Способ изготовления круглых в плане поковок с центральным отверстием

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ В ПЛАНЕ ПОКОВОК С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ , заключающийся в предварительном образовании наметки на заготовке , ее штамповке с прошивкой отверстия по наметке и удалении заусенцев, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода металла, идущего в отход при прошивке , наметку производят на боковой поверхности заготовки вдоль ее образующей, а прошивку отверстия в заготовке осуществляют перед штамповкой , при этом после прошивки производят переформовку заготовки в кольцевой полуфабрикат.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3702481/25-27 (22) 23.02.84 (46) 07. 12.85. Бюл. Ф 45 (71) Ростовский-на-Дону завод-ВТУЗ при Заводе "Ростсельмаш (72) Б.Н. Березовский, С.Г. Кузнецов, Г.А. Помельников, Ю.А. Алюшин и К.M. Колмаков (53) 621.777(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 651880, кл. В 21 J 5/02, 1978. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ

В ПЛАНЕ ПОКОВОК С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТ— (б1) 4 В 21 К 1/04; В 21 J 5/10

ВЕРСТИЕМ, заключающийся в предварительном образовании наметки на заготовке, ее штамповке с прошивкой отверстия по наметке и удалении заусенцев, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода металла, идущего в отход при прошивке, наметку производят на боковой поверхности заготовки вдоль ее образующей, а прошивку отверстия в заготовке осуществляют перед штамповкой, при этом после прошивки производят переформовку заготовки в кольцевой полуфабрикат.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении объемной штамповкой деталей типа тел вращения с центральным отверстием, наприI мер, зубчатых колес, шкивов, обойм для подшипников.

Цель изобретения — снижение расхода металла, идущего в отход при прошивке.

На фиг. 1 представлена исходная цилиндрическая заготовка; на фиг. 2 — заготовка с наметкой под прошивку; йа фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — кольцевой полуфабрикат; на фиг. 5 — схема размещения кольцевого полуфабриката перед штамповкой.

Способ осуществляется следующим образом.

На боковой поверхности цилиндрической заготовки (фиг. 1) производят наметку под прошиваемое отверстие, располагая наметку вдоль длины заготовки (фиг. 2 и 3), затем — прошивку отверстия по наметке и переформировку прошитой заготовки в кольцевой полуфабрикат (фиг. 4), после чего осуществляют штамповку полуфабриката по предлагаемой схеме (фиг. 5) .

Экономия металла ранна разности объемов металла между объемом меI талла, идущим на образование пленки под прошивку круглого отверстия по известным способам штамповки, и объемом металла, идущим на образование пленки под прошивку узкого продолговатого отверстия согласно изобретению.

Так как в окончательный ручей укладывают заготовку уже е прошитым отверстием (кольцевую заготовку), то усилие на бобьппки окончательного ручья резко снижается и стойкость окончательного ручья по предлагаемому способу штамповки определяется стойкостью мостиков облойных канавок, которая "обычно выше стойкости бобышек штампа.

Производительность основного штамповочного оборудования повышается в связи с ликвидацией предварительных штамповочных ручьев, так как при штамповке кольцевой заготовки заполнение окончательного ручья хорошее и не нужно вытеснять металл из пленки под прошивку и, сле- довательно, исчезает вероятность (РЬ + Г» 2) Ь = 11030 мм

40 — длина прямолинейной час ги овала наметки;

Ь вЂ” ширина наметки; радиус скругления прямолинейного участка наметки, где

r =Ь:2 = 8 мм.

Объем металла, идущего на образование пленки по предлагаемому способу штамповки, по сравнению с объемом металла, идущего на образование пленки по известным способам штамповки, уменьшается на 2205 1 мм .

Изобретение по сравнению с известным способом дает экономию металла, 1196094 2 возникновения зажимов в поковке по этой причине, при этом отпадает необходимость в предварительных ручья%, а при штамповке на молоте уменьшается еще и потребное количество ударов для заполнения окончательного ручья. Заготовительные переходы: наметку и прошивку отверстия, а также .формовку кольцевой заготовки осуществляют на маломощ-. ном обрезном оборудовании.

Пример. Проводят экспериментальную штамповку модели поковки фланца

БС250. Размеры модели, мм: максимальная высота поковки 22 максимальный наружный диаметр 145; диаметр отверстия поковки 90. Штамповку осущест.вляют на гидравлическом прессе.

Заготовка под штамповку имеет диаметр 32 мм и длину 155 мм, материал— свинец.

После наметки и просечки овального отверстия (размеры овального отверстия 136 16 мм, толщина пленки 5,2 мм) полученный полуфабрикат в виде звена цепи сформировывается в кольцевую заготовку, с внутренним диаметром 92,5 мм.

Объем круглой наметки (т.е. при штамповке по известным способам) уд2 — и ЗЗОВ1 мм ф где D — диаметр наметки, равный диаметру отверстия в поковке, . 35 — толщина пленки.

Объем (мм >) овальной наметки (т.е. по предлагаемому способу штамповки) Щиг. 2 ормо Ание льцебай заготаоки. Щиг.4 ампайка gоконтельном ручье

Нижняя лолобинко

CUm0&i7H

Фиг. Х

Составитель В.Бещеков

Редактор Н.Гунько Техред Т.Дубинчак

Корректор И.Эрдейи

Заказ 7504/9 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 повышает стойкость штампа, производительность основного штамповочного оборудования и позволяет ис1196094 4 пользовать в качестве исходной заготовки обычный сортовой прокат.

Я-А

/фюзи&а лрмМо&юого ампер ,4 C/Ë ÞÔ

Щиг.d

Способ изготовления круглых в плане поковок с центральным отверстием Способ изготовления круглых в плане поковок с центральным отверстием Способ изготовления круглых в плане поковок с центральным отверстием 

 

Похожие патенты:

Прошивень // 1002078

Прошивень // 946768

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы
Наверх