Продольная дифференциальная защита

 

Мо 140477

Класс 21с 68so ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Я. М. Смородинский, В, М. Волков и В. Л. Фабрикант

ПРОДОЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Заявлено 30 декабря 1960 r. за № 691187/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1?нубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны продольная дифференциальная защита, содержащая фильтр тока типа 1 — К 1 и устройство для контроля исправности вспомогательных проводов, основанное на наложении выпрямленного тока на ток рабочей частоты.

Так>ке известны продольные защиты линий со вспомогательными проводами, имеющие фильтры типа 11+К lo.

Предлагаемая защита отличается от известных; а) встречным включением дополнитель lbtx и основных обмоток на согласующих трансформаторах; б) применением комбинированного фильтра типа 11 — К>1 Кв1в, в котором посредством соответствующего включения, коэффициенты К и

Кв могут быть выполнены любой величины или равными нулю; в) применением блокирующего устройства, реагирующего на броски памагничиваюших токов силовых трансформаторов и выводящего защиту из действия.

Указанные отличия новы и полезны, так как обеспечивают быстродействие защиты и расширяют область ее применения на блоках трансформатор-линия.

Предлагаемая защита построена на принципе сравнения токов по обоим концам защищаемой линии. При токах до 2,5-кратного к току срабатывания защиты сравниваются как величины, так и фазы токов, а при больших кратностях сравниваются только фазы этих токов.

Трехфазные токи линии с помощью комбинированных фильтров типа

1> — К12 или 1 K! o преобразуются в однофазныс, что позволяет выполнять защиту односистемной.

Для сравнения токов полукомплекты защиты обоих концов защищаемой линии соединяются между. собой двумя вспомогательными проводами. В нормальном режиме работы линии передачи и при внешних № 140477 коротких замыканиях по вспомогательным проводам циркулирует относительно большой переменный ток.

При коротких замыканиях в защищаемой зоне в режиме двухстороннего питания величины циркулирующих токов резко снижаются

Сравнение токов на каждом конце линии электропередачи производит дифференциальное реле, которое имеет в комплексной плоскости R u jx круговую характеристику, с центром несколько смещенным в сторону положительных значений оси R и представляет собой реле максимального сопротивления. Реле измеряет входное сопротивление вспомогательных проводов, которое зависит от режима линии электропередачи.

Для ограничения напряжений и токов во вспомогательных проводах и стабилизации характеристики зашиты применены газонаполнснные стабилизаторы напряжения.

В защите применен быстродействующий автоматический контроль загрубляюший, блокирующий и выводящий защиту из действия ппи обрыве вспомогательных проводов.

При обрыве или при коротком замыкании вспомогательных проводов этот контроль действует, одновременно и на сигнал. Применение такого контроля позволяет использовать высокую чувствительность защиты при междуфазовых повреждениях.

Контроль исправности проводов осуществлен наложением выпрямленного тока на переменный ток вспомогательных проводов.

Разделение цепей переменного и наложенного постоянного тока осуществлено резонансным контуром 50 гц.

Наложенныи постоянный ток, протекающий по трансформаторам тока защиты в нормальном режиме компенсируется оперативным постоянным током и поэтому никакого действия на работу защиты нс оказывает. При обрыве вспомогательных проводов, наложенный постоянный ток исчезает и одновременно с этим компенсирующий ток намагничивает трансформаторы тока защиты так, что время срабатывания последней составляет около 50 лкек.

Поляризованное реле контроля при этом успевает с достаточным запасом по времени около 30 псек вывести защиту из действия.

В устройстве питания контроля предусмотрен автоматический и периодический контроль величины сопротивления изоляции вспомогательных проводов:

Блокировка защиты от бросков намагничивающих токов силового трансформатора при его включении или при восстановлении напряжения выполнена в виде отдельного устройства, срабатывающего при определенной величине апериодической составляющей тока tt осуществляюшего вывод защиты из действия путем обрыва цепи контроля и закорачивания цепи вспомогательных проводов. При коротких замыканиях защита нс блокируется.

Для отстройки защиты от действия разрядников в сетях с большими токами замыкания на землю в защите используется реле тока нулевой последовательности и специальное выходное реле с задержкой на срабатывание.

Конструктивно защита выполнена так, что на одном из концов защищаемой линии полукомплект состоит из трех блоков аппаратуры, токового и сигнальных реле, переключающих устройств и испытательных блоков. а на другом конце устанавливаются такие же элементы за исключением одного из блоков аппаратуры.

Предмет изобретения

1. Продольная дифференциальная защита линий электропередачи с автоматическим контролем исправности вспомогательных проводов, № 140477

Составитель И. М. Дубинский

Редактор Л. Н. Гольцов Тскред А А. Камышникова Корректор и В. Щербакова

Формат бум. 70X1081/1, Тираж 1200

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Поди к печ 12.Х-61 г

Зак. 10004

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. содержащая дифференциальное реле, фильтр тока и согласующие трансформаторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности защиты, на сердечниках согласующих трансформаторов размещены дополнительные обмотки, питаемые постоянным оперативным током, намагничивающая сила которых компенсирует намагничивающую силу тока контроля, а при обрыве вспомогательных проводов компенсация нарушается, согласующие трансформаторы намагничиваются и реле автоматического контроля выводит защиту из действия.

2. В защите по п. 1 — применение универсального фильтра, реагирующего на сумму отдельных составляющих токов прямой, обратной и нулевой последовательностей, 3. В защите по пп. 1 и 2 — применение блокирующего устройства, отключающего защиту при бросках намагничивающего тока силовых трансформаторов, с целью ее использования на блоках трансформаторЛИНИЯ.

Продольная дифференциальная защита Продольная дифференциальная защита Продольная дифференциальная защита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи
Наверх