Многоместная пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (2)) 3583618/23-05 (22) 18.04.83 (46) 15.02.86. Бюл. Р 6 (72) В.А.Башнин (53) 678. 058 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 194296, кл. В 29 С 1/00, 1965.

Многоместная пресс-форма с направленными в одну сторону коническими разъемами 45 . ОСТ-2 П 75-5-74, 1974, с. 2. (54)(57) 1. МНОГОМЕСТНАЯ ПРЕСС-ФОРМА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ, содержащая направляющие колонки и верхнюю и нижнюю плиты с формообразующими элементами в виде взаимодействующих конических вы ступов и впадин с кольцевыми канавками, образующими в сомкнутом положении формующие полости, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличе„„Я0„„1211064 А (51)4 В 29 С 35/02 // В 29 L 31:26 ния съема резиновых изделий с единицы площади плит, на каждой плите между соседними имеющимися формообразующими элементами выполнены дополнительные формообразующие элементы, большие основания которых расположены в одной плоскости с основаниями имеющихся формообразующих элементов в контакте с ними, а межцентровое расстояние двух соседних формообразующих элементов выполнено равным половине суммы наружных диаметров имеющихся на них формующих полостей, причем на плите с выступами выполнены дополнительные формообразующие элементы в виде конических впадин, а на плите с впадинами — в виде конических выступов, образующие которых в точках контакта больших оснований являются продолжением образующих основных формообразующих элементов.

1211064

2. Пресс-форма по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что формующие полости имеющихся формообразующих элементов выполнены с круглыи сечением, а дополнительных — с прямоугольным сечением со скругленными вершиПресс-форма работает следующим образом.

В канавках C и т нижней плиты

:закладываются заготовки резиновой смеси. Затеи верхняя плита 2 устанавливается на плиту 1 по направляющим колонкам. Собранная пресс-форма

40. помещается в пресс на вулканизацию.

12ри закрытии пресса верхняя 2 и.ниж. няя 1 плиты смыкаются по плоскостям

В-В. После формования и вулканизаИзобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для изготовления кольцевых резиновых иэделий круглого сечения и прямоугольного со скругленными вершинами.

Целью изобретения является увеличение съема резиновых изделий с единицы площади плит.

На фиг,l изображена предлагаемая пресс-форма, вертикальный разрез; на.фиг.2 — то же, приоткрытое положение; на фиг.3 — нижняя плита прессформы, вид сверху; на фиг.4 — разрез

А-А на фиг.3 (закрытое положение пресс-формы); на фиг.5 — разрез

Б-Б на фиг.3.

Многоместная пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий содержит нижнюю 1 и верхнюю ? плиты и направляющие колонки (не показаны). Плиты 1 и 2 имеют формообразующие элементы в виде взаимодействующих конических выступов а и впадин b с кольцевыми канавками С .

На каждой плите между соседними имеющимися формообразующими элементами выполнены дополнительные формообразующие элементы, большие основания которых расположены в одной плоскости В-В с основаниями имеющихся формообразующих элементов.

На плите 1 с основными формообразующими элементами в виде конических выступов а дополнительные формообразующие элементы выполнены в виде конических впадин d ..

На плите 2 с основными формообра.зующими элементами в виде конических впадин Ь дополнительные формообразующие элементы выполнены в виде конических выступов C . .Образующие впадин Ь и выступов е в точках коннами, причем образующая основных и дополнительных формообразующихэлементое проходит черезцентр сечения полости имеющегося элемента и центр ближайшего к нему с кругл ения с.еч ения полос ти дополнительного формообразующего элемента. такта больших оснований являются продолжением образующих основных формообразующих элементов. На каждой плите большие основания основных и дополнительных формообразующих элементов расположены в контакте друг с другом (фиг.3). На дополнительных формообразующих элементах имеются кольцевые канавки т . Коль1О цевые канавки с и f в сомкнутом положении прессформы образуют формующие полости с наружными диаметрами Рн„и Рн (фиг. 1) . формующие полости основных формообразующих эле15 ментов выполнены с круглым сечением радиуса R, а формующие полости дополнительных формообразующих элементовв выполнены с прямоугольным сечением со скругленными вершинами по ради.усу R„.

Обра:зующая основных и дополнительных формообразующих элементов на каждой плите проходит через центр

С сечения полости имеющегося эле2) мента и центр О, ближайшего к нему скругления сечения полости дополнительного элемента. Межцентровое расстояние двух соседних формообразуюших элементов выполнено равным поло зине суммы наружных диаметров Р„, и Рн ииеющихся на них формообразующих полостей. ции пресс раскрывается, пресс-форма из него выгружается и поступает на перезарядку, где она раскрывается, 12I! 064 а готовые иэделия извлекаются из канавки. Производится чистка прессформы. Далее цикл повторяется.

1211064

Pi(z. Х

Составитель В.Батурова

Редактор Л. Повхан Техред Ж. Кастелевич

Корректор В ° Бутяга

Подп ис но е

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 589/20 Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений откррытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 9 /5

Многоместная пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий Многоместная пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий Многоместная пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий Многоместная пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх