Электрический преобразователь

 

F :>Ю=,HAß

1 ., ),,, ц.- f1Ä11 библиотека ИБА

О П И С А Н И Е 299002

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ к авторском свидетельствь

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 245880

Заявлено 18,Х11. 1969 (№ 1385933/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.lll.1971, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 5Л .1971

МПК Н 02m 7/44

G 01k 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.57:536. .532 (088.8) Авторы изобретения Ь. М. Галицкий, H. С. Тумко, И. С. Летучий и В. Г. Полищук

Заявитель

ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКИ Й П Р ЕО БРАЗО ВАТЕЛ Ъ

Изобретение относится к области создания преобразователей сигналов постоянного тока в )перемен)ной выходной сигнал, выполненных на базе дросселя с насыщением, и может быть использовано, например,,для измерения температуры с помощью термопары.

По основному авт. ов. № 245880 известен электрический преобразователь, содержащий дроссель, к которому:периодически )подключается термопара, и генератор им)пульсов,,подающий им)пульсы постоя нного тока в катуш)ку управления дросселя для намагничиван)ия его магн)итххпровода до насыщения. При )подаче входного оигнала рабочая точка магннтопровода )перемешается по частотной петле гисте1 резиса, которая значительно уже предельной.

Таким образом, .погрешность, вызван)ная влиянием магнитного гистерезнса, уменьшается, но полностью не ликвид)нруется. Кроме того, при )подмагничивании магн итопровода импульсами постоянного тока уменьшается предел преобразования, снижается чувствительность из-за уменьшения длины ра)оочего участка характеристики и угла наклона этой характеристики по сравнению с основной, кривой наптагни)чивания магнитопровода.

Предлагаемый )преобразователь отличается от известного тем, что он снабжен подключенным к генератору импульсов колебательным контуром, катушка и ндуктивности которого намотана на магнитопровод дросселя.

На ф)иг. 1 представлена схема перемагннчивания преобразователя; на фиг. 2 —,прин5 ципиалнная электрическая схема преобразователя.

Преобразователь состоит из дросселя с оомоткой подмагничивания L), обмоткой Lg управления и обмоткой 1.з а)втогенератора, на10 мотанных на кольцеобраэный магнитапровод конденсатора С) и генератора импульсов тока подмагничиван)ия магнитопровода, в который входят реле Р, блокировочный конденсатор С2, ограничивающий резистор RI н источд ник EI питания реле, Ес — источник питания автогенератора, собранного на транзистореТ).

П)итан)ие к реле Р подводится через сооственные н. з. контакты Р,.

Схема работает следующим образом.

При включении питания Е, через обмотку подмагничивания L) проходит ток,:намагничнвающий магнитопровод от 0 до +В«,o основной к)р)и)вой намагничивания (схн фпг. 1). Прп включении источника Е) реле P срабатывает, отключая ток подмагничива ния. В период срабатывания реле в колебательном контуре

LI CI проходит затухающий колебательный ток, размагннчивающий магн)итопровод по кривой

+В. — Нс В)В ВзВ40 (см. фиг 1) Период ко3Q леоаннй контура LICI выбирается в 5 — 8 раз

299002

Фиг 1 меньше длительности срабатывания реле Р, чтобы к моменту,:подключения управляющего сигнала магнито провод был полностью размагничен. Подключенный к управляющей обмотке L2 через контакты реле Pg и Рз входной сипнал термопары ТХА вызывает перемещение рабочей точки по основной к раиной намагничивания до значения, определяемого величиной входного сигнала.

Когда конденсатор С> разрядится, через обмопку происходит отпускание якоря, и контакты,реле переключаются. Через подмапничи вающую обмопку L проходит ток подмагничива ния магнитопровода. Рабочая точка перемещается в+В. При переключении реле убывающий магнитный поток образующийся, контуром L,CI, возвращает рабочую точку магнитопровода в точку О к моменту подключения сигнала термопары. Далее процесс повторяется. Электрический преобразователь иапытан в схеме измерителя температуры и показал надежную работу.

Предмет из о бр етения

1О Электричес к ий |преобразователь по авт. св. № 245880, от гичг2юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности и уменьшения погреш)ности, он снабжен 1подключенным к генератору им(пульсо в колебательным контуром, катушка индуктивности которого намотана на магнитопровод дросселя.

Составитель IN. И, Фримштейн

Редактор Н. Г. Михайлова

Техред Е, Ф. Борисова

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 133 495 Изд. № 349 Тираж 473

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам гзобретений и открытий при Совете

Е Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Электрический преобразователь Электрический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 121178

Изобретение относится к системам и способам мониторинга температур протяженных объектов, в частности в различных скважинах в грунте, в том числе в мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтах, в строительстве, на любых сложных нелинейных объектах, а также в резервуарах для неагрессивных жидкостей

Изобретение относится к термометрии, а именно к электронным устройствам измерения температуры и может быть использовано в измерительной технике и автоматике
Наверх