Устройство для накатывания ленты, бумаги и пр.

 

Ф у

Клаее 8f, 3 ч

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

-Oll»HCÀÍÈÅ устройства для накатывания ленты, бумаги и нроч.

К патенту Е. М. Харитоичииа, заявленному 1 октября 1929 года (заяв. свид. М 53959).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года. дящее. на шпонке вертикального враща.ющегося вала и соприкасающееся своим бортом с поверхностью навертывающего ленту барабана. В целях сохранения постоянной скорости ткани во время накатывания, предлагаемому устройству мо--, жет быть придана такая форма, при icoторой указанное колесо будет служить. рабочим органом, одновременно накатывающим и ведущим ткань. (.

На,схематическом чертеже фиг. 1 изо-„ бражает вид устройства в вертикальном разрезе; фиг. 2 †в его спереди., Подлежащая накатыванию грубая лента,1,. (ремни, грубая бумага, ткань и пр.) про. ходит между двумя валиками 2 и 3 и навертывается на барабан 4 бортом 14 колеса 5. Последнее свободно сидит на

Предлагаемое изобретение касается

° устройств, служащих -для накатывания., ленты, бумаги и пр., coca оящих нз двух валов, между которыми проходит ткань, и барабана для накатывания ткани.

В предлагаемом устройстве, ;с целью накатывания грубых лент (ремней, грубых .сортов бумаги, ткани н пр.) на ба-. рабан, применено колесо, свободно сишпонке 11 вертикального вращающегося вала 12 и имеет возможность подыматься и опускаться по указанной шпонке вдоль вала. Находясь в постоянном соприко, сновении во время накатывания бортом 14, с поверхностью барабана 4, колесо это силой своей тяжести нажимает на ру, лон и, по мере увеличения диаметра поI следнего, оно подымается вверх, при чем за время всего процесса накатывания сообщает накатываемой ленте ту скорость которая предусмотрена передачей от транс-.миссии. Боковое смещение и сползание накатки предупреждается наличием бор та 13 вала 15 и борта 14 колеса 5. В слу, чае, когда колесо 5 служит только накатывающим рабочим органом, шкив 6 трансмиссионного вала передает вращение через ремень 7 шкиву 8 ведущего барабана 3, а при помощи ремня 9 вращение через шкив 10, шпонку 31 и вал 12 передается колесу 5.

В целях сохранения постоянной скорости накатываемой ленты, устройству может быть придана такая форма, нри ко.торой колесо 5 будет одновременно выполнять роль накатывающего и ведущего.

4 ленту рабочего органа. В этом случае отпадает надобность в наличии ремня 7 и шкива 8. Включением в вал 12 счетчика оборотов с циферблатом можно по числу оборотов колеса 5 в любое время измерить длину накатываемой ленты.

Предмет патента.

1. Устройство для накатывания ленты, бумаги и йр., состоящее из двух валов, между которыми проходит ткань, и барабана для накатывания ткани, отличающе еся тем, что, с целью накатйвания;:.ткани на барабан, применено, снабженное:, . бортом 14 колесо 5, свободно сидящее: " на шпонке 11 вертикального вращающе-.. гося вала 12, каковое колесо соприкасается, во время накатывания бортом 14 с по .-; ! верхностью барабана 4.

2. Форма выполнения устройства, со1 гласно и. 1, отличающаяся тем, что ко.; лесо 5 служит одновременно накатыва ющим и ведущим ткань, с целью сохра-.. пения постоянной скорости ткани во время накатывания.

Устройство для накатывания ленты, бумаги и пр. Устройство для накатывания ленты, бумаги и пр. Устройство для накатывания ленты, бумаги и пр. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в разбраковочно-промерочных станках

Изобретение относится к новым способу и перемоточному устройству, которые преодолевают недостатки станков предшествующей технологии

Изобретение относится к перемотке бумажного материала для изготовления рулонов, например рулонов бумаги при производстве туалетной бумаги, полотенец и т.п

Изобретение относится к изготовлению рулонов из полотна материала, намотанных без центрального сердечника

 // 208676

Изобретение относится к безгильзовому рулону туалетной бумаги и способу его изготовления и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для намотки полимерных пленок

 // 154784

 // 167441
Наверх