Дифференциально-фазная высокочастотная защита линий электропередач

 

-;-:»,;.;,:.- „, № 120248

Класс 21с, 6850

СССР

", а ) 1 1 "1 11 (111 ! ..л 1 .

Ы ь.1й 0 1 Б K.- .

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Мамонтов, Ф. И. Гринфельд, И. И. Фомичева и Е. С. Шерихов

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНАЯ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ

ЗАЩИТА ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Заявлено 31 марта 1958 r. за № 595910/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Для дифференциально-фазной высокочастотной защиты линий электропередач применяют схемы, содержащие два токовых пусковых органа разной чувствительности, трансформатор для манипуляции высокочастотным передатчиком, устройство, осуществляющее сравнение фаз токов, и выходное реле.

Предлагаемая защита более совершенна по сравнению с известными защитами подобного рода и имеет более простую схему.

Это достигается в результате того, что ее устройство для сравнения фаз токов выполнено на двух формирующих импульсы триодах, базы которых подключены к двум обмоткам трансформатора манипуляции через фазосдвигающие мосты, и на двух триодах, контролирующих совпадение сформированных импульсов с высокочастотными импульсами противоположного конца линии.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемой защиты.

Защита основана на сравнении фаз токов по концам защищаемого участка линии и содержит два пусковых органа разной чувствительности, на выходе которых установлены управляющие полупроводниковые триоды 1 и 2. В схему защиты входит также трансформатор 8 для мани. пуляции высокочастотным передатчиком и устройство для сравнения фаз токов по концам защищаемой линии и формирования управляющих импульсов, выполненное на полупроводниковых триодах.

Напряжение манипуляции поступает на вход трансформатора 8, имеющего три вторичных обмотки 4, 5 и б. Обмотка 4 используется для манипуляции передатчиком, а к обмоткам 5 и б подключаются через фазосдвигающие мосты 7 триоды 8 и 9, которые формируют две серии рабочих импульсов, сдвинутых друг относительно друга на заданный угол.

Полученные серии рабочих импульсов выделяются на эмиттере триода 15 и поступают в схему совпадений, собранную на триодах 10 и 11. На выходе триода 10 импульсы могут появиться лишь в случае, если одно№ 120248 временно прикладывается напряжение от пускового органа. Совпадение сформированных импульсов с высокочастотными импульсами, поступающими через приемник с противоположного конца защищаемой линии, контролирует триод 11, работающий в качестве инвертора. База триода

П присоединена к выходу приемника, вследствие чего он будет пропускать импульсы только в том случае, если в момент прохождения импульса на вход приемника не поступает высокочастотный сигнал.

Импульсы, прошедшие через триод 11, подаются в триггер, имеющий одно устойчивое состояние, который собран на триодах 12 и 1З. В одно плечо триггера включена обмотка выходного реле 14. В нормальном режиме триод 13 закрыт, и обмотка реле 14 не обтекается током. В аварийном режиме при поступлении первого импульса триод 18 открывается и реле 14 срабатывает, осуществляя отключение выключателя.

Предмет изобретения

Дифференциально-фазная высокочастотная защита линий электропередач с применением двух токовых пусковых органов разной чувствительности, трансформатора манипуляции, высокочастотным передатчиком, устройства сравнения фаз токов и выходного реле, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения защиты, устройство сравнения фаз токов выполнено на двух формирующих импульсы триодах, базы которых подключены к двум обмоткам трансформатора манипуляции через фазосдвигающие мосты, и двух триодах, контролирующих совпадение сформированных импульсов с высокочастотными импульсами противоположного конца линии.

К передпгпчину ф

П Г"1Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91

Подп. к печ. 11Л -59 г, Тираж 1140 Цена 25 коп. ч 3

1 ез

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 3066

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Дифференциально-фазная высокочастотная защита линий электропередач Дифференциально-фазная высокочастотная защита линий электропередач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи
Наверх