Устройство для исследования прочности хрусталика

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1215694

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3582971I28-14 (22) 18.04.83 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (72) Б. Х. Хацуков (53) 617.7 (088.8) (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ ХРУСТАЛИКА, характеризующееся тем, что оно содержит (51)4 А 61 F 900, 67 ИСОА последовательно связанные приспособление для фиксации хрусталика, распределитель и источник отрицательного давления и манометр, при этом приспособление для фиксации хрусталика выполнено в виде конического ложа с отверстием для соединения с распределителем, который через клапан сброса отрицательного давления связан с манометром.

1215694

С.остагителв В. Андриевский

Те: ред И. Берег Корректор И. М ски

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 924)4

Изобретение относится к медицине и касается офтальмологии.

Цель изобретения — определение физиологических характеристик хрусталика, извлеченного из глаза, путем измерения прочности его капсулы для выработки показаний к технике экстракции катаракты.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства для исследования прочности хрусталика; на фиг. 2 — приспособление для фиксации хрусталика при его исследовании, разрез.

Устройство содержит последовательно связанные приспособление для фиксации хрусталика, выполненное в виде конического ложа 1 с отверстием 2 для соединения с распределителем 3, источник 4 отрицательного давления и манометр 5. Распределитель 3 через клапан 6 сброса отрицательного давления связан с манометром 5. Для фиксации хрусталика в ложе 1 приспособление для фиксации хрусталика имеет перфорированный колпачок 7.

Устройство работает следующим образом.

Хрусталик 8 в капсуле размещают в ложе 1 отверстия 2 и фиксируют колпачком 7.

Регулировкой источника 4 отрицательного давления производится понижение давления (разрежение) в отверстии 2 приспособления. Уровень давления отмечается манометром 5. При определенном разрежении капсул а хрусталика разрывается, происходит резкий перепад давления, который сбрасывается клапаном 6 сброса. Показания манометра " при разрыве капсулы фиксируются как данные о ее прочности. Аналогичная работа производится со следующим исследуемым хрусталиком. Накапливая данные о прочности хрусталиковых капсул, вырабатываются рекомендации-показания к технике экстракции катаракты.

Устройство для исследования прочности хрусталика Устройство для исследования прочности хрусталика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способу диагностики диплопии
Наверх