Устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка

 

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка при производстве творога или сыра. Устройство содержит бесконечную приводную тканевую ленту (ТЛ) 1 и шины для удержания краев ленты 3, соединенные между собой таким образом, что образуют вместе с ТЛ сечение замкнутого контура. С целью увеличения производительности и повышения надежности устройства по обе стороны ТЛ установлены отжимные элементы, выполненные в виде вертикальных роликов (ВР) 4, а под ТЛ установлены горизонтальные ролики (ГР) 5, каждый из которых делит ряды БР на отдельные группы. По ходу движения ТЛ молочно-белковый сгусток поступает в зону действия ВР, где происходит отжатие сыворотки, а затем в зону действия ГР, где происходит разрыхление поверхностного (С уплотненного слоя сгустка с образованием новых каналов для отвода сыворотки. 4 ил. (Л ts:) 4 О5 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 А 01 J 25/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3911769/28-13 (22) 04.06.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (72) М. Н. Шинкарик, А. Л. Мондин и В. С. Кущенко (53) 637.332 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878220, кл. А 01 J 25/11, 1979.

Патент ФРГ № 2950497, кл. А 01 J 25/11, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ МОЛОЧНО БЕЛ

КОВОГО СГУСТКА (57) Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка при произ„„SU„„1271465 водстве творога или сыра. Устройство содержит бесконечную приводную тканевую ленту (ТЛ) 1 и шины для удержания краев ленты 3, соединенные между собой таким образом, что образуют вместе с ТЛ сечение замкнутого контура. С целью увеличения производительности и повышения надежности устройства по обе стороны ТЛ установлены отжимные элементы, выполненные в виде вертикальных роликов (ВР) 4, а под ТЛ установлены горизонтальные ролики (ГР) 5, каждый из которых делит ряды BP на отдельные группы. По ходу движения ТЛ молочно-белковый сгусток поступает в зону действия ВР, где происходит отжатие сыворотки, а затем в зону действия ГР, где происходит разрыхление поверхностного уплотненного слоя сгустка с образованием новых каналов для отвода сыворотки. 4 ил.

1271465

Формула изобретения

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к оборудованию для обезвоживания молочно-белкового сгустка, и может быть использовано при производстве творога или сыра.

Цель изобретения — увеличение производительности и повышение надежности.

На фиг. 1 изображено устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка, обший вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вертикальный роли к.

Устройство состоит из бесконечной тканевой ленты 1, натяжных и приводных роликов 2, шин 3 для удержания краев ленты 1 и отжимных элементов, выполненных в виде вертикальных 4 и горизонтальных 5 роликов.

Вертикальные ролики 4 расположены по обеим сторонам ленты 1 двумя параллельными рядами, при этом каждый ролик установлен г возможностью вращения от привода (не показан) посредством цепной передачи 6 так, что его ось врашения находится под углом к оси симметрии. Ряды вертикальных роликов разделены на отдельные группы горизонтальными роликами 5, расположенными под лентой 1 на расстоянии от шин 3, меньшем половины ширины ленты. Подача сгустка осушествляется через патрубок 7, а его выгрузка — в емкость 8.

Шины 3 для удержания краев ленты установлены так, что на участках загрузки и выгрузки расходятся в виде ласточкиного хвоста, а на рабочем участке соединены между собой любым известным способом (например, сварены) и образуют вместе с лентой сечение замкнутого профиля.

Устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка работает следующим образом.

Молочно-белковый сгусток подают на ленту через патрубок 7. По ходу движения ленты после того, как часть сыворотки удаляется под действием собственного веса„ сгусток поступает в зону отжатия и под действием первой группы вращающихся вертикальных роликов 4 приобретает форму поставленного на ребро бруска. При этом происходит отжим сыворотки. Поскольку вертикальные ролики вращаются с переменным эксцентриситетом, величина и направление передаваемых усилий постоянно меняется, в результате этого происходит разрыхление уплотненного у поверхности лен5

1S

Зо ты слоя сгустка и интенсификация процесса отделения сыворотки. Затем лента выходит из зоны отжатия этой группой вертикальных роликов 4, и брусок сгустка под действием горизонтального ролика 5 разрыхляется с образованием множества новых каналов для отвода сыворотки. Следуюшая группа вертикальных роликов 4 производит отжим сыворотки аналогично первой группе, а очередной горизонтальный ролик 5 вновь разрыхляет полученный брусок и так далее по ходу ленты.

Таким образом, молочно-белковый сгусток находится под действием прессуюших усилий до конца рабочего участка ленты, где приобретает заданную влажность.

Обезвоженный сгусток по ленте 1 поступает в зону выгрузки и выгружается в приемную емкость 8. Лента 1 в этот момент разворачивается, выходит из шин 3 и при дальнейшем продвижении в нижней своей части подвергается санитарной обработке. после чего вновь поступает в шины 3 для образования сечения замкнутого контура.

Применение предлагаемого устройства для непрерывного обезвоживания молочнобелкового сгустка позволяет увеличить производительность и интенсифицировать процесс отделения сыворотки. Устройство надежно при эксплуатации и может быть ис пользовано в существующих технологических линиях по производству творога и сыра.

Устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка, содержашее бесконечную тканевую ленту, установленную с возможностью ее движения от привода, шины для удержания краев ленты и отжимные элементы, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности, отжимные элементы выполнены в виде двух параллельных рядов вертикальных и одного ряда горизонтальных роликов, установленных с трех сторон бесконечной тканевой ленты с возможностью врашения от привода, ряды вертикальных роликов расположены группами, между которыми размещены горизонтальные ролики, при этом ось вращения каждого вертикального ролика находится под углом к оси его симметрии, а шины установлены таким образом, что образуют вместе с лентой сечение замкнутого контура.

1271465

4-д

Составитель H. Якубова

Техред И. Верее Корректор Л. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Горная

Заказ 6265/4

Устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка Устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка Устройство для непрерывного обезвоживания молочно-белкового сгустка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию для производства сыра, в частности к отделителям сыворотки, и может быть использовано в сыродельной отрасли молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра на малых сырзаводах и в семейных сыродельнях

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при разделении жидкости на фракции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сыродельной технике

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога
Наверх