Узел питания односторонней текстильной машины

 

1. УЗЕЛ ПИТАНИЯ ОДНОСТОРОННЕЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий площадку для размещения тазов с волокнистой лентой и неподвижно установленный на станине Мишины между площадкой и вытяжным прибором машины направитель ленты, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания я повьшения производительности труда, он содержит рамку, установленную на направителе со стороны площадки для тазов при помощи расположенной вдоль стороны мащины оси и имеющую зажимы для конца резервной ленты и средство для поворота рамки в направлении к вытяжному прибору мащины с рукояткой управления, размещенной на станине машины со стороны ее вытяжного прибора . 2.Узел по п. 1, отличающийся тем, что средство для поворота рамки имеет закрепленный на оси рамки блочек и подпружиненный Р шток, связанный одним концом с руко (Л яткой управления, а другим концом при помощи гибкой тяги - с блочком. 3.Узел по п. 1,отличающ и и с я тем, что зажимы на рамке. выполнены упругими. 00 а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ ((9! (I(!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3732855/28-12 (22) 25.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. У 39 (72? Г.Н.Шутов, Ю.А.Кузнецов, В.Я.Красоткин и В.П.Анохов (71) Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (53) 677.852.49(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 183106, кл. D 01 Н 9/04, 1965. (54)(57) 1. УЗЕЛ ПИТАНИЯ ОДНОСТОРОННЕЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий площадку для размещения тазов с волокнистой лентой и неподвижно установленный на станине мишины между площадкой и вытяжным прибором машины направитель ленты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения обслуживания н повышения произ<>>?4 D 01 Н 1/00 9/00 водительности труда, он содержит рамку, установленную на направителе со стороны площадки для тазов при помощи расположенной вдоль стороны машины оси и имеющую зажимы для конца резервной ленты и средство для поворота рамки в направлении к вытяжному прибору машины с рукояткой управления, размещенной на станине машины со стороны ее вытяжного прибора.

2. Узел по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство для поворота рамки имеет закрепленный на оси рамки блочек и подпружиненный шток, связанный одним концом с рукояткой управления, а другим концом при помощи гибкой тяги — с блочком.

3 ° Узел по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что зажимы на рамке выполнены упругими.

1186715

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильно-крутильной машине льнопрядильного производства.

Цель изобретения — упрощение обслуживания и повышение производительности труда.

На фиг, 1 изображена односторонняя прядильно-крутильная машина с узлом ее питания, поперечный разрез; на фиг. 2 — рамка в положении перед подачей волокнистой ленты в вытяжной привод; на фиг. 3 — то же, при подаче волокнистой ленты в вытяжной прибор; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 2.

На станине 1 односторонней прядильно-крутильной машины установлены крутильные органы 2, узлы 3 намотки нити 4 и неподвижно размещенный между о вытяжным прибором 5 и площадкой 6 для размещения тазов 7 с волокнистой лентой 8 направитель 9 ленты узла питания машины, На направителе со стороны площадки 6 посредством расположенной вдоль стороны машины оси

10 установлена рамка 11, имеющая зажимы 12 для конца резервной ленты, выполненные упругими, Узел питания содержит средство для поворота рамки в направлении к вытяжному прибору 5, имеющее закрепленный на оси 10 рамки блочек 13 и подпружиненный шток 14, размещенный во втулке 15 и связанный одним концом посредством гибкой тяги 16 с блоком 13, а другим концом— с рукояткой 17 управления, размещенной на станине 1 со стороны вытяжного прибора 5.

Узел питания машины работает следующим образом.

Лента 8 из тазов 7 поступает в вытяжной прибор 5, где вытягивается в мычку и направляется в канал крутильного органа 3, где оплетается сходящей с паковки комплексной нитью, Получаемая нить наматывается на выходную паковку 18.

При установке тазов на площадку работница размещает конец резервной ленты в зажиме 12. При смене ленты работника со стороны вытяжного прибора за рукоятку l7 перемещает на себя шток 14, преодолевая незначительное усилие пружин 19 и 20, При этом шток через скобу 21 передает усилие на гибкую тягу 16, которая поворачивает блочек 13 и рамку 11 с зажатым концом ленты в зону заправки вытяжного прибора 5.

Затем работница другой рукой освобождает ленты из зажима и отпускает рукоятку, при этом пружины 19 и

20 возвращают рамку в исходное положение. Работница заправляет ленту в вытяжной прибор, производит присучку и процесс прядения возобновляется.

Конструкция предлагаемого узла питания способствует упрощению обслуживания машины, сокращению времени заправки эа счет снижения числа переходов работницы и обеспечивает тем самым повышение производительности труда.

1186715

Фиг.l

l !36715

17

Фиг.2

l1867I5

Вид б

Составитель Н. Тимофеева

Редактор И, Дербак Техред Т.Фанта Корректор M. Демчик

Заказ 6512/32 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел питания односторонней текстильной машины Узел питания односторонней текстильной машины Узел питания односторонней текстильной машины Узел питания односторонней текстильной машины Узел питания односторонней текстильной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх