Велотренажер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтскнх

Соцналистнчесннх

Реслублик (895832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.81 (21) 3274797/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 63 В 69/16

Гееударстнепей кемнтет

СССР (53) УДК 685.646 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 пв иннам ниебретеннй н втннытнй (72) Автор изобретения

А. П. Богомолов (71) ваявитель (54) ВЕ.г1ОТРЕНА)КЕР

Изобретение относится к тренировочным устройствам и принадлежностям для упражнений по велосипедному спорту и может быть использовано в качестве велотренажер а.

Известен велотренажер, содержащий велосипеды, установленные на элементах крепления, блок программ, кинематически связанный с ведущими колесами велосипедов, и суммирующий механизм, кинематически связанный с педалями велосипедов 111.

Недостатком этого велотренажера является его низкая эффективность тренировки, вызванная тем, что тренажер не позволяет имитировать обстановку соревнований, когда соперники видят кто впереди, кто позади, кто обгоняет, тем самым определяется накал боробы и отдача спортсменов.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

Поставленная цель достигается тем, что велотренажер, содержащий велосипеды, установленные на элементах крепления, блок программ, кинематически связанный с ведущими колесами велосипедов, и суммирующий механизм, кинематически свя2 занный с педалями велосипедов, имеет ведущую шестерню, кинем атически связанные с ней ведомые шестерни, установленный между велосипедами перпендикулярно к плоскости вращения шестерен экран, один край которого расположен над осью вращения ведущей шестерни, и исполнительный механизм, соединенный с суммирующим механизмом и кинематически связанный с осью вращения ведущей шестерни, причем элементы крепления выполнены в виде осей ведомых шестерен.

На чертеже изображен велотренажер.

Велотренажер содержит велосипеды 1, оси 2 вращения ведомых шестерен, на которых закреплены велосипеды 1, ведомые шестерни 3, блок 4 программ, кинематически связанный с ведущими колесами велосипедов 1, суммирующий механизм 5, кинематически связанный с педалями велосипедов 1, исполнительный механизм 6, соединенный с суммирующим механизмом 5; ведущую шестерню 7, кинематически связанную с ведомыми шестернями 3, а ее ось вращения кинематически связана с исполнительным механизмом 6, экран 8, расположенный между велосипедами 1 перпен995832

Формула изобретения

Составитель А. Никольский

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 765/7 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дикулярно плоскости вращения шестерен

3 и 7 одним краем установленный над осью вращения веущей шестерни 7, угол 9 поворота велосипедов.

Велотренажер работает следующим образом.

Спортсмены садятся на велосипеды 1 и вращают их педали, преодолевая усилие, заданное блоком 4 программ на ведущие колеса велосипедов 1, Спортсмены развивают разную скорость ввиду индивидуальных особенностей.. Данные о скорости через связь с педалями велосипедов поступают на суммирующий механизм 5, который выдает сигнал о разности скоростей на исполнительный механизм 6, который по этому сигналу приводит во вращение ведущую шестерню 7, поворачивающую ведомые шестерни 3, а вместе с ними и велосипеды в одну сторону, причем в сторону спортсмена, развивающего большую скорость. Тем самым создается эффект обгона на дистанции и заставляет другого спортсмена прибавить темп. При большой разности в подготовке спортсменов поворот шестерен может быть значителен и даже в 360 . Для того, чтобы не ослаблялся эффект обгона при большом повороте между велосипедами расположен экран 8, не позволяющий видеть спортсменам друг друга при больших поворотах, тем самым создается эффект «ухода» соперника далеко вперед. При полном повороте появля! ется эффект «догона» спортсмена раньше вышедшего на дистанцию.

Благодаря таким эффектам предлагаемый велотренажер заставляет спортсменов повысить отдачу при тренировках и тем самым повышает их эффективность.

Велотренажер, содержащий велосипеды, установленные на элементах крепления, блок программ, кинематически связанный с ведущими колесами велосипедов, и суммирующий механизм, кинематически связанный с педалями велосипедов, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, он имеет ведущую шестерню, кинематически связанные с ней ведомые шестерни, установленный между велосипедами перпендикулярно к плоскости вращения шестерен экран, один край которого расположен над осью вращения ведущей шестерни, и исполнительный механизм, соединенный с суммирующим механизмом и кинематически связанный с осью вращения ведущей шестерни, причем элементы

25 крепления выполнены в виде осей ведомых шестерен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 638341, кл. А 63 В 69/16, 1978.

Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891100

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх