Устройство для тренировки велосипедистов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕЛОСИПЕдаСТОВ, содержащее раму с валиками для размещения колес волосипеда, установленную на опоре с возможностью качания в продольной плоскости и несущую ролик для взаимодействия с копиром средства для создания нагрузки, связанного с одним из валиков рамы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем воспроизведения естественного рельефа трассы, копир вьшолнен в виде конического эксцентрика, установленного в опоре под рамой так, что его осв расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы, и под углом к горизонту, равным углу его конусностиj а ролик установлен на раме с возможностью постоянного контактирования с эксцентриком и имеет средство для перемещения вдоль его оси. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для перемещения ролика включает ползун , установленный на ходовом винте, связанном с реверсивным электродЬигателем . 4i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК (19) ()1) А

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3600324/28-12 (22) 01. 06. 83 (46) 30.03. 85. Бюл. У 12 (72) А.Б. Лукашенок и К.Н.Недельский (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации. им.Ленинского комсомола (53) 685.648(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 282100, кл. А 63 В 69/16, 1969. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, содержащее раму с валиками для размещения колес волосипеда, установленную на опоре с воэмокностью качания в продольной" плоскости и несущую ролик для взаимодействия с копиром средства для создания нагрузки, связанного с одним из валиков рамы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем воспроизведения естественного рельеАа трассы, копир выполнен в виде конического эксцентрика, установленного в опоре под рамой так, что его ось расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы, и под углом к горизонту, равным углу его конусности, а ролик установлен на раме с возможностью постоянного контактирования с эксцентриком и имеет средство для перемещения вдоль его оси.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для перемещения ролика включает полэун, установленный на ходовом винте, связанном с реверсивным электродвигателем.

114742

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначего для тренировки велосипедистов в несезонное время года.

Известно устройство для тренировки велосипедистов, которое содержит раму с валиками для размещения колес велосипеда, установленную на опоре с возможностью качания в продольной плоскости и несущую ролик для взаи- !О модействия с копиром средства для создания нагрузки, связанного с одним из валиков рамы (1) .

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тре-!5 нировки ввиду неприспособленности для воспроизведения естественного .рельефа трассы, а именно для имитации езды в гору H под гору.

Цель изобретения — повьппение 20 эффективности тренировки путем воспроизведения естественного рельефа трассы.

Цель достигается тем, что в устройстве для тренировки велосипедистов, содержащем раму с валиками для размещения колес велосипеда, ус- тановленную на опоре с возможностью, качания в йродольной плоскости и несущую ролик для взаимодействия с копиром средства для создания нагруз30 ки, связанного с одним из валиков рамы, копир выполнен в виде конического эксцентрика, установленного в опоре под рамой так, что его ось расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы, и под углом к горизонту, равным углу его конусности, а ролик установлен на раме с возможностью постоянного контактирования с эксцентриком и имеет средство для перемещения вдоль его оси.

Кроме того, средство для перемещения ролика включает ползун, установленный на ходовом винте, связанном с реверсивным электродвигателем.

На фиг. 1 представлена конструкция устройства, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, разрез А — А — на фиг. 2; на фи, 4, 5 и 6 — виды на.копир соответственно сбоку, сверху и спереди, на фиг. 7 — сечение Б-Б на фиг. 4.

Устройство для тренировки велосипедистов содержит установленную на опоре 1 с возможностью качания в про дольной плоскости раму 2 с валикао 1 ми 3, 4 н 5 для размещения колес велосипеда. Валик 4 является ведущим и через шестерни б и 7 кинематически связан с входом редуктора 8 средства для создания нагрузки велосипедисту. Валик 3 является ведомым и сопряжен с.ведущим валиком 4 посредством гибкой тяги 9 и шкивов

i0 и 11.

Средство для создания нагрузки имеет копир 12, который выполнен в виде конического эксцентрика, ус-. тановленного в опоре 1 под рамой

2 и связанного с валиком 4 путем жесткого установления на выходном валу 13 редуктора 8. На раме 2 укреплена перекладина 14, в- направляющих 15 которой размещен с возможностью перемещения ползун 16, несущий ролик 17, опирающийся на эксцентрик 12. Ролик 17 установлен на раме 2 с возможностью постоянного контактирования с эксцентриком 12 и имеет средство для перемещения вдоль его оси, которое включает реверсивный электродвигатель 18, имеющий ходовой винт 19 с установленным на нем гайкообразным элементом 20 ползуна 16.

Ось конического эксцентрика 12 расположена в плоскости, перпенди,кулярной оси рамы 2, и под угол ( к горизонту, равным углу его конусности.

Для обеспечения хорошей. жесткости конструкции все шарнирные крепления подвижных элементов выполнены двухопорными с использованием соответствующих подшипников.

Дополнительную нагрузку велосипедисту можно создать путем приложения к валику 5 тормозящего усилия. Устройство устанавливается в углубление таким образом, что среднее положение его рамы 2 находится на уровне пола тренировочной площадки (можно использовать также специальный тренировочный помост с ямой); Центр тяжести устройства с расположенным на нем велосипедом со спортсменом находится со сдвигом в сторону перекладины 14 от оси шарнирной установкй рамы 2 в опоре 1.

Устройсгво для тренировки велосипедистов работает следующим образом.

Велосипед со спортсменом располагается на опорных валиках устрой-! ства, которым при педалировании зад1147420

15 нее колесо велосипеда передает вращение. Через ведущий валик 4 и шестерни 6 и 7 это вращение приводит в движение редуктор 8 и преобразуется с уменьшением оборотов во вра-. щение его выходного вала 13 с коническим эксцентриком 12. В результате обкатывания роликом 17 конического эксцентрика 12 раме 2 сообщается качение относительно опоры 1," т.е. рама изменяет свое пространственное положение, чем имитируется езда в гору или под гору. С помощью реверсивного электродвигателя 18 производится перемещение ползуна 16 вдоль перекладины 14 и тем самым из- менение амплитуды качаний рамы 2 причем это может делаться как дискретно, так и непрерывно, в том числе и по специальной программе, определяемой методической целесообразностью процесса тренировки, За счет расположения оси конического эксцентрика 12 в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы 2, и под углом к горизонту, равным углу его конусности, средние положения рамы 2, соответствующие езде по ровной поверхности на трассе, остаются постоянными при изменении амплитуды ее качаний.

Таким образом, устройство для тренировки велосипедистов обеспечивает высокую эффективность тренировки путем воспроизведения естественного рельефа трассы.

1147420

1 .+

Фиг. 6

Составитель А. Плакс

Редактор Т. Митейко Техред С.Легеза Корректор М. Розман

/

-+ —.

Заказ 1438/9 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, .ул. Проектная, 4

/

Устройство для тренировки велосипедистов Устройство для тренировки велосипедистов Устройство для тренировки велосипедистов Устройство для тренировки велосипедистов 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891100

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх