Сепаратор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 B 07 В 1 22

®С яця;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДи СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3212166/29-03 (22) 08.10.80 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения и

Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки .и хранения зерна в хозяйствах Производственного объединения "Воронежэерномаш" (72) И.И.Васильковский, Й.И.Грабельковский, А.А.Гехтман и А.Н.Кремнев (53) 621.928(088.8) (56) 1. Кожуковский И.Е. Зерноочистительные машины. И.: Машиностроение, 1974,. с. 48.

2. Авторское свидетельство СССР № 373036, кл. В 07 В 1/22, 1979.

„.SU 12 4017 А (54)(57) 1. СЕПАРАТОР, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое решето с закрепленным внутри него зерносъемником и скатной доской, подпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, сепаратор снабжен дополнительным зерносъемником, расположенным по дуге окружности цилинцрического решета, при этом между каждым зерносъемником и поверхностью решета образованы saзоры, уменьшающиеся в сторону движения материала.

2. Сепаратор по 1, о т л и ч аю шийся тем, что подпружиненная щетка установлена между зерносъемниками.

1224017

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, например для сепарации.

Известен сепаратор, содержащий решето, механизм привода и очистное 5 приспособление в виде прижатой к нему щетки, а также заключенные внутри него зерносъеиник и скатную доску, предназначенные для съема зерна с решетной поверхности, смещения его в осе- 19 вои направлении и подачи в активную зону решета (1J .

Недостатком этой конструкции является неэффективное использование площади решета, обусловленное расположением зерносъеиника, что снижает производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является сепаратор, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое решето с закрепленным внутри него зерносъемником и скатной доской, подпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода. Зерносъемник установлен непосредственно перед местом подачи зерна на решето и снабжен ребрами для смещения обрабатываемого материала к выходу из решета (21 .

Недостатком этого сепаратора является неудовлетворительная производительность.

Цель изобретения — повышение гсроизводительности.

Указанная цель достигается теи, что сепаратор, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое ренето с закрепленными внутри него эерносъемником и скатной доской,поцпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода, 40 снабжен дополнительным зерносъеиником, расположенным по дуге окружности цилиндрического решета, при этом между каждым зерносъемником и поверхностью решета образованы зазоры, уменьшающиеся в сторону движения материала.

Подпружиненная щетка установлена между эерносъемниками.

На фиг. I п оoкKа з3а н H <с еeп а рpа Tтоoрp,, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Сепаратор включает привод 1,,очистное приспособление в виде подпружиненной щетки 2, прижатой пружиной 3 к решету 4, внутри которого ус."анов- 55 лена скатная доска 5 и закрепленный на опоре 6 решета 4 зерносъемник 7.

Сепаратор имеет дополнительный зерносъеиник Я„,ч щетка 2 располож<.нг. между зерносъемниками. Заэор между зерносъемникои 8 и поверхностью решета 4 больше. зазора между зерносъеи ником 7 и поверхностью ре<пета 4. Зазоры уменьшаются в сторону вращения решета.

Сепаратор работает следующим образом.

Зерно, подлежащее обработке, загружается в решето с его торцовой стороны, в зону между зерносъемником

7 и скатной доской 5.

Попав в решето, зерно у-влекается

его рабочей поверхностью и движется по ней с некоторой переменкой по величине скоростью. При этом поц действиеи сил тяжести и центробежных сил мелкие фракции зерна просеиваются через решето.

Установленный с большим зазором к решету на пути движения зерна зерпосьемник 7 снимает верхний слой обрабатываемого материала, сиещает его своими ребрами к выходному торцу и направляет на следующий участок решета, в зону между скатной доской 5 и зерносъемником 8. При этом во время сьема верхне..-о слоя зерносъеиник 7 определенныи образом действуя на весь движувщйся слой обрабатываемого материала, обеспечивает относительное перемещение его по рабочей поверхности решета и способствует более интенсивному выделению подсева через решето.

Оставшееся в решете зерно„ прошедшее под зерносъеиникои 7„ снимается с решетной поверхности установленным с малым зазором к ней зерносъеиникои 8. При этои установленная снаружи решета непосредственнс перед кромкой зерносьемника цилиндрическая щетка 2 очистного устройства выраба-.ывает застрявшие в отверстиях решета зерна и поднимает их на зерносъемник

8, к<,тсрь<й смещает их к выхоцному торцу и направляет на следующий участок решета — в зону между ска.тной доской 5 и зернссъемником 8.

Этот цикл зерна повторяется многократно., пока зерно не пройдет всю длину решетного цилиндра и .не выйдет за его предель:.

Таким образом, предлагаемый сепаратор обеспечивает поэтапный съем обрабатываемого материала, при котором полный {окончательный ; съем зерна последним зерносъемникои осуществляется с участием установленной снару122 01i

Составитель Н.Туленинов

Редактор М.Петрова Техред В.Кад„.р Корректор Г.Решетник

Заказ 1862/9 Тираж 5б5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жи решета очистной детки, обеспечивающей подъем вынимаемого зерна на рабочую поверхность зерносъемника.

Данная конструкция позволяет обес печить полный съем обрабатываемого материала с рабочей поверхности решста, включая частицы, запавшие в его отверстия, а также обеспечивает увеличение удельной просеиваемости ре:нета по сравнению с известным решетом, что в итоге повышает производительность сепаратора.

Сепаратор Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1220709

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх