Система инертных газов для судовых танков

 

СИСТЕМА ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ ДЛЯ СУДОВЫХ ТАНКОВ по авт. св. № 1138343, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности антикоррозионной защиты танков, она выполнена с сообщенными между собой емкостью, заполненной жидким летучим ингибитором, н дозатором , включенным в систему перед распылителем , который установлен в ней перед танками. т сл (Х О5 сд сд

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)4 В 63 J 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

О (61) 1138343 (21) 3678287/27-11 (22) 21.12.83 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) П. С. Щербаков (53) 629.123.56 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1138343, кл. В 63,1 5/00, 02.06.78.

„„SU„„1186550 A (54) (57) СИСТЕМА ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ

ДЛЯ СУДОВЫХ ТАНКОВ по авт. св.

¹ 1138343, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности антикоррозионной защиты танков, она выполнена с сообщенными между собой емкостью, заполненной жидким летучим ингибитором. и дозатором, включенным в систему перед распылителем. который установлен в ней перед танками.

1186550

Составитель В. Жернов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 6491/23 Тираж 434 Г1 одп н с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судостроению, в частности к защите от коррозии нефтеналивных судов судовыми системами инертных газов.

По основному авт. св. Кв 1138343 известна система инертных газов для судовых танков, содержащая источник инертных газов, скруббер, сублиматор и нагнетатель, последовательно соединенные между собой и танками магистралями инертного газа (1).

Недостатком известной системы является то, что при эксплуатации судна при пониженных температурах инертные газы после очистки в скруббере (в контакте с холодной забортной водой 4 — 6 С) имеют пониженную температуру и при их прохождении через сублиматор не осуществляется переход ингибитора в инертные газы.

Цель изобретения — повышение эффективности антикоррозионной защиты танков.

Указанная цель достигается тем, что система инертных газов для судовых танков, содержащая источник инертных газов, скруббер, сублиматор и нагнетатель, последовательно соединенные между собой и танками магистрали инертного газа, выполнена с сообщенными между собой емкостью, заполненной жидким летучим ингибитором, и дозатором, включенным в систему перед распылителем, который установлен в ней перед танками.

На чертеже изображена система инертных газов для судовых танков, общий вид.

Система инертных газов для судовых газов содержит источник l. инертных газов, струббер 2, сублиматор 3, нагнетатель 4, последовательно соединенные между собой и танками 5 магистралью 6 инертного газа, перед танками в системе установлен распылитель 7, а сообщенные между собой емкость 8, заполненная жидким летучим ингибитором, и дозатор 9 включены в систему перед распылителем 7.

Предлагаемая система работает следующим образом.

Из источника 1 инертных газов, газы поступают в скруббер 2, где они очищаются и охлаждаются. После этого газы направляются в сублиматор 3 и затем нагнетателем 4 прогоняются по магистрали 6, обтекая распылитель 7, который соединен с дозатором 9 и емкостью 8 с жидким летучим ингибитором и попадает в танки 5 судна.

В процессе подачи инертных газов в танки судна дозатор заполняется определенным количеством жидкого летучего ингибитора, который поступает в распылитель с заданной производительностью. Дозатор заполняется ингибитором от емкости, в которой ингибитор приготавливается в зависимости от условий эксплуатации судна.

Распыл производится с дистанционным управлением из машинного зала (отделения)

Процесс распыла осуществляется за счет разряжения, которое возникает во время движения газов со скоростю 16 м/с или за счет повышенного давления газов, пода в а ем ых в дозатор 9.

Предлагаемая система позволяет осу1цествлять контроль через дозатор за поступлением ингибитора в танки и поддержи30 вать в них определенную концентрацию, достаточную для образования на поверхности адсорбцион ной и хемосорбционной пленки. Кроме того, через распылитель в танки могут быть введены добавки с фунгистатическими свойствами, препятствующие окислению светлых нефтепродуктов инертными газами.

Система инертных газов для судовых танков Система инертных газов для судовых танков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам взрывозапшты и воздуп1ного охлаждения электрооборудования , установленно -о во взрывоопасных помещениях

Изобретение относится к судостроению , в частности к устройствам дпя испытания судовых механизмов
Наверх