Роторный зубодолбежный станок

 

РОТОРНЫЙ ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ СТАНОК, предназначенный для обработки зубчатых изделий, размещенных с возможностью вращения вокруг своих осей в приспособлениях, CMOHTH- рованных по окружности на столе, вращающемся Вокруг своей оси, соосной оси долбяка, имеющего зону с режущими зубьями и зону свободную от зубьев, и установленного с возi можностью возвратио-nocTynaTejfbHOfго движения от привода, .отличающийся тем, что, с целью / АЧ.расширения технологических возможностей , стйнок снабжен механизмом отвода изделий от долбяка при его холостом ходе, выполненном в виде смонтированного на валу привода долбяка кулачка, цепи, связьшающей последний с долбяком и включающей две штанги, двуплечий рычаг и коромысло, размещенного по оси стола с возможностью взаимодействия с торцом долбяка подпрузкнненного толкателя , имеющего конический скос, соответствующий зоне режущих зубьев долбяка, и ус тановленшлх перпендикулярно толкателю дополнительных толкателей, размещенных с возможностью взаимодействияс основным (Л толкателем и с приспособлениями, с: устанойленными на радиальных направлякяцих , которые выполнены на столе, причем количество толкателей равно числу приспособлений. со NU со ийь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. (21 ). 3801167/25-08

:(22) 21,06.84 (46) 23.12.85. Бюл. У 47 (72) Ю.А.Коновалов (53) 621,924.6(088.8) (56) Лоскутов В,В. и др. Зубообрабатывающие станки. — М.: Машиностроение, 1978, с, 1)6-117, р. 78в. (54)(57) РОТОРНЫИ ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ

СТАНОК, предназначенный для обработки зубчатых изделий, размещенных с возможностью вращения вокруг своих осей в приспособлениях, смонти рованных по окружности на столе, вращающемся вокруг своей оси, соосной оси долбяка, имеющего зону с режущими зубьями и зону свободную от зубьев, и установленного с воз можностью возвратно-поступательно го движения от привода, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью

„Л0„„1199494 (д1) у В 23 F 5/12 расширения технологических возмож- . ностей, станок снабжен механизмом

4, отвода изделий от долбяка при его холостом ходе, выполненном в виде

Р смонтированного на валу привода долбяка кулачка, цепи, связывающей последний с долбяком и включаю щей две штанги, двуплечий рычаг и коромысло, размещенного по оси стола с возможностью взаимодействия с торцом долбяка подпружиненного тол.кателя, имеющего конический скос, соответствующий зоне режу цих зубьев долбяка, и установленных.перпендикулярно толкателю дополнительных толкателей, размещенных с возможностью взаимодействия- с основным толкателем и с приспособлениями, установленными на радиальных направляющих, которые выполнены на столе, причем количество толкателей равно числу приспособлений.

1199494

Конические венцы этих блоков находятся в зацеплении с установленной на станине соосно со столомротором шестерней 20, а цилиндрические — с шестернями 21, установленными на валах червяков.

Станок снабжен механизмом отвода изделий от долбяка при его холостом ходе, выполненным.в виде смонтированного на валу привода поступательного перемещения (кривошипа 8) ку- 55 лачка 22, цепи, связывающей кулачок

22 с долбяком 1 и включающей две штанги 23 и 24, двуплечий рычаг 25, Изобретение относится к станкостроению, в частности к серийному производству зубчатых изделий.

Цель изобретения — расширение технологических Воэможностеи эа счет обработки широкого диапазона типоразмеров зубчатых изделий стандартными долбяками при сохранении точности и качества получаемых колес.

На фиг. 1 представлена схема движения долбяка и изделий, на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — роторный зубодолбежный столик, общий вид.

Долбяк 1 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси 00 по стрелке Б. Шпиндели 2 иэделий установлены с воэможностью вращения вокруг своих осей 0 0, по стрелке В и вокруг оси 0 0 стола-ротора. 3 по стрелке Г.

На ползуне установлена рейка 4, которая находится в зацеплении с зубчатым сектором 5, установленным на одном валу с коромыслом 6, Последнее шатуном 7 соединено с кривошипом 8, на валу которого установлена шестерня 9, находящаяся в зацеплении с шестерней 10, и кулачок (не обозначен). Вал шестерни IO соединен с валом привода 11 муфтой 12.

Вращающийся стол-ротор 3 с валом

13 установлен на подшипниках в станине. В направляющих стола, расположенных по радиусу (не обозначены), установлены приспособления 14 с корпусами 15, В корпусах 15 установлены шпиндели 2 с оправками 16 для установки изделий и червячными колесами 17, находящимися в зацеплении с червяками 18; установленными в корпусах 15.

В кронштейнах стола установлены оси с блоками шестерен 19, 1О

40 коромысло 26, толкатель 27 с npymной 28, имеющий скос 29, соответст-; вующий зоне 1 режущих зубьев долбяка. Зона И долбяка свободна от режущих зубьев и предназначена для загрузки и выгрузки изделий.

Привод вращения стола-ротора

3 состоит из червячной пары (не обозначена) и шестерен 30-32, Механизм отвода изделий включает толкатели 33, установленные перпендикулярно толкателю 27 с возмож- . ностью взаимодействия с приспособлениями 14 под действием пружин 28 и с толкателем 27, Кулачок 34, в который упираются толкатели зажимных устройств 35, установлен на станине.

Станок работает следующим образом.

После включения станка инструмент-долбяк совершает возвратнопоступательное движение. Ход долбяка вниз является рабочим ходом, во время которого происходит резание,а ход вверх — холостым. В момент совершения долбяком рабочего хода механизм отвода изделий не оаботает.

Шпиндели: 2 с изделиями вращаются вместе со столом-ротором 3 вокруг оси инструмента-долбяка и вокруг своей оси, чем обеспечивается движение обката. При подходе шпинделей к зоне обработки производится зажим изделий и движение их вдоль радиуса стола-ротора, чем обеспечивается отвод .изделий от долбяка при его холостом ходе.

После прохождения зоны обработки прекращается движение отвода изделий от долбяка и производится их разжим. Обработанное изделие снимается со шпинделя и устанавливается следующее.

Возвратно-поступательное движение долбяка 1 осуществляется от привода через шестерню 10, шестерню 9, кривошип 8, шатун 7, коромысло 6, зубчатый сектор 5, рейку 4. Вращение стола-ротора 3 осуществляется от привода через шестерни 10 и 30-32, червячную пару.

Вращение шпинделей происходит при вращении стола от шестерни 20 че3 рез блоки шестерен 19, шестерни

21, червячные колеса 17, червяки 18.

1199494

Отвод изделия от долбяка при

его обратном ходе производится механизмом отвода.

1199494

Составитель В.Слиткова

Корректор Е.Рошко

Редактор Е.Папп Техред M,Ïàðoöàè аж 1085 Подписное

Заказ 77б1/15 Тираж итета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

П™итт "П тент" r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Роторный зубодолбежный станок Роторный зубодолбежный станок Роторный зубодолбежный станок Роторный зубодолбежный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубьев цилиндрических колес

Изобретение относится к машиностроению, к обработке конических зубчатых колес
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных областях машиностроения, а именно, для обработки различных закаленных деталей с чередующимися выступами и впадинами

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к станкам для чистовой обработки зубьев зубчатых колес крупного модуля, преимущественно закаленных

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке в условиях обката долбяком зубчатых колес с криволинейной формой по длине зуба

Изобретение относится к зубообработке, преимущественно криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес с наружными и внутренними зубьями в условиях обката
Наверх