Шариковинтовый механизм

 

ШАРИКОВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ , содержащий винт, гайку, шарики, расположенные в канавках винта и гайки, и устройство для циркуляции шариков, выполненное в виде вкладыша с заплечиками, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности работы механизма, заплечики размещены между выступами резьбы винта и выступами резьбы гайки и взаимодействуют с выступами гайки. (О (С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц) 4 F 16 Н 29/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3582199/25-28 (22) 05.03.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) А. M. Ройтман, М. Я. Шац, М. Б. Шкапенюк и П. А. Штейн (71) Одесское специальное конструкторское бюро прецизионных станков (53) 62" 231.223 (088.8) (56) Павлов Б. И. Шариковинтовые механизмы. Л.: Машиностроение, 1968, с. 34, рис. 18.

Патент Великобритании № 1409588, кл. F 2 Q 1972.

„„SU„„1190117 А (54) (57) ШАРИКОВИНТОВОЛ МЕХАНИЗМ, содержащий винт, гайку, шарики, расположенные в канавках винта и гайки, и устройство для циркуляции шариков, выполненное в виде вкладыша с заплечиками, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности работы механизма, заплечики размещены между выступами резьбы винта и выступами резьбы гайки и взаимодействуют с выступами гайки.

1190117

Составитель P. Ожина

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

За каз 6944/38 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках.

Цель изобретения — повышение плавности работы механизма.

На чертеже изображен механизм в поперечном сечении, общий вид.

Шариковинтовой механизм содержит винт 1, гайку 2, шарики 3, устройство для циркуляции шариков, которое выполнено в виде вкладыша 4 с каналом для циркуляции шариков 3.

Вкладыш установлен в окне гайки 2 с зазором 5 и снабжен заплечниками 6, которые предохраняют вкладыши 4 от выпадения.

Сторона заплечиков 6, обращенная к гайке 2, контактируют с выступами резьбы гайки 2.

В одном из возможных вариантов выполнения заплечиков вкладыша (см, чертеж) поверхность заплечиков, обращенная к гайке представляет собой плоскость.

Шариковинтовой механизм работает следующим образом.

Шарики 3 циркулируют по замкнутому контуру во впадинах резьбы винта 1 и гайки 2 через канал возврата шариков 3 во вкладыш 4. Благодаря этому гайка 2, вращаясь, перемещается вдоль винта 1 или же вращающийся винт 1 перемещается относительно гайки 2.

Вкладыш 4 самоустанавливается в плоскости XOY в пределах зазора между вкладышем и окном гайки.

Самоустановка вкладыша осуществляется за счет его перемещения вдоль оси Х (оси гайки) вращения относительно оси Z (ось, проходящая через центр окна и перперпендикулярная оси гайки) или совокупностью этих двух перемещений. Вариант перемещения (линейное, угловое или их совокупность) определяется формой выполнения заплечиков вкладыша.

Шариковинтовый механизм Шариковинтовый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трансмиссиях транспортных и тяговых средств

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, к бесступенчатым передачам, и может быть использовано во всех отраслях в устройствах, в которых необходимо бесступенчатое изменение скорости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортных и тяговых колесных машинах Известны механические бесступенчатые передачи, регулируемые и автоматические, содержащие ведущий вал с эксцентриками, шарнирно-рычажный механизм и механизмы свободного хода, соединенные с ведомым валом (см
Наверх