Дробилка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 02 С 2 10

)pep гlълУ.г е q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3801520/29-33 (22) 18.10.84 (46) 15.03 ° 86. Бюл. У 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72) А.А.Поляков, И.С.Жданов и В.М.Воронин (53) 621.926.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 466907, кл . В 02 С 2/04, 1973.

Авторское свидетельство СССР

Ф 579011. кл. В 02 С 13/14, 1976. (54)(57) ДРОБИЛКА, содержащая станину, размещенные один в другом внешний и внутренний дробящие органы, рабочие поверхности которых выпол„„SU,, 121 463 А иены в виде граней многогранных пирамид, устройство для регулирования разгрузочной щели и привод внутреннего дробящего органа, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, рабочая поверхность внешнего дробящего органа.выполнена с нечетным числом граней, переходящих к основанию пирамиды в поверхность усеченного конуса, поверхность внутреннего дробящего органа выполнена с четным числом граней, переходящих к основанию пирамиды. также в поверхность усеченного конуса, при этом дробящие органы установлены соосно, а внешний из них неподвюкно закреплен на станине.

1217463

15

Изобретение относится к технике дробления, помола, например известняка, клинкера, руды, угля и .других материалов в промышленности строительных материалов-и горнометаллургической промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено принципиаль- . ное устройство дробилки; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел 1 на фиг. 2.

На станине 1 установлен внешний рабочий орган 2, внутри которого находится внутренний рабочий орган 3, вращающийся в подшипниках 4 и 5 от электропривода 6 через пару конических шестерен 7.

Рабочие органы 2 и 3 выполнены в виде многогранных пирамид, одна из которых с нечетным, а другая с четным числом граней. Вследствие разницы углов наклона граней м и /3 между рабочими органами образовано пространство — рабочая камера, сужающаяся к низу. В нижней части камеры пирамидальная форма рабочих органов переходит в коническую 8, образуя разгрузочную щель устойчивой формы правильного кольца, что позволяет в конце процесса измельчения получить продукт стабильного гранулометрического состава, определяемого заданным размером разгрузочной щели. Размер щели устанавливается путем смещения по вертикали рабочего органа 2 относительно рабочего органа 3 с помощью устройства для регулирования ее, состоящего из болтов и гаек 9 и 10.

На верху рабочего органа 2 установлена загрузочная воронка 11 с .. подшипником 5 для рабочего органа 3.

Дробилка работает следующим образом.

От электродвигателя 6 через пару конических шестерен 7 приводится во вращение рабочий орган 3, вал кото рого нижним концом опирается на подшипник 4 и удерживается в вертикальном положении подшипниками 5. Через загрузочную воронку 11 подлежащий дроблению материал попадает в рабочую камеру — пространство между гранями неподвижного внешнего рабочего органа 2 и вращающегося внутреннего рабочего органа 3.

Из фиг. 2 видно, что данное пространство, при вращении внутреннего органа 3, постоянно циклично изменяется по форме, так как под- вижные грани, смещаясь относительно неподвижных, поворачиваются. Вследствие этого происходит цикличное нагружение дробимого материала и освобождение его от нагрузок с переходом в следующую пару граней для очередного нагружения.

Поэтому попадающее, между гранями тело М (фиг.2) подвергается периодическому воздействию разрушающих сил, меняющихся, как по величине

1 ° (от нуля до максимума), так и по направлению.

Этими нагрузками являются силы нормального давления и, создающие в тепе М напряжения сжатия, направленные перпендикулярно от поверхностей граней, силы трения T (пропорциональные силам N ), возникающие между гранями и дробимым телом. Данные силы создают в теле М напряжения сдвига, силы от вибрации рабочих органов, возникающие от цикличного действия сил Т и Й

Одновременное воздействие сил сжатия, сдвига и вибрации на дробимый материалсоздает вматериале повышенные разрушающиенапряжения, что повышает производительность дробилки.

Перемещение дробимого материала к разгрузочной щели происходит под действием гравитационной и центробежной сил.

Применение нечетного числа граней у одного рабочего органа и четного числа граней у другого сглаживает пиковые нагрузки на элементы привода и электромотор, так как не происходит одновременного на всех гранях максимального нагружения.

Предлагаемая конструкция дробилки повышает производительность путем одновременного комбинированного воздействия напряжения сжатия, напряжения сдвига, и вибрационных нагрузок, при меньшей .удельной затрате энергии.

Кроме того, достигается стабильный заданный гранулометрический состав продукта помола вследствие применения рабочих органов с гранями, переходящими в кольцевую разгрузочную щель. Сравнительная простота конструкции, обеспечивающая надежность в эксплуатации, способствует повышению коэффициента использования и производительности дробилки.

1217463,ф -4

Составитель В.Губарев

Редактор Н.Воловик Техред М.Гергель

КорректоР Л.Патай

Филиал ППП "Патент"., r.Ужгород, ул.Проектная,4.Заказ 1029/10 Тираж .583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Дробилка Дробилка Дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089

Изобретение относится к конструктивным узлам загрузочных устройств конусных дробилок крупного дробления
Наверх