Устройство для намотки рулонного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 65 Н 18 10, 19 22

ВСЕСОЖ"-,,Я

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОР(.КОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВНЬЛИ(! Т. ;;

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3760672/28-12 (22) 28.06.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (72) В. А. Румянцев, Н. К. Калугина, А. Г. Соловьева и А. В. Константинов (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 597615, кл. В 65 Н 17/02, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, включающее бункер с намоточными гильзами, установленный над револьверной головкой, несущей два смонтированных в ее торцовых дисках держателя рулона, один из которых содержит фиксаторы намоточных гильз с толкаÄÄSUÄÄ 1216112 А телями и привод перемещения фиксаторов соосно гильзам, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет дополнительного. формирования бескаркасных рулонов, оно содержит пластины, неподвижно смонтированные параллельно дискам с наружной стороны револьверной головки и имеющие сквозные отверстия и сопряженные с ними дугообразные пазы для свободного прохода толкателей, другой держатель рулона включает два соосных консольных валика, выполненных с кольцевыми буртиками на внешних торцах и снабженных средствами их осевого перемещения, размещенными в отверстиях пластин, при этом средства осевого перемещения валиков имеют скобы для захвата буртиков валиков, диаметр кольцевых бурти- ц> с ков выполнен больше ширины дугообразного паза, а бункер установлен шарнирно.

1216112

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и касается устройств для непрерывной намотки рулонного материала.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет формирования бескаркасных рулонов и рулонов, намотанных на жесткий сердечник, на одном устройстве.

На фиг. 1 представлена схема установки для намотки рулонного материала, разрезаемого на ленты, включающего два устройства для намотки; на фиг. 2 — устройства, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 (установка держателя рулона с фиксатором намоточных гильз); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1 (установка второго держателя рулона для бескаркасной намотки); на фиг. 5 — бункер и револьверная головка, вид сбоку.

Установка для намотки лент включает два намоточных устройства 1 и 2, Каждое устройство для намотки содержит бункер 3 с намоточными гильзами 4 и револьверную головку, установленную под бункером и состоящую из торцовых дисков 5 и 6, которые имеют опоры вращения в торцовых пластинах 7 — 10 устройств и соединены попарно между собой сменными вставками 11 и 12, длина которых соответствует типоразмерам наматываемых рулонов по ширине. Одна из торцовых пластин 7 и 9 каждого устройства подвижная и имеет направляющую, в частности, трубчатую, для перемещения с помощью ходового винта относительно неподвижной торцовой пластины, причем неподвижные пластины 8 и 10 устройств расположены с противоположных сторон. Расстояние между неподвижными пластинами 8 и 10 соответствует ширине рулона раската.

Через центральное отверстие торцовых дисков 5 и 6 и опоры вращения дисков в пластинах 7 — 10 проходят приводные шлицевые валы 13, имеющие в центральных отверстиях дисков опоры вращения. На одном конце шлицевой вал 13 связан с приводной звездочкой 14 через муфту 15 скольжения. На приводном шлицевом валу 13 установлены центральные приводные шестерни

16 и 17, одна из которых 17 подвижная- по валу вместе с торцовым диском 6 за счет перемещения подвижной торцовой пластины.

Каждый торцовый диск имеет по два диаметрально расположенных отверстия для установки стаканов 18 рулонодержателя с фиксаторами намоточных. гильз и стаканов 19 с намоточными валиками 20.

Фиксатор намоточных гильз состоит из размещенного в стакане 18 валика 21. В торцовое отверстие этого валика установлен толкатель 22 с грибообразной упорной головкой. Между головкой и стаканом 18 установлена пружина 23. Между валиком 21 и толкателем 22 установлена разжимная пружина 24. Взаимное осевое перемещение валиков ограничено штифтом 25, который проходит через отверстия валика 21 и паз толкателя 22. На конце валика 21 установлена вращающаяся втулка.26 с конусом 27 для зажима гильзы 4 и с зубчатым венцом

28. Для осевого привода толкателей 22 использованы мембранные исполнительные механизмы 29, закрепленные на торцовых пластинах, штоки 30 которых взаимодействуют с торцами толкателей 22.

Зубчатый венец втулки 26 входит в за10 цепление с соответствующей центральной приводной шестерней 16 или 17 центрального приводного вала 13. Подача гильз 4 в зажимные узлы для намотки производится из бункера 3.

Намоточный валик 20 состоит из двух половин, каждая половина размещена во втулке 31, которая установлена в стакане 19 на подшипниках, и имеет возможность осевого перемещения вдоль втулки 31 от привода.

Конусную часть намоточного валика 20, установленного внутри втулки 31, обхватывает подвижная вдоль оси подпружиненная конусная муфта 32, которая соединена с втулкой 31 шпонкой 33. На внешнем торце намоточного валика 20 имеется кольцевой буртик 34 и закреплена зубчатая полумуфта

35, находящаяся в зацеплении с полумуфтой

36, закрепленной на втулке 31. На другом конце втулки 31 установлена шестерня 37, которая находится в зацеплении с соответственной центральной приводной шестерней

16 или 17 центрального приводного вала 13.

Скорости вращения зубчатых полумуфт 36 валика 20 и приводной втулки 31 уравниваются предварительным соединением конусной части валика 20 и конусной муфты 32.

При перемещении вдоль оси валик 20 выводит из зацепления зубчатую полумуфту

35 с венцом зубчатой полумуфты 36 и прекращает вращаться

Для упора намотанного рулона при вытаскивании валика 20 на втулке 31 установ40 лены на опорах вращения кольца 38.

Торцовые пластины 7 — 10 на окружности вращения рулонодержателей имеют отверстия 39, в которых размещены скобы 40 привода перемещения валиков 20 и сопряженные с отверстиями дугообразные пазы 41.

Диаметр буртиков 34 выполнен больше ширины дугообразного паза 41, но меньше ширины отверстия 39. Диаметр толкателей 22 меньше ширины паза 41. Паз 41 выполнен длиной от зоны сброса рулона до зоны захвата сердечников из бункера 3.

На вставках !1 и 12, соединяющих попарно торцовые диски 5 и 6 револьверных головок, установлены пильчатые ножи 42, служашие для отрезания ленты.

Устройство снабжено прижимным вали55 ком 43 и механизмом 44 заправки ленты. Бункер 3 имеет шарнирно установленный механизм 45 выдачи гильз, подпружиненный к бункеру пружиной 46 и снаб:ценный подпружиненным фиксатором 47 гильз 4.

1216112 фиг. 2

Устройство работает следующим образом.

От центрального приводного вала 13 через центральные шестерни 16 и 17, имеющие зацепление с шестернями 28 втулок 26, задается вращение зажимным валикам.

Поворот торцовых дисков 5 и 6 револьверной головки в рабочие зоны намотки осуществляется от пневмоцилиндров (не указаны). В конце поворота зажим ных валиков в верхнюю зону торцовых дисков толкатели 22, упираясь в торец дугообразных пазов 41, ос-танавливаются напротив гильзы 4 в бункере 3, происходит зажим гильзы воздействием штоков 30 механизмов 29 на толкатель 22 и пружину 24, которые сдвигают валик 21 с втулкой 26, и гильза начинает вращаться. При следующем повороте револьверной головки на первый угол толкатели 22 сходят со штоков 30 и входят за направляющие торцовых пластин, а в конце этого поворота пустая гильза входит в контакт с прижимным валиком 43, где механизм 44 заправки, воздействуя снизу на ленту, прижимает ее к пильчатому ножу 42, установленному на вставке 11, и отрезает ленту. Отрезанный конец заправляется в зону между прижимным валиком 43 и вращающейся гильзой 4 и наматывается на нее.

После предварительной намотки револьверная голвка поворачивается на второй угол, и основная намотка рулона производится при положении гильзы в нижней зоне торцовых дисков. При этом одновременно противоположный намоточный валик 20 переходит в верхнюю зону, откидывая при проходе механизм 45 выдачи гильз бункера 3.

После окончания намотки револьверная головка поворачивается на следующий угол, равный первому, и готовый рулончик перемещается в зону начала паза, упираясь торцом толкателя 22 в основание скобы 40.

Одновременно противоположный намоточный валик попадает в зону предварительной намотки. После предварительной намотки происходит поворот револьверной головки на следующий угол, равный второму.

В начале этого поворота толкатели 22 зажимных валиков, удерживающих гильзу рулончика, сходят со скобы 40 и, попадая в паз 41, раздвигаются пружинами 23, рулончик сбрасывается.

В конце поворота револьверной головки втулка 26 зажимного валика останавливается соосно гильзе, находящейся в механизме выдачи бункера 3, а намоточный валик — внизу в зоне основной намотки.

После намотки рулончика на валик 20 срабатывают исполнительные механизмы 29, 10 штоки которых сдвигают толкатели 22 зажимного валика 21 и включается поворот револьверной головки на следующий угол.

В конце поворота кольцевые буртики 34 намоточного валика заходят в скобы 40, срабатывает пневмопривод, валики раздвигаются и рулончик сбрасывается.

Основное преимущество предлагаемого устройства в сравнении с известным заключается в расширении его технологических возможностей. На одной револьверной головке могут быть использованы два типа сердечников для получения рулончиков: с каркасом и без каркаса; тоЛько с каркасом; только без каркаса.

В связи с тем, что в предлагаемом устройстве есть подвижная торцовая стенка в каждой револьверной головке, возможно получение рулончиков разной ширины.

Предлагаемое устройство является конечным узлом станка для пропитки и намотки рулончиков электрохимических бумаг (ЭХБ).

Оно позволяет на ограниченном числе станков организовать выпуск всей номенклатуры (9 форматов по ширине) рулончиков электрохимических бумаг и поставлять по требованию рулончики с сердечником или рулончики без сердечника для разного типа записывающих быстродействующих аппаратов.

Использование предлагаемого устройства позволяет ликвидировать ручной труд по установке сердечников в держатели машины, по заправке ленты на сердечник и по съему готового намотанного рулончика. Этим са4Q мым улучшаются условия производства и охраны труда, так как устраняются непосредственные контакты рабочего с бумагой, пропитанной вредным раствором.

1216!12

Е- б лойрнулго

Л уу

Л

ГО

1216112

ВНИИПИ Заказ 954/25 Тираж 59 I Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается устройства для намотки рулонного материала
Наверх