Высокочастотная диффкреициально-фазная защита

 

l85385

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21с, 68/50

Заявлено 18.1.1965 (№ 939206/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

МПК Н 02d

УДК 621.316.925.2(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. А. Бринкис

Заявитель

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНАЯ ЗАЩИТА

Известны высокочастотные дифференциально-фазпые защиты высоковольтных линий электропередач переменного тока, содержащие органы сравнения фаз токов на каждом конце линии и пусковые органы.

Предложенная дифференциально-фазная защита отличается тем, что орган сравнения фаз токов с несколькими входами выполнен, например по схеме логического элемента «И» на триодах. Орган сравнения установлен на стороне линии электропередачи с наибольшим по мощности источником питания, с выхода которого манипулированный сигнал для отключения выключателей передается на другие концы линий электропередачи.

При таком выполнении защиты не требуется обеспечения полной манипуляции на всех концах линии электропередачи, за исключением преимущественного конца ЛЭП при повреждениях в зоне действия защиты, что позволяет повысить надежность устройства и увеличить чувствительность пусковых органов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема линии электропередачи с одним ответвлением; на фиг. 2, а — блок-схема защиты на преимущественном конце линий электропередач по наибольшим токам короткого замыкания (и/ст. А); на фиг. 2,б — блок-схема защиты на других концах линии электропередач (п/ст. Б и п/ст. В); на фиг. 3 — пример исполнения органа сравнения фаз на преимущественном конце ЛЭП.

Все концы линии электропередачи связаны с гг/ст. А по каналам высокочастотной связи.

Блок-схема защиты содержит: приемники высокочастотных сигналов и/ст. А, и/ст. Б и и/ст. В 1, 2, 8, передатчик 4 манипулированных высокочастотных сигналов в сторону п/cr. В, и/ст. Б, а также в собственный прием10 ник, передатчик 5 манипулированного или неманипулированного высокочастотного сигнала в сторону >г/ст. А, приемник б отключающего высокочастотного сигнала со стороны и/ст. А, схему пуска 7 высокочастотного передатчика

15 на и/ст. А, >г/ст. Б и и/ст. В.

Орган сравнения фаз токов 8 содержит пусковые органы на отключение. Логический элемент «И» > дополняет орган сравнения фаз токов высокочастотной дифференциально-фаз20 ной защиты.

Логический элемент «И» 10 разрешает появление манипулированного сигнала на выходе только при наличии двух входных сигналов.

25 Логический элемент «И» 11 разрешает подачу отключающего импульса на выключатель только при двух входных сигналах.

В отличие от дифференциально-фазной защиты в нормальном режиме по первичной об30 мотке трансформатора ТС (см. фиг. 3) не про185385 текает постоянный ток, так как все триоды

Т-1, Т-2, Т-3 закрыты соответственным подбором сопротивлений Rp,, Rp,, Для трехконцевой ЛЭП приемник состоит из двух комплектов резонансных контуров для приема частот передатчиков от nlcr. 8 и гг(ст. Б, Резонансные контуры от частоты собственного передатчика отстроены. Сигнал собственного передатчика на схему сравнения фаз подается прямо от промежуточного трансформатора усилителя мощности.

Резонансный контур из индуктивностей L ь

L и емкостей С,, С,, С, подключен к входному трансформатору Тр1 и настроен на частоту / .

Резонансный контур из индуктивностей L"

L 2 и емкостей С",, C 2, С"3 подключен к входному трансформатору Tpl" и настроен на частоту

От собственного передатчика на схему сравнения подается частота

При коротком замыкании в зоне действия защиты на триоды Т-l, Т-2 и Т-3 подается детектированный (диоды Ль Дь Дз) сигнал высокой частоты. В коллекторных цепях триодов появляется ток, определяемый параметрами цепи и стабилизированным напряжением на стабилитроне ДС. При пропадании сигнала на входе одного из триодов ток в цепях коллекторов не протекает, что и происходит при манипулированном сигнале.

Так как при коротком замыкании в зоне срабатывают пусковые органы, ток протекает по первичной обмотке трансформатора ТО.

Реле РН срабатывает и действует на быстродействующее реле РП, которое, в свою очередь, одним контактом отключает собственный выключатель, а другим замыкает выходную цепь усилителя мощности для посылки манипулированного сигнала на другие концы

ЛЭП.

На приемных концах ЛЭП приемник принимает только частоту f" . При манипулированном сигнале f " и сработавшем состоянии пусковых органов (для пуска передатчика и подготовки цепей отключения установки по току одинаковы) выключатели отключаются.

10 При коротком замыкании вне зоны действия защиты паузы манипулированных сигналов сдвинуты на 180 . В результате этого токи в коллекторных цепях триодов Т-l, Т-2 и

Т-3 не появятся, т. е. не произойдет срабаты15 вания реле РН.

Конденсаторы Сь С>, С предназначены для сглаживания высокочастотного выпрямленного сигнала. Сопротивление R, — для регулирования тока в цепи обмотки трансформато20 ра ТО.

Предмет изобретения

Высокочастотная дифференциально-фазная защита многоконцевой линии электропередачи

25 переменного тока, содержащая орган сравнения, логический орган, пусковые органы и приемно-передающие устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения чувствительности пусковых

30 органов, указанный орган сравнения фаз токов с несколькими входами выполнен, например, по схеме логического элемента «И» на триодах и установлен на стороне линии электропередачи с наибольшим по мощности ис35 точником питания, с выхода которого производится передача манипулировапного сигнала для отключения выключателей на другие концы линий электропередачи.

185385

n/ñë 8

Фиг f б

Фиг Z

1 ! у

i

I

an

РП на

gv а-.. УМ=Ф-1 — 6-8 ц,епи ап нпюченаи

1ынпючап епв

Составитель Г. Коршун

Редактор И. С. Грузова Техред Г. Е. Петровская Корректоры; Ю. М. Федулова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3006/5 Тираж 1550 . Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Высокочастотная диффкреициально-фазная защита Высокочастотная диффкреициально-фазная защита Высокочастотная диффкреициально-фазная защита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи
Наверх