Установка для изменения размеров полимерной пленки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3783127/23-05 (22) 03.07.84 (46) 23.02.86. Бюл. У 7 (71) Шосткинское ордена Октябрьской

Революции производственное объединение "Свема" им.50-летия СССР и

Шосткинский филиал Всесоюзного государственного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектного института химико-фотографической промышленности (72) Е.А.Губанов, А.С.Дьяченко.

В.П.Ковтун, В.И.Рязанцев >

В.Н. Константинов и И.П.Жирный (53) 678.057.9 (,088.8) (56) Гуль В.F.. и др. Физико-химические основы производства полимерных пленок. — М.: Высшая школа, 1978, с.50. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ, содержа.щая камеру с последовательно расположенными зонами нагрева и охлаждения, снабженную симметрично расположенными относительно горизонтальной оси бесконечными клупповыми цепями с клуппами, смонтированными (114 В 29 С 61/02, 55/00// .

В 29 К 27:18 В 29 L 7:00 с возможностью их синхронного перемещения по направляющим, размещен-. ным наклонно одна к другой. в зоне нагрева и параллельно в зоне охлаждения, и приспособления для изменения расстояний между клупповыми цепями и между смежными клуппами клупповых цепей, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества полиэтилентерефталатной пленки за счет обеспечения уменьшения усадки и коробления готовой пленки посредством осуществления одновременной релаксации в продольном . и поперечном направлениях при постоянном натяжении пленки 0,1-5 МПа, она снабжена по меньшей мере двумя натяжными валиками, размещенными на выходе из зоны охлаждения, причем клупповые цепи и смежные клуппы в зоне нагрева смонтированы с равномерным уменьшением расстояний между ними к выходу из зоны нагрева на величины, составляющие 0,250,1 расстояний соответственно между клупповыми цепями и смежными клуппами на входе в зону нагрева, а длина зоны охлаждения выбрана в пределах 0,2 — 0,3 длины зоны нагрева.

1212334

Изобретение относится к устройствам для изменения размеров полимерной пленки, а конкретно к устройствам для терморелаксации (усадки) днуосноориентированных термофиксированных полимерных полиэтилентерефталатных пленок, и может быть использовано в химико-фотографической промьш ленности для изготовления основы носителей магнитной записи, 10

; Цель изобретения - повышение качества полиэтилентерефталатной пленки за счет обеспечения уменьшения усадки и коробления готовой пленки посредством осуществления одновременной релаксации в продольном и поперечном направлениях при постоянном натяжении пленки 0,1-5 МПа.

На чертеже показана схема предлагаемой установки. 20 ния между ними, которое представляет собой, например, винты. Шарнирная клупповая цепь 4 сложена в виде. гармошки и ее ролики 9 имеют возможность движения в направляющих 10, которые могут приближаться или удаляться относительно шин,6 посредством приспособления ll для изменения расстояний между смежными клуппами 5, например, выполненного н виде винтов.

В зоне 2 нагрева клупповые цепи 4 сведены, т.е. расстояние между ними равномерно уменьшено от начала зо— ны 2 нагрева к ее концу, а расстояние между шинами 6 и направляющими

10 роликов 9 равномерно увеличено ат начала зоны нагрева к ее концу, чта позволяет уменьшить расстояние между кпуппами 5. В зоне 3 охлаждения направляющие шины 6 выставлены .параплель40

50 установка для изменения размерон полимерной пленки (терморелаксации полимерной пленки) состоит из камеры 1, перегороженной на зону 2 нагрева и. зону 3 охлаждения с воздушным нагревом и охлаждением соответственно.

Рабочим органом установки являются две симметрично расположенные относительно оси установки шарнирные бес30 конечные клупповые цепи 4 в виде сложенной гармошки, несущие клуппы 5.

Клуппы 5 представляют собой самозапирающиеся зажимы, смонтированные с возможностью перемещения по направляющим дорожкам-шинам 6 вдоль установки. Шины 6 установлены на опоры

7 и могут сближаться с помощью приспособления 8 для изменения рас.стояно одна другой и расстояния между ними и направляющими 10 роликов 9 одинаковы, (:инхронный принад бесконечных клупианых пеней 4 o(.уществля— ется от электродвигателя (не иака. ан) .

1(луппаные цепи 4 и клуппы 5 в

"-,îíå нагрева смонтированы с равномерным уменьшением расстояний между ними к выходу из зоны нагрева на величины, составляющие 0,25-0,1 расстояний соответственно между клуппоными цепями и смежными клуппами на входе н зону нагрева, а длина зоны охлаждения выбрана в пределах 0,2-0,3 длины зоны нагрева.

Ца выходе из зоны 3 охлаждения установлена группа натяжных валиков

12, например, в количестве два ! (один внизу, другой вверху) с Boз мажностью прохождения пленки 1 3 между ними. Валики 12 имеют автономный электропривод (не показан).

Установка работает следующим образом.

В зоне 2 нагрева устананливают тепловой режим 220-230 С, а в зоне

1 охлаждения — тепловой режим 10о

?О Г путем подачи соответственно нагретого и охлажденного воздуха.

Двуаснаориентированная и термофикси1 раванная полимерная полиэтилентерефталатная пленка 13 подается в установку, где захватывается по краям клуппами 5, перемещается и нагревается в зоне ? нагрева. Благодаря уменьшению расстояния между шинами 6 и увеличению расстояния между шинами 6 и направляющими 10 роликов 9 jI ÷ðìîøêà складынается) происходит усадка пленки пад дейстнием внутренних напряжений в двух основных направлениях. При этом натяжение пленки 13 поддерживается О,!-5 1!Па в результате равномерного уменьшения расстояния между шинами 6 к выходу из зоны 2 нагрева на величину 0,25-0,1 расстояния на входе н поперечном направлении и ускореннаго вращения натяжных наликов 12 (1,002-1,05 скорости движения и:тенки 13 н продольном направлении). В зоне 3 охлаждения пленка 13 находится в строго фиксированном положении и замораживается" (ее температура снижается до 70-90"(;1. После тянущих натяжных валиков 12 пленка 13 сматы12! 2814

В!!ИИПИ Зака з 708/26 Тираж 640 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 вается в рулон и отправляется на склад хранения.

Установлено, что при равномерном уменьшении расстояний между клупповыми цепями 4 и между смеж-

5 ными клуппами 5 к выходу из зоны 2 нагрева на величину 0,25-0,1 расстояния на входе в зону 2 нагрева поддерживается постоянное натяжение пленки 13 в поперечном нап- 10 равлении (0,1 — 5 МПа), при к<.тором осуществляется уменьшение усадки и коробления пленок, используемых в качестве основы магнитных носителей. Причем при уменьшении расстоя- IS ния на выходе из зоны 2 нагрева на величину более 0,25 (нижний предел) расстояния на входе в зону 2 нагрева вследствие малого натяжения пленки !

3 менее 0,1 МПа} происходит нерав- 20 номерная усадка отдельных макромолекул в поперечном направлении, и пленка 13 коробится при эксплуатации в качестве основы магнитных носителей, а уменьшение расстояния менее 25

0,1 (верхний предел) приводит к недопустимо большому натяжению пленки

13 более 5 МПа), что вызывает недостаточную усадку пленки 13, а следо— вательно, увеличение усадки в процессе длительной эксплуатации пленки при высоких температурах.

Установлено также, что соотношение длин зоны нагрева и зоны охлаждения также значительно влияет на уменьшение усадки и коробления пленок н процессе эксплуатации. Опгимальной является длина зоны 3 охлаждения

0,2-0,3 длины эоны 2 нагрева.

Такое соотношение позволяет достигнуть охлаждения пленки с 220230 С до 70-90 С. При этом звенья макромолекул утрачивают подвижность (" замораживаются" ) и пленка 13 на выходе из зоны 3 охлаждения не продол" жает усаживаться и не коробится. При уменьшении длины зоны 3 охлаждения (менее 0,2 длины зоны нагрева) пленка 13 не успевает "заморозиться" и продолжает усаживаться и коробиться н процессе эксплуатации, а увеличение зоны 3 охлаждения (более .0,3 длины зоны нагрева) нецелесообразно, так как пленка 13 уже "заморожена".

Внедрение предлагаемого технического решения позволит значительно уменьшить усадку и коробление основы носителей магнитной записи в процессе непрерывной длительной эксплуатации при повышенных температурах (50 — 60 С), улучшит рабочие характеристики носителей магнитной записи, тем самым повышая их качестно.

Установка для изменения размеров полимерной пленки Установка для изменения размеров полимерной пленки Установка для изменения размеров полимерной пленки 

 

Похожие патенты:

В изобретении растягивающуюся пленку обрабатывают за счет пропускания полотна содержащей вещество для повышения клейкости, неблумированной тонкой полимерной пленки через нагревательное устройство, так что полотно нагревается до температуры, достаточной для того, чтобы вызвать блумирование вещества для повышения клейкости, до того, как полотно доходит до следующей стадии поточного процесса. Кроме того, рисунок может быть нанесен на тонкую полимерную пленку. Ориентированное полотно тонкой полимерной пленки пропускают по меньшей мере через один нагретый ролик, имеющий гравированный на нем рисунок, имеющий лицевые области и заглубленные области, совместно образующие этот рисунок. Когда полотно контактирует с областями поверхности ролика, участки полотна, расположенные поверх заглубленных областей, получают меньше теплоты, чем участки полотна, расположенные поверх лицевых областей. Это обеспечивает соответствующие участки полотна подвергаться различной, вызванной теплотой, усадке, которая переносит рисунок на тонкую полимерную пленку. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении ускорения блумирования тонкой полимерной пленки, содержащей вещество для повышения клейкости за счет приложения заданного количества теплоты. 1 н.з., 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту
Наверх