Способ охлаждения горячего металла и устройства для его осуществления

 

1. Способ охлаждения горячего металла, преимущественно в совмещенных установках непрерывной разливки-прокатки, включающий ввод в контакт с охлаждаемым металлом полой охлаждающей детали, полость которой по меньшей мере частично заполнена имеющим пустоты наполнителем, подачу в полость и отвод из нее охлаждающей жидкости, преимущественно воды, при по меньшей мере частичном заполнении избытком этой жидкости пустот наполнителя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации охлаждения и экономии охлаждающей жидкости путем эффективного использования теплоты фазового превращения жидкости в пар, в качестве наполнителя используют зернистую массу с удельной поверхностью 220 - 1480 м23, которую уплотняют до получения доли пустот в объеме массы 0,26 - 0,45, а заполнение охлаждающей жидкостью осуществляют в объеме 0,6 - 0,8 общего объема пустот.

2. Устройство для охлаждения горячего металла, выполненное в виде полого корпуса, полость которого по меньшей мере частично заполнена пористым наполнителем и охлаждающей жидкостью и к которому подсоединены системы подвода и отвода охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что, с целью интенсивного охлаждения непрерывно отливаемого слитка преимущественно в зоне вторичного охлаждения, корпус выполнен в виде бесконечной гибкой ленты.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что лента выполнена составной из по крайней мере двух частей.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что системы подвода и отвода охлаждающей жидкости выполнены в виде гибких шлангов, соединенных с полостью ленты с помощью вертлюга.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что лента снабжена встроенным клапаном, взаимодействующим с отжимными средствами, установленными в зонах стационарно смонтированных систем подвода и отвода охлаждающей жидкости.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что наполнитель уложен с переменной по ширине полости ленты пористостью.

7. Устройство для охлаждения горячего металла, выполненное в виде полого корпуса, полость которого по меньшей мере частично заполнена пористым наполнителем и охлаждающей жидкостью и к которому подсоединены системы подвода и отвода охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что, с целью селективного отвода теплового потока от горячего металла по его площади, полость корпуса выполнена в виде канала, системы подвода и отвода охлаждающей жидкости подсоединены соответственно к началу и концу этого канала, а наполнитель уложен с переменной по объему канала пористостью, причем отношение пористости наполнителя на выходе из канала к пористости наполнителя на входе в канал равно 1,1 - 1,7.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде транспортного ролика.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что, с целью способствования подогреву охлаждающей жидкости до температуры кипения при охлаждении непрерывно отливаемого слитка в зоне кристаллизатора, канал выполнен двухходовым, для чего он снабжен разделительной перегородкой, установленной параллельно охлаждаемой стенке корпуса.

10. Устройство для охлаждения горячего металла, выполненное в виде полого корпуса, полость которого по меньшей мере частично заполнена пористым наполнителем и охлаждающей жидкостью и к которому подсоединены системы подвода и отвода охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что, с целью селективного отвода теплового потока от горячего металла по его площади, полость корпуса выполнена в виде канала, системы подвода и отвода охлаждающей жидкости подсоединены соответственно к началу и концу этого канала и канал снабжен проходящей вдоль его оси по меньше мере одной трубой с отверстиями в стенке, различной, монотонно возрастающей по длине трубы удельной площади.

11. Устройство для охлаждения горячего металла, выполненное в виде полого корпуса, полость которого по меньшей мере частично заполнена пористым наполнителем и охлаждающей жидкостью и к которому подсоединены системы подвода и отвода охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что, с целью создания направленных потоков охлаждающей жидкости внутри полости корпуса, труба системы подвода охлаждающей жидкости пропущена через полость корпуса и в ней (трубе) выполнены отверстия с отогнутыми попеременно в противоположных направлениях краями.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что противоположно отогнутые края отверстий имеют различные углы отгиба.

13. Устройство для охлаждения горячего металла, выполненное в виде полого корпуса, полость которого по меньшей мере частично заполнена пористым наполнителем и охлаждающей жидкостью и к которому подсоединены системы подвода и отвода охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что, с целью размещения подвода и отвода охлаждающей жидкости в одной зоне и способствования подогреву охлаждающей жидкости до температуры насыщения, системы подвода и отвода охлаждающей жидкости выполнены в виде концентрично расположенных труб разного диаметра, причем наружная труба выполнена перфорированной, а система подвода жидкости подсоединена к внутренней, консольно расположенной трубе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке и совмещенной прокатке металлов в листовую металлопродукцию
Наверх