Способ уплотнения порошков материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 3428495/22-02 (22) 28.04.82 (46) 07.01.86. Бюл. №- 1 (71) Институт горного дела CQ АН СССР (72) А.Ф. Ревуженко, Е.И. Шемякин и А.П. Бобряков (53) 62.1.762.4(088.8) (56) Авторское свиг,етельство СССР № 360143, кл. В 22 С 15/02, 1971.

РЖ "Металлургия", 1981, ¹ 10, реф. № 10Г348..Л0„„1202706 А (54)(57) СНОСОВ У1ШОТНЕНИЯ ПОРОШКО.—

BblX МАТЕРИАЛОВ, включающий засыпку их в форму и последующее уплотнение путем перемещения элементов формы относительно порошка для смещения частиц друг относительно друга, о т л и ч а.ю щ и..й с я тем, что, с целью повышения плотности и равномерности ее распределения по объему порошка, перемещение элементов формы осуществляют возвратно-поступательным движением с периодическим изменением направления смещения.

1202706

Составитель Т. Лобова

Редактор А. Шандор Техред Т.Тулик Корректор H. Муска

Заказ 8353/11 Тираж 746 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам уплотнения порошка с применением движущихся элементов формующего ин. струмента для улучшения качества уплотненного материала.

Цель изобретения — повышение плотности и равномерности ее распределения по объему порошка.

Сущно ть способа заключается в 1О том., что в процессе уплотнения периодически осуществляют смещение каждой частицы материала друг относительно друга во взаимно противоположном направлении путем возвратно-пос- 15 тупательного движения элементов формы, например ее боковых стенок, За счет периодических сдвиговых смещений каждой частицы симметрично относительно первоначального положе- 20 ния и в направлениях, противоположных направлению каждого предшествую-. щего сдвига, обеспечивается относительное проскальзывание частиц, сопровождающееся трением между ними. При 25 этом снимается трение, препятствующее продвижению частиц в незаполненные участки, и за счет гравитации (или незначительной внешней пригрузки при уплотнении материалов со слабым сцеплением) обеспечивается продвижение частиц и заполнение вакансий по всему объему материала. В результате периодических многократных смещений частиц по всему объему материала разрушаются мостики и арки и устраняются дислокации. Таким образом, обеспечивается равномерная и плотная структура материала.

В результате создания знакопеременных сдвиговых перемещений уплотняемых частиц за счет изменения формы емкости, остановки емкости в момент возврата формы емкости к исходной достигается равномерная укладка частиц, что приводит к существенному повышению плотности и равномерности ее .распределения, Пример . Емкость заполняют порошковым материалом (например, кварцевым песком с размером частиц

200-350 мкм) до определенного уровня

У высота которого H определяет пористость материала (497).

При необходимости к поверхности материала можно прикладывать пригрузку.

При включении электродвигателя подвижные стенки емкости приводятся в движение и емкость начинает изменять свою форму, например, от квадрата до параллелограмма. Изменение формы емкости происходит путем сдвига стенки формы по направляюо щей на расстояние + 5 . После 35 циклов возвратно-поступательного движения формы пористость материала составляет 387.

Предложенный способ может использоваться для уплотнения сыпучих материалов при упаковке в барабаны для их последующей транспортировки, что приводит к сокращению количества тары и экономии транспортных средств.

Способ уплотнения порошков материалов Способ уплотнения порошков материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления вольфрамовой проволоки для подогревателей электровакуумных приборов (ЭВП)

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, например к разработке способа получения порошковых цельнопрессованных биметаллических, триметаллических и многослойных изделий

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов

Изобретение относится к устройствам для прессования композиционных материалов, в частности к формообразованию и уплотнению порошкообразных материалов (огнеупорных, абразивных, керамических и т.д.)
Наверх