Устройство для отделения сыворотки и формования молочно- белкового спуска

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЫВОРОТКИ И ФОРМОВАНИЯ МОЛОЧНО-БЕЛКОВОГО СГУСТКА, включающее корпус с крышкой и с соосно установленным в нем перфорированным цилиндром, разгрузочное устройство, ножевое приспособление и вибратор, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка , оно снабжено полым цилиндром с эластичной боковой поверхностью, связанным с системой подачи и отвода сжатого воздуха, установленным вдоль оси перфорированного цилиндра на 0,3-0,35 его высоты и жестко связанным с крышкой корпуса. CbiSoponrfta .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1191030 А (5ц 4 А 01 J 25/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

СЫВОРОТКИ И ФОРМОВАНИЯ МОЛОЧНО-БЕЛКОВОГО СГУСТКА, включающее корпус с крышкой и с соосно установленным в нем перфорированным цилиндром, разгрузочное устройство, ножевое приспособление и вибратор, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка, оно снабжено полым цилиндром с эластичной боковой поверхностью, связанным с системой подачи и отвода сжатого воздуха, установленным вдоль оси перфорированного цилиндра на 0,3 — 0,35 его высоты и жестко связанным с крышкой корпуса. (21) 3652408/28-13 (22) 18.10.83 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (72) В. А. Березко и Ю. А. Хлебников (53) 637.332.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 936849, кл. А 01 J 25/11, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 854337, кл. А 01 J 25/11, 1978.

CO

CO

CQ

orna

1191030

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству творога, сыров.

Целью изобретения является интенсификация процесса отделения сыворотки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для отделения сыворотки и формования молочно-белкового сгустка, продольное сечение; на фиг. 2 — то же, поперечное .сечение.

Устройство для отделения сыворотки и формования молочно-белкового сгустка включает в себя загрузочное устройство 1, корпус 2 с патрубком для отвода сыворотки 3, вертикальный, перфорированный, расширяющийся к низу цилиндр для прессования .4, в котором на верхнем участке коаксиально установлен полый цилиндр 5. Боковая поверхность полого цилиндра 5 выполнена из эластичного материала (например, пищевая резина), а основания 6 и 7 — из . стали и жестко соединены между собой стержнем 8, который крепится к крышке корпуса 2. Верхнее основание 6 содержит патрубки 9 и 10 для ввода и вывода воздуха с электромагнитными клапанами 11, регулировка режима работы которых осуществляется программно-релейным устройством.

На входном патрубке 9 установлен редуктор 12 для подачи в полость цилиндра 5 сжатого воздуха определенного давления.

Для сообщения перфорированному цилиндру 4 вибрационных колебаний устройство Зо снабжено вибратором 13. В нижней части цилиндра 4 имеется ножевое выгрузочное устройство 14.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы перфорированный ци- З5 линдр 4 через загрузочное устройство 1 полностью заполняется молочно-белковым сгустком, который затем подается непрерывно.

После заполнения, от программно-релейного устройства поступает сигнал на электромаг- 4О нитный клапан 11 входного патрубка 9.

Клапан открывается и в полость цилиндра 5 подается сжатый воздух заданного давления, которое устанавливается редуктором 12.

Боковая поверхность полого цилиндра 5 под действием давления воздуха Р, расши- 45 ряясь, перемещается в радиальном направлении и отжимает сыворотку из сгустка, заключенного между боковыми поверхностями цилиндров 4 и 5 (рабочий ход) (фиг. 2).

По окончании времени рабочего хода (в соответствии с установленным режимом работы) сигнал поступает на электромагнитный клапан выходного патрубка 10, клапан открывается и воздух удаляется из полости цилиндра 5. Боковая поверхность, сжимаясь, перемещается в обратном направлении и занимает первоначальное положение. Отжатая часть сгустка под действием вибрационных колебаний перфорированного цилиндра 4 и уплотнения общей массы столба сгустка перемещается по цилиндру 4 (холостой ход), в пространство между боковыми поверхностями цилиндров поступает сгусток, насыщенный сывороткой, и цикл работы повторяется.

Соотношение времени рабочего и холостого ходов такое, что позволяет обеспечить непрерывность подачи сгустка в устройство. Величина давления сжатого воздуха устанавливается в зависимости от начальной влажности молочно-белкового сгустка, чтобы получить готовый продукт стандартной влажности. Критерием в выборе давления является недопущение запрессования перфорированной поверхности молочно-белковым сгустком.

Участок размещения полого цилиндра выбран на основании экспериментально установленной зависимости изменения влажности сгустка Ък (количества отделившейся сыворотки) по высоте перфорированного цилиндра Н, под действием веса столба сгустка P (фиг. 3).

Только на верхнем участке, равном 0,30—

0,35 высоты перфорированного цилиндра, происходит основное отделение сыворотки.

Поэтому размещение полого цилиндра за пределами указанного участка малоэффективно ввиду того, что ниже происходит уплотнение сгустка, а следовательно, увеличение гидравлического сопротивления для отделения сыворотки.

При дальнейшем продвижении сгустка по вертикальному перфорированному цилиндру 4 происходит окончательное его обезвоживание и уплотнение как под действием собственного веса, так и за счет вибрационных колебаний перфорированного цилиндра 4. Отжатая сыворотка в процессе обезвоживания сгустка отводится из корпуса 2 через патрубок 3. Готовый продукт периодически отделяется ножевым выгрузочным устройством 14.

1191030

4 б/7О /З Р;/ gC r>

Родича

СГ

Редактор Т. Митейко

Заказ 7045/2

Составитель Т. Соколова

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения сыворотки и формования молочно- белкового спуска Устройство для отделения сыворотки и формования молочно- белкового спуска Устройство для отделения сыворотки и формования молочно- белкового спуска 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию для производства сыра, в частности к отделителям сыворотки, и может быть использовано в сыродельной отрасли молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра на малых сырзаводах и в семейных сыродельнях

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка при производстве творога или сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при разделении жидкости на фракции
Наверх