Устройство для регистрации информации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь ЛТ:1ЦЩ ТЕЧА, \

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 374664 1/24-24 (22) 29,03.84 (46) 07. 12. 85. Бюл. У 45 (72) Ю.А.Ефременко (53) 681. 327. 11 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 971678, кл. В. 43 К 8/00, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ИНФОРМАЦИИ, содержащее рапидограф, блок питания, первый выход которого подключен к первому электроду рапи.дографа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества записи за счет создания дополнительного давления в рапидографе при подаче управляющего сигнала, в

151) 4 G 06 F 3/13 В 43 К 8 00 устройство введены первый и второй ключи, формирователь импульсов, ограничительный элемент, вход формирователя импульсов и первый вход первого ключа объединенны и являются управляющим входом устройства, второй вход первого ключа подключен к второму выходу. блока питания, выход первого ключа подключен к входу ограничительного элемента и к второму входу второго ключа, первый вход . которого подключен к выходу формирователя импульсов, выходы второго ключа и ограничительного элемента подключены к второму электроду рапидографа.

1196840

glue.

ВНИИПИ Заказ 7563/46 Тираж 709 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах регистрации информации, в частности, в автоматических чертежных аппаратах.

Целью изобретения является повы-, шение качества записи за счет создания дополнительного давления в рапидографе.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит блок 1 питания, формирователь 2 коротких импульсов, ключ 3, ключ 4, электроды

5 и 6 рапидографа, ограничительный элемент 7, рапидограф 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для управления графопостроителем (фиг. 1) формирует сигнал опускания рапидографа фиг.2а, который подается на вход формирователя 2 коротких импульсов и управляет работой ключа 3. Ключ 3 замыкает цепь, и потенциал в точке с имеет вид, указанный на фиг.2е.

На выходе формирователя 2 коротких импульсов формируется сигнал Ь укаэанного на фиг.2 Ь вида. Ключ 4 находится в замкнутом состоянии в течение времени, определяемом формирователем 2 коротких импульсов. Потенциал точки — электрода 5 рапидографа имеет вид, указанный на фиг.2d.

Потенциалы перечисленных точек измеряются относительно электрода 6 рапидографа, соединенного с блоком

1 питания. Таким образом, предлагаемое устройство в сравнении с известным позволяет в начальный момент сигнала опускания рапидографа обеспечить прохождение импульса тока через раствор, подвергаемый электро1р лизу, с амплитудой, определяемой сопротивлением раствора, и длительностью, определяемой формирователем коротких импульсов.

Длительность импульса формировад теля коротких импульсов меньше длительности импульса опускания рапидографа при нанесении точки. Наличие в устройстве формирователя 2 коротких импульсов и ключа.4 обеспечивает в начальный момент величину импульса давления, достаточную для преодоления сил поверхностного натяжения туши в рапидографе; происходит разрушение пленки туши, возникаю2 щей вследствие засыхания туши.

Соприкосновение рапидографа с поверхностью происходит одновременно . с образованием капли под действием импульса давления. .Применение устройства позволит .повысить качество записи, существенно сократить время машинного проектирования изделий; а также снизить потери бумаги, обуславливает эффективнае использование туши. с

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 515666

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх