Автомат для продажи штучных товаров

 

О П И С А Н И Е l75759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43Ь, 19

Заявлено 25.VI.1964 (¹ 907673/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 23.XII.1965

МПК G 071

УДК 681.138.34(088.8) Государственным комитет flo делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

И. И. Циркин

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Постисная группа № 181

Известны автоматы для продажи штучных товаров, содержащие смонтированные в корпусе монетный механизм, карусель со съемной кольцевой ячеистой многоярусной кассетой для товаров, механизм выдачи последних, механизм шагового поворота карусели и привод. Механизм выдачи товаров в таких автоматах недостаточно надежен в эксплуатации, несколько сложен по конструкции и, кроме того, при выдаче каждой штуки товара открывающиеся дверцы его сообщают полость автомата с окружающим пространством, что приводит к повышению теплообмена между ними при продаже охлажденных или разогретых товаров.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом автомате механизм выдачи товаров выполнен в виде нескольких (по числу ярусов кассеты) радиальных толкателей, установленных в один вертикальный ряд. С целью дальнейшего повышения надежности действия и упрощения конструкции автомата, его привод целесообразно выполнить в виде гидросистемы с револьверным золотником, служащим для последовательного включения всех радиальных толкателей и механизма шагового поворота карусели.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид описываемого автомата сбоку и в плане; на фиг. 2 дана схема секции автомата с другим вариантом расположения толкателей; на фиг. 3 — гидросистема; на фиг. 4 — электросхема одной секции.

Автомат состоит из смонтированных в корпусе 1 монетного механизма, нескольких каруселей 2, на которых расположены сменные взаимозаменяемые кольцевые кассеты 3 с установленными в несколько ярусов радиальными ячейками 4, механизма выдачи товаров с гидравлическими толкателями 5, механизма шагового поворота карусели с гидроцилиндром 6 и приводной гидравлической системы с револьверным золотником 7.

Кольцевые кассеты изготовляют из пластмассы или металла со 100 — 120 ячейками в зависимости от размеров продаваемого товара. Кассеты можно использовать как оборотную тару, т. е. заполнять товаром в заводских условиях и в таком виде доставлять в магазин. При транспортировке на кассету надевают цилиндрический колпак с рукояткой, препятствующий самопроизвольному выпадению товара и одновременно сохраняющий его санитарную чистоту.

В автомате кассеты устанавливают на имеющиеся по одной в каждой его секции карусели с шарнирно закрепленными на осях 8 сердечниками 9, которые при загрузке поворотом относительно указанных осей выводят30 ся за пределы корпуса.

175759

<0

1 овары из ячеек кассеты выталкивьчотся расположенными вертикально друг пад другом гидротолкателями, число которых соответствует числу ярусов кассеты. Толкатели располагают либо внутри кольцевого пространства кассеты на сердечниках (фиг. 2), либо вне кассеты (фиг. 1). В первом случае товар выталкивается наружу, где имеется ниша 10 выдачи, во втором случае — к центру карусели и падает в нишу выдачи через центральные отверстия кассеты и карусели. Для предотвращения ударов перед нишей установлен склиз 11. В случае, если товар требует изотермических условий хранения, отверстие под склизом перекрывается заслонкой 12 с приводным гидроцилиндром 18.

В нише выдачи находится электроконтактный датчик 14 контроля выдачи товара.

Для шагового поворота карусели использован механизм с храповым колесом 15 и приводным гидроцилиндром б.

Механизмы всех секций автомата приводятся в действие от одного гидронасоса 16.

Каждая секция снабжена двумя распределительными золотниками 17 и 18, первый из которых, управляемый электромагнитами 19 и 20 (на фиг. 4 — МЛ и МП), включает приводной гидроцилиндр 21 второго золотпика и гидроцилиндр 18 заслонки 12, а второй золотник направляет масло в необходимый по циклу гидроцилиндр толкателя 5 или цилиндр б шагового поворота карусели.

Когда покупатель опускает в монетный механизм автомата сумму, соответствующую стоимости товара, замыкается контакт монетного механизма КМ. После нажима на кнопку выбора товара К включается реле РП .

Становясь на самоподпитку, оно включает магнитный пускатель 1УМ двигателя Д насоса и одновременно правый магнит МП золотника 17. Масло от насоса через револьверный золотник 18 поступает в один из гидроцилиндров толкателей 5 и штука товара выталкивается из ячейки кассеты. Одновременно масло поступает в правую полость гидроцилиндра 21, отводящего собачку 22 храповика

28 в заднее поло>кение, и гидроцилиндр 18, который открывает заслонку 12, пропуская товар в нишу 10 выдачи.

Товар, падая на конвейер, замыкает контакт ВТ датчика 14 выдачи товара. Включается реле РП... которое, блокируя контакт ВТ, размыкает свой нормально замкнутый (и. з.) контакт в цепи МП и отключает магнит. Одновременно включается магнит МЛ. Масло поступает в левую полость гидроцнлипдра 21, который переводит золотник 18 в новую позицию, подготавливая ход следующего выталкивателя. Когда собачка 22 достигает крайнего правого положения, упор 24 штока нажимает на микропереключатель 25, замыкающий двойной контакт ВК. Включается реле РП, цепь которого предварительно подготовлена реле РП . Реле РП размыкает свой и. з. контакт, отключая всю электроцепь. После срабатывания всех толкателеи 5 золотник 18 тем же порядком включает гидроцилиндр б, шток с собачкой 26 которого поворачивает карусель на угол, соответствующий установке в положение выдачи следующего вертикального ряда ячеек. После срабатывания гидроцилиндра б датчик 14, естественно, не срабатывает.

Тогда давление в системе возрастает до контрольной величины. Включается реле давления 27 (на фиг. 4 — РД). Оно замыкает цепь реле РП, которое своими контактами блокирует РД. Одновременно замыкается цепь М,V левого магнита и разрывается цепь правого МП. Масло поступает в левую полость цилиндра 21, который поворачивает золотник18 в следующую позицию, соответствующую подключению одного из гидроцилиндров толкателей 5. В конце хода размыкается контакт

ВК, разрывающий цепь реле РП;,. При этом магнит МЛ выключается, а МП вк;почается.

Поскольку коптакты реле РП и; замкнуты, реле РП, пе включается и насос продолжает работать. Товар выдается толкатслем 5. Цикл повторяется до тех пор, пока датчик 14 не включит контакт ВТ.

Лвтомат работает так >кс и при отсутстшш товара в одной из ячеек кассеты. После того как все товары из кассеты выданы и карусель совершила полный оборот, опа нажимает на концевой выключатель, цепь управления секцией разрывается и секция отключается.

В случае критических перегрузок в гидросистеме масло сливается в бак 28 через предохранительный клапан 29, настроенный на критическое давление, ббльшее, чем давление, при котором срабатывает реле 27.

Предмет изобретения

1. Лвтомат для прода>ки штучных товаров, содер>кащий смонтированные в корпусе монетный механизм, карусель со съемной кольцевой ячеистой многоярусной кассетой для товаров, механизм выдачи товаров, механизм шагового поворота карусели и привод, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности действия и упрощения конструкции, а также более полного исключения теплообмена между его полостью и окружающим пространством при продаже охлажденных или разогретых товаров, механизм их выдачи выполнен в виде нескольких (по числу ярусов кассеты) радиальных толкателей, установленных в один вертикальный ряд.

2. Лвтомат по и. 1, отлича(ощийся тем, что, с целью дальнейшего повышения надежности действия и упрощения его конструкции, привод выполнен в виде гидросистемы с револьверным золотником. служащим для последовательного включения всех радиальных толкателей и механизма шагового поворота карусели.

175759 пм

Составитель Л. М, Житомирская

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П. Курилко Корректоры: T. Н. Костикова и Г. П. Зимина

Заказ 3568у2 Тираж 550 Формат бум. 60);90 /ц Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления автоматизированными складами, камерами хранения и т.д

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки. Автомат для дозированного розлива напитков, содержащий по меньшей мере две вращающиеся стойки, имеющие множество корпусов для уложенных в стопки чашек различных размеров, средство для выборочного вращения указанных корпусов, средство для выдачи чашек из указанных стоек, средство держателя указанных выдаваемых чашек, отличающийся тем, что указанное средство держателя содержит по меньшей мере одно устройство держателя чашек, выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси (О") и расположенное параллельно оси вращения стоек, при этом устройство держателя чашек снабжено по меньшей мере двумя корпусами, выполненными с возможностью перемещения вдоль концентрических круговых траекторий относительно указанной вертикальной оси, причем указанные корпусы представляют собой две вилки, имеющие разные размеры для приема чашек разных размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх