Установка для конвейерного содержания животных

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3785752/30-15 (22) 28.08.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (72) Г. А. Москвин (53) 631.223.24.011 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 445402, кл. А 01 К 1/00, 1963.

Авторское свидетельство СССР № 608505, кл. А 01 К 1/02, 1974. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающая передвижную платформу, на которой расположены стойла с ограждениями и полом, выполненным в виде приводного ленточного транспортера, кормушки, поилки и средства для удаления навоза, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и улучшения санитарно-гигиенических условий содержания животных, по контуру платформы выполнены прямоугольные проемы, в которых установлены ленточные транспортеры, имеющие радиальное направление движения по отношению к направлению перемещения платформы, причем механизм привода транспортеров инерционно связан с приводом платформы.

ÄÄSUÄÄ 1212386 A

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем,. что механизм привода транспортеров выполнен в виде расположенных под платформой кольцевой зубчатой рейки и горизонтального вала с зубчатым колесом, муфтой и парой конических шестерен, одна из которых установлена на ведущем барабане транспортера, имеющего размещенные под лентой опорные ролики и цепную передачу, связывающую его ведущий и ведомый барабаны.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, она снабжена механизмом регулировки сцепления зубчатого колеса с кольцевой рейкой, выполненным в виде установленной в стойках ограждения стойл подпружиненной винтовой пары и связанных Q с нею опор, в которых размещен вал механизма привода транспортера.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена подпружиненным эластичным скребком для предварительной очистки транспортера, подпружиненным скребком для дезинфицирующего раствора и установленной на валу механизма привода транспортера цилиндрической щеткой, имеющей радиально установленные в полости ее ФО цилиндра поджимные пружины. ° д

1212386

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поточно-конвейерном содержании сельскохозяйственных животных, например дойных коров, на фермах и промышленных комплексах.-Цель изобретения —, повышение эффективности и улучшение санитарно-гигиенических условий содержаний животных. На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, план; на,.фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг,. 3 " — платформа с ленточным транспортером, продольное сечение; на фиг. 4 — конструкция цилиндрической щетки, рабочее положение; на фиг. 5 — вариант привода транспортера (механизм за пределами платформы); на фиг. 6 — стойло с транспортером, общий вид; на фиг. 7 — тоже, вид сверху (привод транспортера вынесен влево); на фиг. 8— вариант выполнения механизма привода транспортера с вертикально установленным валом; на фиг. 9 — вариант управления включением механизма привода транспортера.

Установка состоит из двухрядного ротационного конвейера кольцевой или ленточной формы, выполненного в виде передвижной круглой платформы с приводом 2, по которой расположены стойла с ограждениями 3 и 4 и полом, выполненным в виде ленточного транспортера 5.

Транспортеры 5 установлены в прямоугольных проемах, выполненных по контуру платформы по числу стойл, и имеют радиальное направление движения по отношению к направлению перемещения платформы . На платформе имеются кольцевые кормушки 6 и поилки 7.

Для удаления и сбора навоза предусмотрен навозосборник 8, сообщенный с каналом 9, выполненным с уклоном для самотечной транспортировки навоза.

Привод платформы 1 состоит из взаимодействующего с направляющей 10 опорного ролика 11, червячного редуктора 12, муфты 13 и электродвигателя 14. С приводом платформы инерционно связан механизм привода ленточных транспортеров 5, выполненный в виде расположенного под платформой на опорах 15 горизонтального вала 16 и установленных на нем зубчатого колеса 17, муфты 18 и пары конических шестерен 19 и 20, причем шестерня 20 жестко связана с ведущим барабаном 21 транспортера, который связан посредством цепной передачи 22 с ведомым барабаном 23. Зубчатое колесо 17 установлено с возможностью взаимодействия с кольцевой зубчатой рейкой 24, установленной под платформой 1 в основании 25. Для обеспечения надежного сцепления колеса 17 с рейкой 24 установка имеет механизм регулировки, выполненный в виде установленной в стойках 26 ограждения винтовой пары

27 и 28 с пружиной 29, причем винт 28

55 жестко связан с опорами 15 вала 16.Под лентой транспортера 5 установлены опорные ролики 30.

Рейка 24 может быть установлена на вертикальной стенке основания 25, а взаимодействующее с ней колесо !7 с валом 16 располагают вертикально (фиг. 8).

Включение механизма привода транспортеров может быть выполнено с помощью подвижной конической шестерни 20, размещенной на шлицевом валу 31 ведущего барабана 21, установленного на подшипниковых опорах 32. Включение шестерни 20 производится посредством рычага ЗЗ; имеющего два фиксированных положения а и b и установленного на шарнире 34.

Для предварительной очистки ленты транспортера 5 от навоза предусмотрен подпружиненный эластичный скребок 35, расположенный над продольным кольцевым каналом 36. Аналогично стойлам внешнего ряда 37 выполнены по симметрии стойла внутреннего ряда 38, имеющие кромки в виде уступов 39, для удаления экскрементов с которых служит подпружиненный скребок 40, сталкивающий навоз в отводной карман 41, установленный в полу 42 коровника. Карман 41 сообщен с наклонным кольцевым каналом 43 и с поперечным каналом 9, отводящим экскременты в навозосборник 8.

Для более эффективной очистки ленты и дезинфекции стойл на валу 16 механизма привода транспортера установлена цилиндрическая щетка 44 с ворсинчатыми пучками 45, во внутренней полости которой радиально расположены поджимные пружины 46. Шетка постоянно смачивается жидкостью-дезинфикатором, залитой в ванну

47, и постоянно контактирует с обратной ветвью щетки транспортера 5, очищая ее.

Устройство работает следующим образом.

Особенности использования устройства зависят от технологии содержания животных, рядности, этажности (количества ярусов с поточными конвейерами под одной крышей) и так далее, однако наибольший эффект получают при привязном содержании животных на конвейере. При этом могут использоваться и безвыгульные технологии, особенно в условиях Крайнего Севера, а также в регионах, где пастьба по климатическим условиям неприемлема. В этом случае центральная часть кольцевого конвейера может применяться в качестве растильни зеленого корма с использованием биологического тепла от животных и тепла, образующегося при ферментации навоза. Стойла могут облучаться ультрафиолетовыми лучами с индивидуальной дозировкой облучения каждого животного, а также обеспечиваться всеми необходимыми для содержания операциями по обслуживанию животных. Поскольку животные занимают строго свои места на конвейере 5, то отпадает необходимость в системе распознавания животных

1212386 с помощью радиоэлектронных датчиков, прикрепленных индвидуально к каждому животному на шею или вживленных под кожу или другим способом. Устраняется необходимость перегона коров на доение и формирование групп по продуктивности, чем упрощается эксплуатация и повышается производительность и надежность технологического конвейера. Создается возможность при этом обеспечения полной автоматизации конвейерного технологического процесса 10 простыми средствами автоматики и автомати- зации, причем с учетом индивидуального подхода к физиологическим особенностям каждого животного по состоянию здоровья и по потенциалу по продуктивности. Управление фермои автоматом может осущест15 вляться на базе мини-ЭВМ с использованием данных по селекции (программа

«СЭЛЭКС» и кормлению (программа «Корма»), заложенных в память мини-ЭВМ.

Управление технологическим комплексом осуществляется на оперативной информации по состоянию оборудования, данных индивидуальных надоев молока от каждого животного, веса, периода лектации и состояния здоровья.

В периодах между дойками животные 25 располагаются на поперечных транспортерах 5 поворотной кольцевой платформы 1, как в обычных стойлах привязного содержания. При этом загрузка кормушек 6 и поилок

7 осуществляется от стационарных устройств (не показаны) при прохождении стойла по ЗО трассе конвейера через зону кормораздатчика грубых и концентрированных кормов, управляемых, например, концевыми выключателями и кулачками, расположенными в зоне каждого стойла, -и выдающих определенную порцию кормов либо по реле времени либо по числу оборотов двигателя привода.

Заполнение кормушек 6 и поилок происходит за один оборот платформы 1. Движение платформы 1 обеспечивается электродвигателем 14 посредством редуктора 12 и ролка 1, взаимодействующего с направляющей 10.

Доение коров осуществляется при движении платформы и может происходить как в ведра, так и в молокопровод. Одновременно с вращением платформы 1 включается 4 механизм привода транспортеров 5 посредством контактирования зубчатого колеса 17 с рейкой 24, вращение передается на коническую пару .19 и 20 и на приводной барабан 21 транспортера 5.

При этом используется сила инерции вращения массивной кольцевой платформы

1, и транспортер 5 движется в радиальном направлении (по стрелке на фиг. 7).

При этом включена электромагнитная муфта 18 (или включен рычаг 33 сцепления конической пары 19 и 20. Дозировка количества движения и скорость движения могут задаваться с помощью пульта управления (не показан) и реле времени, включенного последовательно в цепь управления подачи питания тока на муфту 18.

Скорость движения ленты транспортера 5 может изменяться либо скоростью вращения платформы, либо передаточным числом зубчатой пары 19 и 20. Поскольку каждое стойло на конвейере оборудовано инерционным приводом транспортера 5, то моцион проводится в соответствии с индивидуальными физиологическими особенностями каждого животного, состоянием его здоровья и стадией восп роизводител ьной функции, что более полно и эффективно позволяет использовать потенциал по продуктивности скота и его воспроизводству.

Одновременно происходит предварительная очистка обратной ветви ленты транспортера 5 посредством подпружиненного эластичного скребка 35 и ее дезинфекция щеткой 44, помещенной в дезинфицирующий раствор емкости 47, что повышает санитарно-гигиенические условия содержания и предотвращает распространение инфекции среды животных в потоке конвейера. Экстременты после очистки скребками 35 и 40 попадают в кольцевой навозный канал 36 коробчатой формы, выполненный с наклонным профилем. сечения так, чтобы экскременты самотеком попадали в поперечный канал 9, в свою очередь выполненный с наклоном профиля в сторону навозосборника, куда также самотеком попадают экскременты очистки стойл. Продольная ось транспортера 5 имеет также наклон с тем, чтобы передние ноги при движении находились по горизонту выше задних, что является не только побудителем движения животных, но и уменьшает силы трения в опорах ведущего барабана 21. Для обеспечения бесперебойной работы конвейера животные перед размещением их на платформе 1 могут проходить предварительную подготовку (аналогично подбору по морфологическим признакам пригодности к машинному доению) либо на самом конвейере, либо на тренажере. В дальнейшем стереотип поведения животных на конвейере устойчиво закрепляются по условным рефлексам, например с началом движения платформы, сопровождением звуковой или световой сигнализации и т. п. Кроме того, по данным индивидуальных карточек физиологического состояния животных некоторые животные в процессе движения конвейера могут обеспечиваться отдыхом, в то время как остальные при этом получают моцион, что расширяет функциональные возможности устройства в широких пределах.

1212386

@ue. З

12! 2386

7 24 19 25

z хонййер

1 ф

Фиг.7

Редактор О. Бугир

Заказ 660/3

Составитель Ф. Гришанин

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для конвейерного содержания животных Установка для конвейерного содержания животных Установка для конвейерного содержания животных Установка для конвейерного содержания животных Установка для конвейерного содержания животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх