Устройство для управления ходом очистительного поршня фильтра с обратной промывкой

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ1222302 (51)4 В 01 D 35 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 158463 DD (21) 7772142/23-26 (22) 10.11.81 (31) WP В 01 D/226875 (32) 08.01.81 (33) DD (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (?1) ФЕБ Дизелмоторенверк, Ростокк (DD) (72) Хелмут Кун, Хорст Элерт и Зигмунд

Музалл (D D) (53) 66.067.14 (088.8) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОДОМ ОЧИСТИТЕЛЬНОГО

ПОРШНЯ ФИЛЬТРА С ОБРАТНОЙ ПРОМЬВВКО, включающего гидравлический силовой цилиндр с крышкой и поршнем, соединенным штоком, с размещенным в сетчатом фильтрующем элементе очистительным поршнем, ход которого осуществляется за счет разности давления между очищенной и неочищенной жидкостями, отличающееся тем, что в крышке 9 гидравлического силового цилиндра 4 установлен невозвратный клапан 10, взаимосвязанный с дифференциальным поршнем 23 клапана 1 разности давления через канал 11 и со шламосборником 5, а вход 7 фильтра и нижняя рабочая камера гидравлического силового цилиндра 4 соединены каналами 2 и 3, между которыми установлен дифференциальный поршень 23 дифференциального клапана 1, при этом нижняя рабочая камера соединена со шламосборником 15 каналом 5, а верхняя рабочая камера гидравлического силового цилиндра — с выходом 17 фильтра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поршень 6 имеет распределительный ниппель 22.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в канале 5 установлен запорный клапан

«О с распределительным поршнем, который соединен с невозвратным клапаном 10 через ка- f+ нал параллельно клапану разности давления. С:

1222302

Изобретение относится к устройствам для управления и хода поршня очистки фильтра с обратной промывкой, в котором фильтруемая среда используется для обратной промывки и отводится через поршень, и может найти применение преимущественно в энергетических и рабочих машинах.

Известен фильтр с обратной промывкой, который работает с очистительным поршнем, ход которого осуществляется посредством пневматического цилиндра. Управление осуществляется пневматически или электропневматически через соответствующие элементы управления с применением посторонней энергии (патент ФРГ № 1436367, кл. 12д,27, 05.09. 74) .

Цель изобретения — конструирование фильтра обратной промывки, который можно применять без посторонней энергии, снижение конструктивно-технических затрат на управление фильтром и упрощение конструкции, при этом фильтр должен быть пригодным для автоматической длительной эксплуатации.

Задачей изобретения является создание устройства автоматического управления для реверсирования такого фильтра обратной промывки, причем для хода поршня очистки и для регулировки такого процесса должна быть использована разность давлений между неочищенной и очищенной жидкостью.

Устройство состоит из гидравлического рабочего цилиндра двойного действия с дисковым поршнем и расположенным с одной стороны поршневым штоком, который действует совместно с поршнем очистки фильтра, причем в цилиндрической крышке гидроцилиндра расположен возвратный клапан принудительного управления посредством поршневого штока. Возвратный клапан соединен с регулируемым дифференциальным клапаном давления таким образом, что большая рабочая поверхность дифференциального поршня нагружается, при этом полость давления одновременно связана с камерой шлама очищенной жидкости.

Предусмотрена связь между входом фильтра через малую рабочую поверхность дифференциального поршня дифференциального клапана давления и картером под дисковым поршнем в гидроцилиндре. Исходя из этого картера, существует еще другая открытая связь в камере шлама, которая находится между картером над дисковым поршнем и выходом фильтра.

Для снижения потерь гидравлического масла в процессе очистки, в гидроцилиндре может быть установлен запорный клапан в открытом трубопроводе между картером под дисковым поршнем и шламовой камерой, действующей совместно с принудительно регулируемым возвратным клапаном.

Устройство дает вместе с фильтром обратной промывки в зависимости от степени загрязнения сетчатого фильтрующего эле5

3S

4с.

55 мента то преимущество, что можно осуществлять полностью автоматизированное реверсирование фильтра и что для этого не требуется никакой дополнительной энергии для привода.

На фиг. 1 изображен фильтр в сборе с реверсивным устройством; на фиг. 2 — запорный клапан для снижения потерь гидравлического масла.

Устройство включает дифференциальный клапан 1, соединенный посредством канала

2 с камерой давления у входа в фильтр. Канал 3 связывает дифференциальный клапан

1 давления с силовым гидравлическим цилиндром 4 с его верхней рабочей камерой.

Канал 5 связывает нижнюю рабочую камеру силового гидравлического цилиндра 4 со шламовой камерой 15. В гидроцилиндре 4 находится дисковый поршень 6, соединенный с поршнем очистки 14 посредством штока

8, который имеет удлинение, проходящее через дисковый поршень 6 и служащее включению возвратного клапана 10 в крышке 9. Находящийся в крышке 9 возвратный клапан 10 имеет пружину и взаимодействует с внутренней камерой дифференциального клапана давления через канал 11.

Канал 13 связывает эту камеру давления дифференциального клапана 1 давления со шламосборником 15. Канал 12 связывает верхнюю камеру силового гидравлического цилиндра 4 с выходом 17 фильтра.

Фильтр работает следующим образом.

На входе 7 в напорную камеру фильтра повышается давление, вследствие отложения загрязнений на сетчатом фильтрующем элементе. Давление Pi повышается до величины

I l

Pi. При этом давлении Pi открывается дифференциальный клапан давления и фильтрат проходит через каналы 2 и 3 в нижнюю рабочую камеру силового гидравлического цилиндра 4. В результате этого дисковый поршень 6 продвигается плавно к ВНТ, причем одновременно он посредством штока

8 открывает силовой клапан 21 в поршне 14 очистки и фильтрат через сетчатый фнльтрующий элемент возвращается в поршень очистки и очищает сетчатый фильтрующий элемент. Часть фильтрата, находящегося в нижней рабочей камере силового гидравлического цилиндра, стекает по каналу 5 в шламосборник 15.

Фильтрат, находящийся в верхней рабочей камере силового гидравлического цилиндра, проходит через канал 12 на вход

17 камеры давления.

Когда дисковый поршень 6 достигает ВНТ, открывается клапан 10 посредством штока 8.

Находящийся под дисковым поршнем 6 фнльтрат с давлением Р> направляется по каналу 11 в дифференциальный клапан давления 1 и закрывает его.

Так как по каналу 5 фильтрат продолжает протекать дальше, то давление под дисковым поршнем снижается. При этом од1222302

Составитель 3. Андреева

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Рогулич

Заказ 1638/5 новременно закрывается спускной клапан

21 в поршне 14 очистки и процесс промывки прекр а щается. 3 а крыв аетс я и воза ратн ы и клапан 10. При этом дифференциальный клапан 1 давления остается закрытым, так как давление перед сетчатым фильтрующим элементом 16 в результате его очистки снизилось до величины P) (Pi .

Когда дисковый поршень 6 достигает нижней мертвой точки, то процесс очистки сетчатого фильтрующего элемента 16 прекращается.

Так как посредством канала 13 камера над дифференциальным каналом 1 давления осталось без давления, устройство готово к работе для следующего цикла.

Чтобы снизить потери масла во время процесса очистки в канале 5 установлен запорный клапан 18, который действует заодно с возвратным клапаном 10 через канал 19.

Запорный клапан 18 конструктивно выполнен так, что посредством повышения давления в канале 19 клапан открывает его и при появлении давления в канале

5 держит в открытом состоянии.

Таким образом возникает следующее изменение принципа действия фильтра.

В то время как дисковый поршень двигается вверх, канал 5 остается закрытым и фильтрат не стекает в шломосборник 15. При достижении ВНТ и открытии возвратного клапана 10 дифференциальный клапан 1 остается закрытым, а запорный клапан 18 в

10 результате повышающегося давления масла в канале 19 — открытым. В результате этого находящаяся под дисковым поршнем 6 среда стекает в шламосборник 15, а дисковый поршень 6 движется в направлении НМТ.

При достижении НМТ сильно снижается давление в канале 5 и запорный клапан 18 опять закрыт. В связи с уже описанными операциями устройство готово к следующему циклу очистки.

Признано изобретением по результатам

20 экспертиз, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Устройство для управления ходом очистительного поршня фильтра с обратной промывкой Устройство для управления ходом очистительного поршня фильтра с обратной промывкой Устройство для управления ходом очистительного поршня фильтра с обратной промывкой 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 990266

Фильтр // 921593

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Фильтр // 2067018

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред

Изобретение относится к разделению суспензий и позволяет повысить производительность и надежность работы путем улучшения распределения фильтруемой суспензии по периметру фильтрующих элементов и увеличения времени ее пребывания на фильтровальной поверхности
Наверх