Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (»>SU(„) /

0ПИСЛНИК ИЗОБРЬтЬНи "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3814332/24-06 (22) 21.11.84 (46) 07.02.86. Бюл. ¹ 5 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промьппленности и хозяйства (72) А.Н.Доронин,В.И.Погонец и А.А.Тушко (53) 66.096.5(088.8) (56) Гельперин Н.И., Айштейн В.Г. и Кваша В.П. Основы техники псевдоожижения. M. Химия, 1967, с. 500.

Авторское свидетельство СССР

¹ 194766, кл. В 01 J 8/44, 1965. ш4 F26 17/1О B 01 J 8 44 (54) (57) 1 . ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ

РЕШЕТКА СУШИЛКИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ, содержащая диск с наклоненными к периферии каналами для ввода в сушильную камеру ожижающего агента, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса при сушке материалов, склонных к комкованию, диск на радиусе, равном 0,2-0,3 радиуса его окружности, условно разделен на центральный круг, в котором каналы расположены по радиусам, и на периферийный участок, в котором каналы расположены на эвольвентах центрального круга.

121002.?

2. Решетка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каналы имеют живое сечение, увеличивающееся от

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, склонных к комкованию, в кипящем слое и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промьппленности.

Целью изобретения является интенсификация процесса при сушке материалов, склонных к комкованию.

На фиг.1 изображена газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя, вид сверху; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1 (в развернутом виде); на фиг.4 — векторы скорости сушильного агента в плоскости газораспределительной решетки П и плоскости П<, перпендикулярной к плоскости П и являющейся осевой секущей плоскостью канала на эвольвенте; на фиг.5 — схема движения частиц продукта в плоскости, перпендикулярной плоскости решетки.

Решетка состоит из диска 1, в котором имеются наклонные каналы 2.

По площади решетка разделена на центральную 3 и периферийную 4 зоны. Отношение диаметра центральной зоны к диаметру решетки составляет

0,2 — 0,3. Выходные отверстия каналов 2, расположенные в пределах центральной зоны, находятся на радиальных лучах, проведенных из центра решетки на эквидистантных окружностях. Выходные отверстия каналов 2 в периферийной зоне, расположенной за пределами центральной эоны, находится на эвольвентах к окружности, которая является основной окружностью к эвольвентам и разделяет решетку на две зоны, Определяющий размер поперечного сечения каналов увеличивается от центра к периферии„ а угол наклона каналов к плоскости о решетки не превышает 30

Газораспределительная решетка работает следующим образом. центра диска к периферии и наклонены под. углом, не превышаю— щим 30

Из каналов 2 решетки с определенной скоростью V выходит сушильный агент, Скорость сушильного агента выходящего из каналов, расположенных в центральной зоне Ч, раскладывается на две составляющие — вертикальную V и радиальную V в плоскости решетки. При этом радиальная скорость несколько выше вертикальной

V„ > V, так как угол наклона каналов к плоскости решетки не превышаО ет 30 . Скорость потока псевдоожижающего агента, выходящего из каналов, расположенных на периферийной зоне в плоскости П, (фиг.4) раскла дывается на вертикальную U и горизонтальную составляющие V„ (фиг.3).

Вектор горизонтальной составляющей скорости V в плоскости П (плос кость решетки) состоит из радиальt ной V и тангенциальной V-„ составляющих (фиг.4) . Эти вектора определяют направленное движение частиц.

IIIHHKованные частицы продукта, попадая в центральную зону решетки, под действием вертикальной составляющей скорости V приводятся в псевдоожиженное состояние, а за счет радиальной составляющей скорости V oòбрасываются от центра в периферийную зону. В периферийной зоне осуществляется постепенный переход от радиального перемещения к вращательному (гангенциальному), при этом плавность перехода .обеспечивается расположением выходных отверстий каналов по эвольвентам. Тангенциальный вектор скорости V-, обеспечивает закручивание слоя материала относительно цент-! ра решетки, а радиальная V„ïoçâîëÿет достичь спиралеобразного движения продукта в камере. В результате в камере образуются организованные циркуляционные траектории движения продукции и сушильного агента 1,фиг.5), это приводит к интенсивной упорядоченной циркуляции материала слоя

1210027 и газовой среды, в результате чего интенсифицируются теломассообменные процессы эа счет мгновенного выравнивания температур сушильного агента и кипящего слоя.

Гидродинамика движения частиц продукта в камере определяется размером в радиальном направлении нисходящих и восходящих ветвей циркуляционных контуров. При отношении диаметра центральной эоны к диаметру решетки в пределах 0,2-0,3 для шинкованной морской капусты и кальмара отсутствует комкование и залегание частиц на плоскости решетки в центральной зоне и не происходит разрушения образовавшихся циркуляционных колец.

Органиэация циркуляционных контуров эа счет предлагаемого ввода теплоносителя в сушильную камеру позволяет эффективно высушивать шинко-. ванные продукты геометрической формы в виде параллелепипеда, у которых отношение длины шинкованных частиц к их ширине и толщине находятся в пределах от 14 до 20, склонных утри суш10 ке к комкованию. Так, при сушке морской капусты и использовании предлагаемой решетки удельная нагрузка увеличивается на 150-300Х, что позволяет повысить производительность не менее, чем в три раза, по сравнению с известными установками.

1210027

Гтемки дрор, ВНИИПИ Заказ 505/50 Тираж 635 Подписное

Филиал ППП ".Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Nepupe ,оийюу

Ююа

ЮосюА

&mA

Ф Фе,оий иа.е

Гтораспреде6Ъз.5 литеявнал реигет ла

Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх