными балками 3 и подвижными балками 4 с приводом 5 перемещения в горизонтальной плоскости и приводом 6 перемещения в вертикальной плоскости. Печь имеет участок 7 загрузки и участок 8 выгрузки заготовок 9. Подвижные балки 4 пода печи 1 на участке 7 загрузки снабжены утапливаюшимися собачками 10 с упорами 11, число и расположение которых определяются величиной предварительного перемещения заготовок и их геометрической формой.

Печь работает следуюшим образом.

Заготовки 9, подлежащие нагреву, укладываются на неподвижные балки 3, выступаюшие из печи на участке 7 загрузки.

Подвижные балки 4 при этом находятся ниже неподвижных балок 3. При укладке заготовок 9 часть собачек 10, расположенных на подвижных балках 4, утапливается под действием веса заготовки, а другая часть собачек 10 выступает над поверхностью балок 3 и 4.

Открывается заслонка печи, включается привод 5 горизонтального перемешения подвижных балок 4, который, находясь в нижнем положении, перемешает заготовку 9 собачками 10 по поверхности неподвижных балок 3 в рабочее пространство печи одним или несколькими ходами. Далее включается привод 6 вертикального перемещения, и заготовка в режиме шагания подвижными балками 4 перемешается в рабочее пространство печи на расстояние, обеспечивающее возможность загрузки следующей заготовки.

Таким образом, следующая загружаемая заготовка занимает на поду место, освободившееся после перемещения первой заготовки в печь . Вторая заготовка 9 также укладывается на неподвижные балки 3. После этого заготовка при помощи упоров 11 доталкивается подвижными балками 4 в их нижнем положении внутрь рабочей камеры, и обе заготовки при включении механизма вертикального перемещения одновременно tloдаются в печь. Цикл повторяется при загрузке каждой заготовки до полной загрузки

15 печи. Заслонки закрываются, осуществляется нагрев заготовок, после чего поднимаются обе заслонки на участках загрузки и выгрузки. На участке загрузки подобным образом осушествляется загрузка следующей заготовки, на участке выгрузки одновременно с загрузкой при включении привода вертикального перемещения подвижных балок происходит выгрузка первой нагретой заготовки. Далее заслонки закрываются, и заготовки подвергаются нагреву. Затем загрузка печи, ее работа и выгрузка заготовок повторяются.

Использование изобретения позволяет повысить производительность печи на 25 — 30О за счет более плотного размещения заготовок и упростить обслуживание печи.

Нагревательная печь с шагающим подом, содержащая рабочую камеру с размешенными в ней неподвижными и подвижными

3S балками с механизмами их перемещения, участки загрузки и выгрузки заготовок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения обслуживания печи, она снабжена самоустанавливаюшими собачками с упорами, закрепленными на подвижных балках, на участке загрузки.

1322055

Составитель М. Костин

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 2749/34 Тираж 543 Подписное

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нагревательная печь с шагающим подом Нагревательная печь с шагающим подом Нагревательная печь с шагающим подом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано преимущественно в печах скоростного струйного нагрева заводов металлургии и машиностроения

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига

Изобретение относится к способам тепловой обработки изделий, материалов и может быть использовано для отдельных видов термообработки металла (отжиг, нормализация), для обжига огнеупоров, керамики, строительных изделий (кирпича, блоков), углеродных и других материалов на заводах металлургической, огнеупорной, строительной, электротехнической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к печам с шагающими балками

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению керамического кирпича

Изобретение относится к механическому оборудованию печей с подвижными балТранспортируемые изделия ками

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, может быть использовано для термообработки крупногабаритных и длинно.мерных изделий из алюминиевых енлавов (закалки)

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, а именно к промышленным печам сопротивления, и может быть использовано при высокотемпературной термообработке изделий в зашитной атмосфере

Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, преимущественно труб и проката круглой формы, в нагревательных печах и в устройствах для охлаждения Цель изобретения - повьшение качества обработки, снижение металлоемкости и энергоемкости
Наверх