Автомат для продажи штучных товаров

 

Ж l2508$

Класс 43b, 19

667фф у Л (у

СССР иl, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Всеволодов

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 17 апреля l959 г. за № 625467/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за !959 г.

ABToMBTbI для продажи штучных товаров с применением в них спиральных направляющих, расположенных на одном вращающемся горизонтальном диске, или с одной спиральной направляющей на вращающемся горизонтальном барабане, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого автомата является то, что, с целью создания большей емкости для товаров, в нем монтирован на вертикальном валу ряд расположенных один над другим конических дисков с трубчатыми неподвижными спиральными направляющими над каждым из нпх; нИжний диск соединен с валом посредством втулки, снабженной гайкой, несущей на себе шпильки и вывертывающейся из втулки для сцепления шпилек со втулкой вышележащего диска. Каждый диск снабжен лотком выдачи и микропереключателем с рычажком.

На фиг. 1 изображен продольный разрез автомата; на фиг.2 — разрез по АА на фиг. 1.

Описываемый автомат состоит из нескольких полированных дисков 1, установленных один над другим на неподвижном валу 2. Нижний диск приводится в движение электродвигателем с редуктором 3 через шестеренку 4 и диск 5 с отверстиями, укрепленный на втулке б.

Сверху над каждым диском 1 на стойках 7, перекладинах 8 и кольце 9 неподвижно установлена ленточная спираль 10. У конца каждой спирали 10 имеются приемный щиток 11 и микропереключатель 12. Внизу предусмотрен лоток И выдачи товара.

В центр втулки каждого диска ввернута гайка 14 с левой резьбой, на которой установлен поводок 15. При вращении нижнего диска 1 гайка 14, задерживаемая от вращения штифтом 1á, вывертывается, поднимаясь вверх, и поводок 15, войдя концом в отверстие втулки 17 расположенного диска, включает его.

Работа механизма происходит следующим образом. № 125085 № 125085

Опущенная в монетоиспытатель монета соответствующего достоинства воздействует на микропереключатель, который включает в работу электродвигатель с редуктором 8 и установленное промежуточное реле.

Приведенный в движение диск1 перемещает уложенные на нем штучные изделия. Выйдя из соприкосновения со спиралью 10, изделие по наклонной плоскости соскальзывает на приемный щиток 11 и попадает в лоток

18 выдачи товаров. Соскользнув на приемный щиток 11, изделие нажимает на рычаг микропереключателя 12, который выключает электродвигатель с редуктором 8.

При вращении диска все находящиеся на нем изделия постепенно перемещаются в направлении спирали за счет вращательного движения лиска и скольжения по наклонной плоскости.

Предмет изобретения

l. Автомат для продажи штучных товаров с применением вращающегося диска со спиральной направляющей для продвижения товаров к лотку выдачи, отличающийся тем, что, с целью создания большей емкости для товаров, в нем монтирован на вертикальном валу ряд расположенных один над другим конических дисков с трубчатыми неподвижными спиральными направляющими над каждым из них, причем нижний диск соединен с валом посредством втулки, снабженной гайкой, несущей на себе шпильки и вывертывающейся из втулки для сцепления шпилек со втулкой вышележащего диска.

2. Применение в автомате по п. 1 установленных на каждом диске микропереключателя с рычажком для воздействия на реле периодического пуска и выключения электромотора привода автомата.

Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

 // 154451

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления автоматизированными складами, камерами хранения и т.д

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки. Автомат для дозированного розлива напитков, содержащий по меньшей мере две вращающиеся стойки, имеющие множество корпусов для уложенных в стопки чашек различных размеров, средство для выборочного вращения указанных корпусов, средство для выдачи чашек из указанных стоек, средство держателя указанных выдаваемых чашек, отличающийся тем, что указанное средство держателя содержит по меньшей мере одно устройство держателя чашек, выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси (О") и расположенное параллельно оси вращения стоек, при этом устройство держателя чашек снабжено по меньшей мере двумя корпусами, выполненными с возможностью перемещения вдоль концентрических круговых траекторий относительно указанной вертикальной оси, причем указанные корпусы представляют собой две вилки, имеющие разные размеры для приема чашек разных размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх