Способ получения надежного электрического контакта с окисно- оловянной проводящей пленкой

 

№ 135942

Класс 21с, 54вз

ceca

OllHCAHME ИЗОБРКТКНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодппсная арцапа Л 9I

Г. P. Майзелис и T. Н. Болгарина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАДЕЖНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

KOHTAKTA С ОКИСНО-ОЛОВЯННОЙ ПРОВОДЯЩЕЙ ПЛЕНКОЙ

Заявлено 17 июня 1060 г, за кт 670270124 в Когвнтет по лелин и: н;ретгкий и открытий при Советс Министров CCCl

С з

Опуолпковано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 r.

Известны способы получения надежного электрического контакта с окисно-оловянной проводящей пленкой, содержащие в качестве основного компонента двуокись олова, с использованием серебряной пасты.

Недостатком этих способов является наличие химического взаимодействия между пастой и контактируемой пленкой и большие переходные сопротивления в контакте.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что в состав пасты вводят моноокись олова в количестве 2 — 5% по отношению к весу твердой фазы пасты. Для этого моноокись олова смешивают в указанном соотношении с прочими компонентами пасты и далее наносят контактные пояски и подвергают температуре порядка 600.

Введение Sn0 позволяет предупредить химические процессы взаимодействия контакта с полупроводниковой окисно-оловянной пленкой, уменьшая переходное сопротивление контакта, которое может во много раз превышать номинальную величину. Применение таких контактов позволяет создать низкоомные окисно-оловянные сопротивления, устойчиво работа1ощие прН больших эле1:.ТрН есК11 нагрз 31iax, Bbtco1cnv температурах (800 — 850 ) и высоких градиентах напряжения (1000 в/сл).

Такой электрический контакт может найти широкое применение во всех областях техники, использующих проводящие окпсно-оловянные пленки.

Предмет изобретения

Способ получения надежного электрического контакта с окпсно-оловянной проводящей пленкой, содержащий в качестве основного компонента двуокись олова, с использованием серебряной пасты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения химического взаимодействия между пастой и контактируемой пленкой и большого переходного сопротивления в контакте, в состав пасты вводят моноокись олова в количестве 2 — 5% по отношению к весу твердой фазы пасты.

Способ получения надежного электрического контакта с окисно- оловянной проводящей пленкой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

 // 194167
Наверх