Велотренажер "урал

 

1. Велотренажер, содержащий раму, седло, руль с рулевой колонкой и средство для нагружения ног с педальным приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации естественных движений при езде в гору и расширения диапазона тренируемых мышц, рулевая колонка состоит из двух частей по длине, каждая из которых несет на обра в ш,енном к другой части конце винтовую втулку, отверстие которой выполнено прямоугольным , при этом втулки связаны между собой винтовой пружиной, охватывающей наружные поверхности втулок, и пакетом плоских пружин, смонтированных в отверстиях втулок. 2.Велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что он нмеет эспандеры растяжения и средства их крепления на раме. 3.Велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что средство для нагружения ног содержит частично заполненную жидкостью емкость, внутренняя поверхность которой выполнена ребристой, и крыльчатку, установленную в емкости с возможностью вертикального перемещения и вращения в горизонтальной плоскости. (Л 4 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 63 В 691!6 ф(." л;,- .- -, ". р

Its „

1 »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3488957/28-12 (22) 03.09.82 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (72) 1О. Ф. Бутрин, Г. Д. Скляров, П. С. Звигинцев и A. В. Рябов (53) 685.648(088.8) (56) Патент Англии № 1487045, кл. А 63 В 69/16, 1977. (54) ВЕЛОТРЕНАЖЕР «УРАЛ». (57) 1. Велотренажер, содержащий раму, седло, руль с рулевой колонкой и средство для нагружения ног с педальным приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации естественных движений при езде в гору и расширения диапазона тренируемых мышц, рулевая колонка состоит из двух частей по длине, каждая из которых несет на обра(а

ÄÄSUÄÄ 1217439 А щенном к другой части конце винтовую втулку, отверстие которой выполнено прямоугольным, при этом втулки связаны между собой винтовой пружиной, охватывающей наружные поверхности втулок. и пакетом плоских пружин, смонтированных в отверстиях втул ок.

2. Велотренажер по п. 1, отличающиися тем, что он имеет эспандеры растяжения и средства их крепления на раме.

3. Велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что средство для нагружения ног содержит частично заполненную жидкостью емкость, внутренняя поверхность которой выполнена ребристой, и крыльчатку, установленную в емкости с возможностью вертикального перемещения и вращения в горизонтальной плоскости. 9

1217439

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки велосипедистов.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем имитации естественных движении при езде в гору и расши5 рения диапазона тренируемых мышц.

На фиг. 1 изображен велотренажер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. l; на фиг. 5 — !и сечение à — Г на фиг. 3.

Велотренажер содержит раму 1, седло 2, руль 3 с рулевой колонкой 4 и средство для нагружения ног 5 с педальным приводом 6. Рулевая колонка 2 состоит из двух частей по длине, каждая из которых несет на обращенном к другой части конце винтовую втулку 7, отверстие 8 которой выполнено прямоугольным, при этом втулки 7 связаны между собой винтовой пружиной 9, охватывающей наружные поверхности втулок 7, и пакетом 10 плоских пружин, смонтированных в отверстиях 8 втулок 7.

Велотренажер имеет эспандеры растяжения

11 и средства их крепления на раме 1 в виде проушин 12.

Средство для нагружения ног 5 содер- 25 жит частично заполненную жидкостью емкость 13 с вертикальными ребрами 14 на внутренней поверхности и крыльчатку 15, установленную в емкости 13 с возможностью вертикального перемещения и вращения в горизонтальной плоскости, при этом крыльчат- 30 ка 15 установлена на пиноли 16, получающей вращение от педального привода 6 и вертикальное перемещение от обоймы 17 с помощью пружины 18 и троса 19, прикрепленного одним концом к рукоятке 20, а другим к обойме 17. Велотренажер оснащен контрольным прибором 21, регистрирующим режим нагружения ног.

Велотренажер работает следующим образом.

Спортсмен подбирает оптимальное вертикальное положение руля 3, седла 2 и горизонтальное положение педального привода 6.

На колонке руля устанавливается нужное количество плоских пружин в пакете 10 и положение винтовой пружины 9, т. е. количество рабочих витков пружины, расположенных между винтовыми втулками 7. Большее количество плоских пружин в пакете 10 и наибольшее сближение винтовых втулок 7 обеспечат получение больших нагрузок и наоборот. Через пробку (не показана), расположенную сверху на крышке емкости

13, заливается жидкость, например вода. Количество жидкости подбирается таким образом, чтобы крыльчатка 15 под действием пружины 18 была полностью погружена в воду, при этом достигается максимальная нагрузка при вращении педалей. Крыльчатка

15 может вертикально перемещаться вверх, поднимаясь над уровнем воды, этим обеспечивается уменьшение нагрузки при вращении педалей. Г1ромежуточное положение крыльчатки 15 фиксируется рукояткой 20. В этом случае трос !9, закрепленный одним концом на рукоятке 20, наматывается на нее, а другой его конец вместе с обоймой 17 перемещается совместно с пинолью 16 и крыльчаткой.

После подбора положения руля, седла и заливки жидкости в емкость средства нагружения ног велотренажер подготовлен к тренировке.

Изменение величины нагрузки на мышцы рук спортсмена, а также на межреберные мышцы можно осуществить непосредственно во время тренировки за счет изменения угла наклона руля 3 (вперед или назад) или угла его закручивания (вправо или влево), так как при этом будет меняться сопротивление пружины 9 и пакета плоских пружин 10.

Имитация движения велосипедиста при подъеме в гору, осуществляется двумя эспандерами 11, расположенными по обе стороны от седла 2. Спортсмен может изменять нагрузку от эспандеров, изменяя количество их пружин либо место крепления эспандеров за передние или задние проушины 12.

1217439

Puz Я

/ -Г фиГ.5

Составитель В. Матвеев

Техред И. Верее Корректор Г. Решетник

Тираж 407 Г1 ода и с нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 1027(9

Велотренажер урал Велотренажер урал Велотренажер урал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх