Машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т.п. напитками

 

Класс 64b, 23

81Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

< АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Наринян, Г. С. Гогодзе и Л. В. Хвингия

МАШИНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ФОЛЬГОВЫМИ КОЛПАЧКАМИ

БУТЫЛОК С ШАМПАНСКИМ и т. и. НАПИТКАМИ

Заявлено 1 июля 1958 г. за ¹ 60312lj28 в Комитет,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Предметом изобретения является машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т. и. напитками, с применением протяжного механизма для фольговой ленты и разрезания ее на части, механизма для формования колпачков и надевания их на бутылки, карусельного стола и подъемными штоками и расположенными над ними обкатными головками и звездочек для подачи на стол проходящих по транспортеру бутылок и снятия их со стола обратно на транспортер.

Машина обеспечивает образование колпачка из предварительно заготовленного фольгового цилиндра.

Механизм формования выполнен в виде полой цилиндрической оправки с присасывающими отверстиями, посаженной на ось, совершающей вместе с оправкой вращательное движение для образования фольгового цилиндра путем наматывания и поворот в вертикальной плоскости на 90 для сброса цилиндра на горлышко проходящей по транспортеру бутылки при помощи прижимного вращающегося ролика.

В машине применен механизм, состоящий из двух шарнирно соединенных сходящихся и расходящихся пластин, предназначенный для образования шляпки на фольговом цилиндре.

По центру обкатной головки установлен вертикальный подпружиненный прижим для оформления головки колпачка и удерживания от вращения бутылки при подъеме и обкатке боковыми колодками.

На чертеже изображена кинематическая схема машины.

Фольга со свободно вращающегося рулона 1 через направляющий ролик 2 перемещается протяжным механизмом, лапки 8 ккооттооррооггоо, укрепленные на движущейся возвратно-поступательно каретке 4, захватывают фольгу и протаскивают ее на длину заготовки колпачка бутылки. До перемещения на эту длину фольга проходит над клеевой ванной 5 № 120136 по прижиму б, при этом клеевой ролик 7 вращает"я, но не касается фольги. При прекращении движения фольги, в момент захвата ее лапками 8, ролик 7 прекращает вращение, прижим б опускается, прижимает фольгу к ролику 7 и клей наносится на фольгу. Прижим 8, сблокированный с прижимом б, поджимает фольгу к планке 9, чтобы в момент резки фольга нв сдвигалась, а после резки оставалась в положении, удобном для захвата ее лапками 8. Резка фольги производится ножницами 10, после чего лапки 8 перемещаются вправо (по чертежу) уже в разжатом состоянии. Разжим лапок 8 осуществляется от кулачка и системы рычагов через ролик 11 и коромысло 12, воздействующее на шток 18, связанный с нижней лапкой. Закрытие лапок 8 происходит под действием пружины 14 после нажима коромысла на шток 18.

После отрезки заготовки фольги вступает в действие механизм для формсвания колпачка. Распределитель 15 подключает вакуум к пустотелой цилиндрической оправке 16, через присасывающие отверстия 17 которой заготовка колпачка прижимается к лыске оправки. Оправка (б посажена на ось, поворачивающуюся за один цикл на два оборота через систему передач и мальтийский крест 18. После поворота оправки на

135 к ней под действием пружины 19 поджимается обрезиненный ролик

20 до конца формования фольгового цилиндра, склеиваемого по образующей полоской клея. Через два полных оборота оправка 16 прекращает вращение и посредством системы рычагов и рейки 21, взаимодействующей с зубчатым сектором 22, поворачивается на 90 в вертикальной плоскости и устанавливается на горлышке бутылки, удерживаемой отсекателем 28 на транспортере 24. Два полных оборота оправки 16 необходимы для расцепления с водилом 25 и последующего зацепления с ним после поворота оправки на 90 в вертикальной плоскости, При вертикальном положении оправки 16 фольговый цилиндр сбрасывается с нее на горлышко бутылки посредством прижимающегося к ней вращающегося обрезиненного ролика 26. Затем через систему рычагов включается в работу механизм, выполненный в виде двух шарнирно соединенных сходящихся и расходящихся планок 27, которые формуют на фольговом цилиндре шляпку, при последующем расплющивании которой пробка бытулки плотно закрывается фольгой. После формования шляпки планки 27 расходятся, отсекатели 28 пропускают бутылку, которая перемещается транспортером 24 далее до отсекателя 28. Отсекатели 28 и 28 сблокированы посредством рычага 29, храповиков 80 и собачек 81 таким образом, что при вращении звездочки 82 пропускают периодически только по одной бутылке.

При вращении карусельного стола 88 плунжер 84 под действием штока 85, взаимодействующего с копиром 86, поднимается и вертикальный подпружиненный прижим 87 расплющивает шляпку фольгового цилиндра, а колодки 88 обкатной головки плотно прижимают фольгу к горлышку бутылки, формуя головку колпачка (обкатная головка вращается, а бутылка находится в состоянии покоя). После полного оформления фольгового колпачка на горлышке бутылки плунжер 84 опускается и бутылка посредством выгрузочной звездочки 89 снимается с плунжера и выдается на транспортер 24, Предмет изобретения

1, Машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т. и. напитками, с применением протяжного механизма для фольговой ленты и разрезания ее на части, механизма для формования колпачков и надевания их на бутылки, карусельного стола с подъемными штоками и расположенными над ними обкатными головками н — 3— № 120136 звездочек для подачи на стол проходящих по транспортеру бутылок и снятия их со стола обратно на транспортер, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью образования колпачка из предварительно загоговленного фольгового цилиндра, механизм формования выполнен в виде полой цилиндрической оправки с присасывающими отверстиями, посаженной на ось, которая может совершать вместе с оправкой вращательное дви жение для образования наматыванием фольгового цилиндра и поворот в вертикальной плоскости на 90 для сброса цилиндра на горлышко проходящей по транспортеру бутылки при помощи прижимного вращающегося ролика.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, для образования шляпки на фольговом цилиндре применен механизм, состоящий из двух шарнирно соединенных сходящихся и расходящихся пластин.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, по центру обкатной головки установлен вертикальный подпружиненный прижим для оформления головки колпачка и удерживания от вращения бутылки при подъеме и обкатке боковыми колодками.

¹ 120136

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 242, 270

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2601

Подп. к печ. 25.IV-59 г

Тираж 780 Бена 50 коп

Машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т.п. напитками Машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т.п. напитками Машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т.п. напитками Машина для оформления фольговыми колпачками бутылок с шампанским и т.п. напитками 

 

Похожие патенты:

 // 154784

 // 167441
Наверх