Способ получения заготовок из полосы

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ полосы, заключающийся в многорядном малоотходном раскрое, при ко .тором одинаковые заготовки размещают рядами, параллельными боковой кромке, и в каждом ряду по меньшей мере часть заготовок ориентируют о щнаково, одноименные точки таких заготовок, размещенных в разных ря дах, располагают вдоль прямых, параллельных между собой и направленных под острым углом к одной из боковьк кромок, заготовки, расположенные вдоль упомянутой прямой, отрезают одновременно, прсле каждого перехода полосу подают в направлении , параллельном боковой кромке, на расстояние, равное шагу между заготовками одного ряда, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры получаемых деталей , заготовки ориентируют в различных направлениях, одноименные i точки различно ориентированных заготовок располагают вдоль прямых, па (Л раллельных упомянутым, одновременном с заготовками, отрезаемыми на каяздом переходе, отрезают заготовки, размещенные на переднем конце полосы и ориентированные во всех предусмотренных направлениях. D QD 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 В 21 D 28/06 (21) 3765055/25-27 (22) 04.07.,84 (46) 23.12.85.Бюл. Р 47 (71) Черкасское отделение Всесоюзного проектно-конструкторского института технологии электротехнического производства (72) В.И.Глущенко, В.Ф.Шепель, З.В.Шепель и А.И.Нестерчук (53) 621.987.31(088.8) (56) Патент США 11 4024593, кл. В 21 D 53/20, 24.05.77. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ИЗ ПОЛОСЫ, заключающийся в многорядном малоотходном раскрое, при котором одинаковые заготовки размещают рядами, параллельными боковой кромке, и в, каждом ряду по меньшей мере часть заготовок ориентируют одинаково, одноименные точки таких заготовок, размещенных в разных ря„„SU„„1199361 дах, располагают вдоль прямых, параллельных между собой и направленных под острым углом к одной из боковых кромок, заготовки, расположенные вдоль упомянутой прямой, отрезают одновременно, после каядого перехода полосу подают в направлении, параллельном боковой кромке, на расстояние, равное шагу между за-готовками одного ряда, о т -л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения номенклатуры получаемых деталей, заготовки ориентируют в различных направлениях, одноименные точки различно ориентированных заготовок располагают вдоль прямых, параллельных упомянутым; одновременном с заготовками, отрезаемыми на каждом переходе, отрезают заготовки, размещенные на переднем конце полосы и ориентированные во всех пре- дусмотренных направлениях.

1299361

Изобретение относится к обработке листовых материалов давлением и может быть использовано при малоотходной штамповке плоских заготовок различной конфигурации.

Целью изобретения является расширение номенклатуры получаемых де-, талей.

На фиг.1-6 показаны примеры получения из полосы заготовок различной формы при различных видах раскроя, предусматривающего ориентацию части. заготовок в одном направлении, а других частей — в других направлениях.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят малоотходный раскрой . полосы на одинаковые заготовки.

Кесмежные заготовки размещают рядами, параллельными боковой кромке полосы.

В смежных рядах размещают заготовки с различной ориентацией относительно боковой кромки. Одноименные точки одинаковых и одинаково ориен— тированных заготовок располагают на параллельных прямых, направленных под острым угломо к одной из боковых кромок. Угол Ызависит от формы заготовок, их размеров и величины относительного смещения в рядах. Полосу подают на расстояние, равное шагу между заготовками, размещенными в одном ряду. Заготовки отрезают одновременно по всей ширине полосы. В результате первого перехода образуют часть контура по ломаной линии, а после второго перехода — оставшуюся часть контура одновременно с отделением заготовок от полосы и оформлением частей контуров смежных заготовок. Форма ломаных линий отрезки соответствует частям контуров отрезаемых несмежных заготовок и части контуров смежных с ними заготовок. Одновременно отрезают заготовки, расположенные вдоль прямой, число которых равно числу направлений, по которьи заготовки ориентированы на полосы.

Пример 1 (фиг.1).Заготовки в виде треугольников размещают рядами с встречным расположением в каждом ряду. Одинаково ориентированные заготовки располагают в каждом ряду с шагом t. Одноименные точки (вершины А ) одинаково ориентированных заготовок, размещенных в разных рядах, располагают вдоль прямой, составляющей острый угол с боковой кромкой полосы. Одновременно эа один удар отрезают по одной заготовке из каждого ряда с вершинами А и по одной заготовке иэ каждого ряда с вершинами Б, т.е. одновременно отрезают заготовки, расположенные вдоль двух взаимно параллельных прямых, образующих угол o(с боковой кромкой полосы. Затем полосу подают в направлении, параллельном ее боковой кромке, на расстояние t, равное шагу между заготовками с вершинами А,и отрезают такое же количество аналогично расположенных заготовок. В начале и конце полосы отрезают искомое количество заготовок.

Пример 2 (фиг.2). Заготовки в виде пластин со скосами размещают в смежных рядах со встречным расположением в .смежных рядах. Вершины

В одинаково ориентированных заготовок располагают вдоль одной прямой, вершины Г заготовок, ориентированных в другом направлении, располагают вдоль прямой, параллельной ранее упомянутой. За один удар отрезают заготовки, расположенные вдоль двух параллельных между собойпрямых.

Пример 3 (фиг.3 ). Производят прямой встречный раскрой. Заготовки ориентируют в двух различных направлениях и соответственно одновременно отрезают заготовки, расположенные вдоль двух взаимно параллельных прямых.

Пример 4 (фиг.4 ). Производят наклонный встречный раскрой. Ориентирование и отрезку заготовок производят аналогично предыдущим примерам.

Пример 5 (фиг.5). Заготовки с контуром, имеющим прямолинейные и криволинейные участки, ориентируют . на полосе по четырем различным направлениям и одновременно отреэкают заготовки, расположенные вдоль четырех прямых.

Пример 6 (фиг.б ). Заготовки ориентируют на полосе по шести различным направлениям. Подачу полосы и отрезку производят аналогично предыдущим примерам.

Использование предлагаемого способа позволит получать одинаковые заготовки любойформы, еслиони могут укладываться:на плоскости без зазора.

1199361

Il9936l

lI9936) Фиа 4 фиг. 5

11993á!

Составитель Ю цеитлин

Редактор 0..8yrHP Техред N Íàäü КоРРектор

Заказ 7757/8 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ получения заготовок из полосы Способ получения заготовок из полосы Способ получения заготовок из полосы Способ получения заготовок из полосы Способ получения заготовок из полосы Способ получения заготовок из полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала

Изобретение относится к технологии раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость раскраивать на части заданных размеров, представляющие собой либо заготовки, либо готовые детали, именуемые далее отрезками малой длины, из исходных материалов в виде рулонов, лент, полос, прямоугольных листов, стержней и т.д., именуемые далее отрезками большой протяженности

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей сложной формы с различными гнутыми элементами из полосового и ленточного материала

Изобретение относится к устройствам для вырубки листовых заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к вырубке заготовок. Сначала проектируют схему двухрядного шахматного расположения на ленте без перемычек одной конфигурации заготовок расчетного контура в первом ряду и такой же или другой конфигурации заготовок расчетного контура во втором ряду и определяют ширину ленты. Затем при помощи одного вырубного штампа с пуансонами и ножами в верхней его части и с пуансонами и ножами в нижней его части, установленного на прессовом оборудовании, на первой верхней позиции штампа, на расстоянии шага подачи ленты от вертикальной оси предыдущей заготовки в верхнем ряду, при помощи пуансонов и верхних ножей касательно расчетным контурам заготовок вырубают одну заготовку с фактическим контуром из верхнего ряда. По другому варианту, одновременно вырубают вторую заготовку с фактическим контуром из нижнего ряда, далее, для вырубки следующей одной или двух заготовок, ленту или вырубной штамп перемещают в поперечном направлении вверх на такую величину, чтобы пуансоны и ножи верхней половины вырубного штампа вышли за край ленты, ленту подают на шаг в продольном направлении, на первой нижней позиции штампа, на расстоянии шага подачи ленты от вертикальной оси предыдущей заготовки в верхнем ряду, при помощи нижних ножей касательно расчетным контурам заготовок отрезают одну заготовку с фактическим контуром из нижнего ряда. Аналогично ленту или вырубной штамп перемещают вниз в поперечном направлении, ленту подают на шаг в продольном направлении и циклы вырубки по одной или по две заготовки за каждый ход оборудования, на котором установлен вырубной штамп, автоматически повторяются. Повышается точность вырубленных заготовок и стойкость вырубного штампа. 7 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к однорядной вырубке заготовок из листового материала. Последовательно вырубают заготовки одну за другой с определенным шагом, заданным подающим устройством оборудования при помощи одного штампа последовательного действия или нескольких штампов простого действия, установленных на этом оборудовании. За каждый ход подвижных частей штампа сначала пробивают два отверстия по форме третьей части верхней и нижней перемычек с образованием верхних и нижних участков контура заготовки. Затем, после подачи рулона на один шаг, отрезают прилегающие к двум краям рулона правую и левую части перемычки с образованием недостающих участков контура заготовки. От средней части рулона отрезают без перемычки по заданному среднему левому участку контура заготовки предварительно подготовленную на предыдущих позициях одну заготовку. А после отрезки одновременно образуют средний правый участок контура следующей заготовки. За каждый ход пресса и подвижной части штампа получают одну заготовку для дальнейшей обработки на другом оборудовании или одну готовую деталь. Расширяются технологические возможности при экономии листового материала. 1 ил.
Наверх