Присадочный пруток

 

Изобретение относится к области сварки пластмасс нагретым газом с присадочным материалом. Цель изобретения - повышение производительности процесса сварки. Для этого присадочный пруток выполнен со сплошным внутренним каналом, поверхность которого концентрична наружной поверхности прутка. 3 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЮБЛИН (19) (И) (50 4 В 29 С 65 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- Н АВТОРСНЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4085838/29-05 (22) 28.03.86 (46) 15.04.88. Бюл. Р 14 (7 1) Проектный и научно-исследовательский институт "Донецкий Промстройниипроект" и Институт электросварки им. Е.О. Патона (72) П.Т. Чеча, В.Л. Гохфельд, О.И. Веселов и В.Н. Бережной (53) 678.059.4(088.8)

:(56) Сварка пластмасс при сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности. М.: Недра, 1984, с. 37. (54) ПРИСАДОЧНЫЙ ПРУТОК (57) Изобретение относится к области сварки пластмасс нагретым газом с присадочным материалом. Цель изобретения — повышение производительности процесса сварки. Для этого присадочный пруток выполнен со сплошным внутренним каналом, поверхность которого концентрична наружной поверхности прутка. 3 ил.

1388312

Изобретение относится к сварке пластмасс, в частности к материалам в виде прутков для сварки термопластов.

Целью изобретения является повышение производительности при сварке нагретым присадочным материалом.

На фиг. 1-3 показаны одинарный, двойной и тройной прутки соответственно, поперечное сечение.

Сварочный пруток 1 имеет внутренний сплошной канал 2, причем наружная поверхность 3 прутка и его внутренняя поверхность 4, образующая ка" нал, концентричны.

Такая конструкция сварочного прутка обеспечивает постоянную суммарную толщину полимерного материала в радиальном направлении и позволяет нагревать пруток как снаружи, так и изнутри. Это дает возможность интенсифицировать процесс плавления, получать расплав с более равномерной тем- 25 пературой и обеспечивать достижение бопьшой производительности сварочного оборудования. Так, например, по сравнению с прутками круглого сечения диаметром 4 мм при применении присадочно-)р го прутка с наружным диаметром 10 мм и внутренним каналом диаметром 6 мм, имеющего такую же суммарную толщину полимерного материала в радиальном направлении, производительность сварочного оборудования может быть повышена не менее, чем в 4 раза.

В процессе сварки присадочный пру ток принудительно непрерывно подается в канал сварочного устройства, нагре @» того до температуры, на 50-100 С превышающей температуру перехода полимерного материала в вязкотекучее состояние.

Канал сварочного устройства имеет 4 три эоны: входную часть, камеру плавления и выходную часть. Во входной части сварочный пруток остается еще .жестким и выполняет роль поршня. В камере плавления полимерный материал переходит в вязкотекучее состояние.

В зависимости от толщины стенки прутка камера плавления может выполняться с дополнительным осевым нагревателем или без него.

При расплавлении полимерного материала его объем увеличивается на 15 20, поэтому, если толщина стенки прутка позволяет прогреть материал при одностороннем подводе тепла (через наружную поверхность), а площадь сечения внутреннего канала составляет

15-20 . сечения стенок прутка„ в камере плавления дополнительный осевой нагреватель не устанавливается. В этом случае расплав полимера соединяется в один поток уже в камере плавления и в таком виде проходит выход-. ную часть кайала и поступает в зону сварки.

Если толщина стенки прутка не позволяет обеспечить равномерную температуру прогрева полимерного материала при одноосном подводе тепла, по оси камеры плавления устанавливается дополнительный нагреватель, имеющий в сечении конфигурации канала. Это интенсифицирует процесс плавления, а соединение расплава в один поток происходит в выходной части канала.

Пруток с внутренним каналом, имея жесткость, обеспечивающую продавливание расплавленной полимерной массы в зону сварки, позволяет значительно повысить производительность сварочных работ при лучшем качестве сварных соединений.

Формула изобретения

Присадочный пруток для сварки термопластов сложного сечения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности при сварке нагретым присадочным материалом, пруток имеет сплошной внутренний канал, поверхность которого выполнена концентричной наружной поверхности прутка.

1388312

Составитель С. Фомин

Техред Л.Олийнык

Редактор И. Рыбченко корректор В. Бутяга

Тираж 559

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Подпис ное

Заказ 1540/22

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Присадочный пруток Присадочный пруток Присадочный пруток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс , в частности к устройствам для сварки термостатических материалов ,нагретым присадочным материалом

Изобретение относится к области ремонта пластмассовых изделий, в частности к ремонту частей транспортных средств, например бамперов автомобилей, бытовой техники и т.д

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов газообразным теплоносителем с использованием присадочного прутка, и может быть применено для сварки трещин и зачистки швов

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам сварки разнотолщинных термопластичных материалов

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при сварке тканых пленочных и листовых термопластичных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки термопластов расплавленным присадочным прутком

Группа изобретений относится к прутку для декоративной сварки и к способу изготовления прутка для декоративной сварки. Пруток содержит нерасплавленные и окрашенные частицы на основе ПВХ и гелеобразную композицию на основе пластизоля, содержащую поливинилхлоридную смолу в бензоатном пластификаторе и нерасплавленные частицы на основе ПВХ. Последние имеют размер и цвет, идентичные или соответствующие частицам, используемым в соединяемых элементах декоративной поверхности. Способ изготовления прутка для декоративной сварки включает операции: берут жидкую смесь ПВХ-смолы в бензоатном пластификаторе, примешивают частицы на основе ПВХ в композицию на основе пластизоля, размещают ее на ленточном конвейере и нагревают композицию до образования геля и образования листа. Затем выполняют тиснение листа, формируя несколько сварочных прутков. Технический результат, достигаемый при использовании способа для получения прутка по изобретению, заключается в обеспечении сварочному прутку повышения свойств гибкости, адгезии, легкости обрезания и повышения температуры расплава. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Наверх