Установка для прессования и охлаждения творога

 

Изобретение может быть использовано для производства творога в молочной промышленности. Цель изобретения состоит в сокращении цикла обработки продукта и повышении интенсивности теплообмена путем выполнения прямоугольной емкости для продукта из перфорированных и гофрированных стенок, в основании которой установлен перфорированный лопастной ротор, и установки ее неподвижно в вакуумной камере. Установка для прессования и охлаждения творога содержит прямоугольную емкость (ПЕ) для продукта, установленную неподвижно и вертикально в вакуумной камере (ВК). При создании в ВК достаточного разрежения продукт за счет разности давлений поступает из патрубка и заполняет ПЕ, где подпрессовывается прессующим элементом, в качестве которого служит одна из стенок ПЕ. По окончании прессования в ВК создается разрежение , необходимое для охлаждения продукта , после охлаждения происходит разгерметизация ВК, затем готовый продукт вы (О гружается перфорированным лопастным ротором в цилиндр, откуда транспортирующим О) щнеком выводится из установки. 2 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 А01 J 25 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3914753/28-13 (22) 27.06.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) В. Д. Данзанов и В. Н. Некипелов (53) 637.332.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1080795, кл. А 01 J 25/11, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 189638, кл. А 01 J 27/00, 1966. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

И ОХЛАЖДЕНИЯ ТВОРОГА (57) Изобретение может быть использовано для производства творога в молочной промышленности. Цель изобретения состоит в сокращении цикла обработки продукта и повышении интенсивности теплообмена путем выполнения прямоугольной емкости для продукта из перфорированных и гофрироÄÄSUÄÄ 1276314 ванных стенок, в основании которой установлен перфорированный лопастной ротор, и установки ее неподвижно в вакуумной камере. Установка для прессования и охлаждения творога содержит прямоугольную емкость (ПЕ) для продукта, установленную неподвижно и вертикально в вакуумной камере (ВК). При создании в ВК достаточного разрежения продукт за счет разности давлений поступает из патрубка и заполняет ПЕ, где подпрессовывается прессующим элементом, в качестве которого служит одна из стенок ПЕ. По окончании прессования в ВК создается разрежение, необходимое для охлаждения продукта, после охлаждения происходит разгерметизация ВК, затем готовый продукт выгружается перфорированным лопастным ротором в цилиндр, откуда транспортирующим шнеком выводится из установки. 2 ил., 1 табл.

1276314

Пол ныи

Охлаждение становка Ilpeccoемкости в вание

Длительность

Обработка продукта загрузки творога в емкость Т, с цикл обработки, Тп, с вакуумную камеру Т, с творога

3 творога Т,, с

В предлагаемой установке 3

80 54

137

По прототипу

20

80 56

216

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к оборудованию для производства творога.

Цель изобретения — сокращение длительности цикла обработки продукта и повышение интенсивности теплообмена.

На фиг. 1 и 2 изображена установка, общий вид, две проекции.

Установка для прессования и охлаждения творога содержит вертикальную вакуумную камеру 1, установленную в ней неподвижно и расположенную вертикально прямоугольную емкость 2 для продукта, стенки которой выполнены перфорированными и гофрированными для увеличения поверхности испарения. Дно прямоугольной емкости выполнено в виде разгрузочного устройства, которое представляет собой перфорированный лопастный ротор 3. Одна из стенок прямоугольной емкости 2 связана с прессующим элементом 4 и имеет возможность возвратно-поступательного перемеще- 20 ния, которое осуществляется пневмоцилиндром 5. Установка содержит также цилиндр 6 с транспортирующим шнеком 7, приводимым во вращение приводом 8. У загрузочной части цилиндра 6 установлен патрубок 9 для отвода выделяющейся из продукта сыворотки. Выходной конец цилиндра имеет уплотнительную крышку 10. Цилиндр 6 смонтирован в установке наклонно. Вакуумная камера 1 имеет патрубок 11 для подачи продукта — творожного сгустка и патру30 бок 12 для отвода образующихся паров влаги.

Установка работает следующим образом.

Для подачи продукта — сгустка из творожной ванны в установку включается вакуумный насос (не показан). При создаКак следует из таблицы, длительность цикла прессования и охлаждения продукта сокращается в 1,5 раза по сравнению с прототипом.

Кроме того, обеспечивается повышение интенсивности теплообмена за счет того, нии в вакуумной камере 1 достаточного разрежения сгусток за счет разности давлений поступает в прямоугольную емкость 2 через патрубок 11 и заполняет ее полностью. Сыворотка, выделяющаяся через перфорированные стенки прямоугольной емкости 2, стекает в основание цилиндра 6 и через патрубок 9 выводится из установки. Прессование продукта в прямоугольной емкости 2 производит прессующий элемент 4, приводимый в движение пневмоцилиндром 5 за счет разности давлений. Движение прессующего элемента 4 происходит по гладким участкам боковых стенок прямоугольной емкости 2 до ограничителя (не показан) хода прессующего элемента 4.

По окончании прессования в вакуумной камере 1 создается разредение необходимое для охлаждения продукта, а затем происходит разгерметизация вакуумной камеры 1.

Охлажденный продукт с помощью перфорированного лопастного ротора 3 выгружается в цилиндр 6, откуда транспортирующим шнеком 7 выводится из установки через выходной конец цилиндра, при этом уплотнительная крышка 10 снимается.

Выгрузка продукта из прямоугольной емкости 2 в цилиндр 6 и транспортирование его шнеком 7 с последующим выводом из установки производятся приводом 8.

Наклонное расположение цилиндра 6 способствует более быстрому выведению образующейся сыворотки из установки. Образующиеся пары влаги в процессе охлаждения выводятся через патрубок 12 вакуумной камеры 1.

В таблице приведены технико-экономические преимущества предлагаемой установки. что стенки прямоугольной емкости выполнены перфорированными и гофрированными.

Форл ула изобретения

Установка для прессования и охчаждения творога, содержащая вакуумную камеру с размещенной в ней перфорированной

1276314 г «:..

Составитель А. Гнедовский

Редактор Л. Огар Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 6606!3 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 прямоугольной емкостью для продукта, прессующий элемент, отличающаяся тем, что, с целью сокращения длительности цикла обработки продукта и повышения интенсивности теплообмена, прямоугольная емкость размещена в вакуумной камере неподвижно, а ее стенки выполнены гофрированными, причем одна из них связана с прессующим элементом и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения, а днище емкости выполнено в виде перфорированного лопастного ротора.

Установка для прессования и охлаждения творога Установка для прессования и охлаждения творога Установка для прессования и охлаждения творога 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка при производстве творога или сыра
Изобретение относится к оборудованию для производства сыра, в частности к отделителям сыворотки, и может быть использовано в сыродельной отрасли молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра на малых сырзаводах и в семейных сыродельнях

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при разделении жидкости на фракции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сыродельной технике

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для охлаждения творога
Наверх