Устройство для сварки деталей из термопластичных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 29 С 65 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто сном свидетепьствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3800373/23-05 (22) 09.10.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (72) Ю. М. Муров и И. С. Свирский (53) 678.059.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 810508, кл. В 29 С 27/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 657996, кл. В 29 С 27/02, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус со смонтированными в нем нагревателем и каналами для подачи в зону сварки газа теплоносителя и присадочного прутка, механизм подачи присадочного прутка, включающий подающий и прижимной ролики, и

„„SU„„1224168 A газоподводящий патрубок, связанный с каналом для подачи в зону сварки присадочного прутка, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства и повышения удобства в обслуживании, устройство снабжено закрепленным на корпусе кожухом с нагревателем, в котором установлен газоподводящий патрубок, а каналы для подачи в зону сварки газа — теплоносителя и присадочного прутка расположены в установленном в корпусе нагревателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи присадочного прутка снабжен обоймой с расположенным в ней подпружиненным рычагом, на котором закреплен прижимной ролик.

1224168

Изобретение относится к сварке пластмасс::, может быть использовано при из. о. о. ., ии обмоток катушек индуктивности проводов в пластмассовой изоляции, . акже для сварки фасонных деталей и в,1 ол н ния сварных соединений в труднодос, ппых местах. ! 1,ель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение удобства в обслуживании.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — -Б на фиг. 1; на фиг. 4 — механизм подачи присадочно- 1>

"o материала; на фиг. 5 — шовоформуюшая насадка для сварки проводов, вариант; на фиг. 6 — то же, вид снизу; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 6.

Устройство для сварки деталей из поли- 20 мерных материалов содержит корпус 1; в котором расположены параллельные направляющие каналы 2 и 3 для подачи в зону сварки газа — теплоносителя и присадочного прутка соответственно, механизм подачи присадочного прутка, включающий подающий 4 и прижимной 5 ролики.

Направляющие каналы 2 и 3 установлены внутри общего нагревателя 6. Направляющий канал 2 для подачи в зону сварки газа — теплоносителя связан с гнездопроводящим патрубком 7, размещенным в кожухе 8, закрепленном на корпусе. Внутри кожуха установлен нагреватель 9, расположенный в трубке 10, закрепленной в кожухе.

Прижимной ролик 5 закреплен на рычаге !1, расположенном в обойме 12 и подпружиненном относительно обоймы пружиной 13. Усилие прижимного ролика регулируется винтом 14. Положение обоймы 12 в корпусе 1 определяется фиксатором 15.

На корпусе 1 закреплен также электродвигатель 16 и редуктор 17, закрытые кожухом 18. Для охлаждения входной части направляющего канала 3 в кожухе 8 выполнено отверстие 19, через которое отводится часть поступающего в канал 2 воздуха. Чтобы кожух 8 не подвергался сильному разогреву, нагреватель 9 выполнен ажурным, т. е. с возможностью интенсивного снятия тепловой мощности газом теплоносителем. Нагреватель 9 помещен в металлическую или теплоизоляционную трубку, между которой и кожухом имеется воздушная полость, по которой проходит часть газа, омывая трубку, и далее через отверстие 19 к входной части направляющего канала 3 для подачи присадочного прутка. Устройство содержит также шовоформующую насадку 20, рукоятку 21 с кур ко м 22.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы отжимают фиксатор 15, извлекают из корпуса 1 обойму 12, после чего с помощью винта 14 выставляют усилие прижимного ролика 5 в зависимости от материала присадочного прутка. На корпус 1 одевают шовоформую цую насадку 20. Вставляют обойму 12 в корпус 1 и, отжав рыча 1, заводят присадочный пруток в направляющий канал 3, обеспечивают подачу газа -- теплоносителя в канал 2, после чего включают нагреватели и доводят направляюшие каналы до необходимой температуры. Нажатием курка включают электродвигатель 16, обеспечивая тем самым подачу присадочного прутка.

В нагревателе 8 газ разогревается на

60 — 70% необходимой температуры. Остальной разогрев приходится на общий нагреватель 6. Подавая разогретый газ и присадочный пруток на соединяемые детали 23 и 24, осушествляют их сварку.

1224168

24

23 фЪГ. 7

ФиГ. б

Составитель Н. Елисеева

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 875/16 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки деталей из термопластичных материалов Устройство для сварки деталей из термопластичных материалов Устройство для сварки деталей из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта пластмассовых изделий, в частности к ремонту частей транспортных средств, например бамперов автомобилей, бытовой техники и т.д

Изобретение относится к сварке пластмасс , в частности к устройствам для сварки термостатических материалов ,нагретым присадочным материалом

Изобретение относится к области сварки пластмасс нагретым газом с присадочным материалом

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов газообразным теплоносителем с использованием присадочного прутка, и может быть применено для сварки трещин и зачистки швов

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам сварки разнотолщинных термопластичных материалов

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при сварке тканых пленочных и листовых термопластичных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки термопластов расплавленным присадочным прутком

Группа изобретений относится к прутку для декоративной сварки и к способу изготовления прутка для декоративной сварки. Пруток содержит нерасплавленные и окрашенные частицы на основе ПВХ и гелеобразную композицию на основе пластизоля, содержащую поливинилхлоридную смолу в бензоатном пластификаторе и нерасплавленные частицы на основе ПВХ. Последние имеют размер и цвет, идентичные или соответствующие частицам, используемым в соединяемых элементах декоративной поверхности. Способ изготовления прутка для декоративной сварки включает операции: берут жидкую смесь ПВХ-смолы в бензоатном пластификаторе, примешивают частицы на основе ПВХ в композицию на основе пластизоля, размещают ее на ленточном конвейере и нагревают композицию до образования геля и образования листа. Затем выполняют тиснение листа, формируя несколько сварочных прутков. Технический результат, достигаемый при использовании способа для получения прутка по изобретению, заключается в обеспечении сварочному прутку повышения свойств гибкости, адгезии, легкости обрезания и повышения температуры расплава. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Наверх